COMPARE
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Trance E+ SX 1 Pro

2019

¿Cuál es mi talla?

Compartir

Con un cuadro de alto desempeño y una potencia ajustable, esta bicicleta de off-road premium con suspensión te da el poder, confianza y control para llevar tus aventuras a otro nivel.

Esta bicicleta con suspension esta hecha para trail y enduro. La Trance E+ SX Pro cuenta con una suspension trasera Maestro de 140mm y 160mm en el frente, ademas de contar con la tecnología Giant SyncDrive Pro en el motor, dando un apoyo del 360 por ciento. Su ligero cuadro de aluminio ALUXX cuenta con una batería EnergyPak de 500Wh. El RideControl ONE es amigable y fácil de usar.

Factores Clave de Rendimiento

High performance

Proven Maestro suspension and tunable SyncDrive Pro motor technology offer a high-performance trail riding experience.

RideControl One

Handlebar-integrated control unit for a clean and high end design.

Integrated

Downtube integrated EnergyPak with 500Wh of capacity features a clean, out of the way design.

Especificaciones
MotorGiant SyncDrive Pro, 360% tuneable support, powered by YAMAHA
SensoresGiant PedalPlus 4-sensor technology
DisplayGiant RideControl One
BateríaGiant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah integrated Lithium-Ion
TallasXS, S, M, L, XL
ColoresMetallic Black / Charcoal
CuadroALUXX SL-grade aluminum, 140mm Maestro suspension system, 'Boost' 148x12QR
HorquillaFox 36 Performance 27,5+ 160mm, EVOL, 3-position Micro Adjust Grip Damper, Boost 110x15QR, e-Bike optimized
AmortiguadorFox Performance Elite DHX2 Coil, 2-position lever, 185x52.5mm Trunnion mount
ManubrioGiant Contact 35 Trail, 35x800mm
PotenciaGiant Contact SL 35
Poste de asientoGiant Contact Switch, dropper, 30,9mm, under bar remote lever
SillínGiant Contact, Neutral
Manetas de cambioShimano SLX
DesviadorMRP 1X V3 custom full-size HD upper
Cambio traseroShimano Deore XT, 11-Speed, Shadow+
FrenosShimano BR-MT520, 4-piston, hydraulic disc, 203mm
Palancas de frenosShimano BL-MT520, i-spec II
CassetteShimano HG-M7000, 11-46T, 11-sp
CadenaKMC e.11e Turbo, EcoProteq, e-bike optimized
MultiplicaciónPraxis Wavetm 36T Cold Forged 4130 premium steel Praxis e-Cadet+ custom forged crankarm set
RuedasGiant AM 27.5+, Tubeless ready, 35mm inner width, e-bike optimized
MazasGiant eTracker Boost, Sealed cartridge bearing, 6-bolt, [F] 110x15 [R] 148x12mm Thru-axle, e-bike optimized
RayosSapim E-Lite [r] Race [f], e-bike optimized
NeumáticosMaxxis Minion DHF 27.5x2.6" foldable, Tubeless, EXO protect, Dual Compound[F], Maxxis Minion DHR II 27.5x2.6" foldable, Tubeless, EXO, Dual Compound [R]
ExtrasGiant EnergyPak 6A Smart charger (60% charge in 60minutes)Tubeless kit
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta común e importante. No existe ningún estándar en la industria de las bicicletas que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias se basan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o no en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Todas las especificaciones están sujetas a cambio sin previo aviso.

Características destacables

This premium level full-suspension bike is made for trail and enduro riding. The Trance E+ SX Pro features 140mm of Maestro rear suspension technology,160mm travel in the front, and Giant’s SyncDrive Pro motor technology, delivering 360 percent support. The lightweight yet strong ALUXX aluminum frame is seamlessly integrated with the updated 500Wh downtube EnergyPak. RideControl ONE features user-friendly buttons that are easy to use and out of the way.

1 2 3 4 5 6 7 8 Características destacables

Guia de Tallas y Geometría

Tallas para ser utilizadas sólo como referencia. Consulta con un distribuidor autorizado Giant o Liv para determinar la talla correcto.
Las tallas disponibles pueden variar de un país a otro.

  • XS
      155 cm5’1”  to 166 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram
  XSSMLXL
Longitud de la Base del Poste de Asiento (mm) (inch)380154061644517.54821950720
Ángulo de la Base del Poste de Asiento (degrees)73.5°73.5°73.5°73.5°73.5°
Longitud del Tubo Superior (mm) (inch)57022.4585236102463024.865525.8
Longitud del Telescopio (mm) (inch)953.7953.71003.91104.31305.1
Ángulo del Telescopio (degrees)66.0°66.0°66.0°66.0°66.0°
Rake (mm) (inch)441.7441.7441.7441.7441.7
Trail (mm) (inch)1134.41134.41134.41134.41134.4
Distancia entre Ejes (mm) (inch)117746.3118546.7121147.7123348.5126049.6
Longitud de Vaina Inferior (mm) (inch)469.518.5469.518.5469.518.5469.518.5469.518.5
Caída del Eje de Centro (mm) (inch)110.4110.4110.4110.4110.4
Stack (mm) (inch)58222.958623.159023.259923.661824.3
Reach (mm) (inch)40315.941116.243517.145217.847218.6
Altura del Tubo Superior al Suelo (mm) (inch)73128.874329.374429.377430.579631.3
Ancho del Manubrio (mm) (inch)80031.580031.580031.580031.580031.5
Longitud de la Potencia (mm) (inch)401.6401.6401.6502502
Longitud de la Biela (mm) (inch)1656.51656.51706.71706.71706.7
Tamaño de las Ruedas 27.527.527.527.527.5

Tecnologías

Tecnología de Aluminio ALUXX SL
Maestro Suspension Technology
Hybrid Cycling Technology
SyncDrive Pro
RideControl ONE

Todas las especificaciones están sujetas a cambio sin previo aviso.