COMPARE
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Trance E+ 1 Pro

2020

¿Cuál es mi talla?

Compartir

Más rápida en las subidas, rodadas más largas y más diversión en el singletrack. Date el poder y la libertad de extender tu aventura en los trails.

El motor SyncDrive Pro le da a la Trance E+ Pro un masivo torque de 80 Nm y una asistencia ajustable de hasta 360%, todo controlado con la nueva app Giant E-Bike. Eso te permite disfrutar de todos los aspectos de rodar en una E-Bike, ya sea que quieras toda la potencia o ajustarla de manera menos agresiva. Con 140 mm de recorrido con la suave suspensión trasera Maestro, 150 mm en la tijera y una geometría diseñada para ruedas de 27.5 pulgadas, esta es una forma completamente nueva de darle a los senderos. La batería EnergyPak se integra limpiamente en el tubo inferior del ligero cuadro de ALUXX SL. EL nuevo RideControl ONE te da navegación, registro de entrenamientos y de salud así que tienes más funciones que nunca.

Factores Clave de Rendimiento

Control total

Cuadro ALUXX SL, ruedas de 27.5 y 140 mm de recorrido en la suspensión Maestro te dan un control superior para rodar en terreno técnico.

Potente motor

El motor SyncDrive Pro de alto rendimiento con 80 Nm de torque y nivel de asistencia ajustable de hasta 360% te permite conducir más lejos y dominar cualquier terreno.

Tecnología inteligente

Equipada con funciones inteligentes que incluyen el RideControl ONE integrado con funciones de navegación y seguimiento de entrenamientos y estado físico.

Descargar PDF

Especificaciones
MotorGiant SyncDrive Pro
SensoresGiant PedalPlus 6-sensor technology
DisplayGiant RideControl ONE, remote button
BateríaGiant EnergyPak Smart 500, 36V 13.8Ah integrated Lithium-Ion
TallasXS, S, M, L, XL
ColoresAcid Yellow / Army Metallic
CuadroALUXX SL-grade aluminum, Advanced forged composite upper rocker, 140mm Maestro suspension system
HorquillaFox 36 Float Performance 27.5+ 150mm, 44mm offset, EVOL, 3-position Micro Adjust Grip Damper, Boost 110x15QR, e-Bike optimized
AmortiguadorFox Float DPX2 Performance,EVOL Large Volume sleeve, 3-Pos Lever, 185x52.5mm Trunnion mount
ManubrioGiant Contact 35 Trail, 35x780mm
PotenciaGiant Contact SL 35
Poste de asientoGiant Contact Switch, dropper, 30,9mm (S:100/M:125/L:150/XL:170)
SillínGiant Contact, Neutral
Pedales-
Manetas de cambioShimano Deore XT, 12-speed
DesviadorMRP 1X custom "V3" co-moulded TR chain guide
Cambio traseroShimano Deore XT, 12-Speed, Shadow+
FrenosShimano Deore XT, BR-M8120, 4-piston, hydraulic disc, 203mm
Palancas de frenosShimano Deore XT, BL-M8120
CassetteShimano HG-M7100, 10-51T, 12-Speed
CadenaKMC e.12 Turbo, EcoProteq, e-bike optimized
MultiplicaciónPraxis Wavetm 36T Cold Forged 4130 premium steel Praxis e-Cadet+ custom forged crankarm set (Q-factor=168, XS/S:160, M/L:165, XL:170)
Eje de CentroN/A
RuedasGiant e-TR1 27.5, Tubeless ready, 30mm inner width
MazasGiant e-TR1 [F] 110x15 [R] 148x12mm Thru-axle
RayosGiant e-TR1
NeumáticosMaxxis Minion DHF 27.5x2.6" foldable, Tubeless, EXO, 3c MaxxTerra[F]Maxxis HighRollerII 27.5x2.6" Foldable, Tubeless, EXO, 120tpi 3C Compound [R]
ExtrasGiant EnergyPak 6A Smart charger Tubeless kit (liquid, valves, levelrs, manual, tool)
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta común e importante. No existe ningún estándar en la industria de las bicicletas que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias se basan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o no en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Todas las especificaciones están sujetas a cambio sin previo aviso.

Características destacables

El motor SyncDrive Pro le da a la Trance E+ Pro un masivo torque de 80 Nm y una asistencia ajustable de hasta 360%, todo controlado con la nueva app Giant E-Bike. Eso te permite disfrutar de todos los aspectos de rodar en una E-Bike, ya sea que quieras toda la potencia o ajustarla de manera menos agresiva. Con 140 mm de recorrido con la suave suspensión trasera Maestro, 150 mm en la tijera y una geometría diseñada para ruedas de 27.5 pulgadas, esta es una forma completamente nueva de darle a los senderos. La batería EnergyPak se integra limpiamente en el tubo inferior del ligero cuadro de ALUXX SL. EL nuevo RideControl ONE te da navegación, registro de entrenamientos y de salud asi que tienes más funciones que nunca.

1 2 3 4 5 6 7 8 Características destacables

Guia de Tallas y Geometría

Tallas para ser utilizadas sólo como referencia. Consulta con un distribuidor autorizado Giant o Liv para determinar la talla correcto.
Las tallas disponibles pueden variar de un país a otro.

  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram
  XSSMLXL
Longitud de la Base del Poste de Asiento (mm) (inch)380154061644517.54821950720
Ángulo de la Base del Poste de Asiento (degrees)74.0°74.0°74.0°74.0°74.0°
Longitud del Tubo Superior (mm) (inch)57022.4585236102463024.865525.8
Longitud del Telescopio (mm) (inch)953.7953.71003.91104.31305.1
Ángulo del Telescopio (degrees)66.5°66.5°66.5°66.5°66.5°
Rake (mm) (inch)461.8461.8461.8461.8461.8
Trail (mm) (inch)1094.31094.31094.31094.31094.3
Distancia entre Ejes (mm) (inch)116946118446.6121047.6123148.5125949.6
Longitud de Vaina Inferior (mm) (inch)47018.547018.547018.547018.547018.5
Caída del Eje de Centro (mm) (inch)150.6150.6150.6150.6150.6
Stack (mm) (inch)57922.857922.85842359323.361124.1
Reach (mm) (inch)40315.941816.544217.446018.147918.9
Altura del Tubo Superior al Suelo (mm) (inch)72828.773929.174029.177230.479231.2
Ancho del Manubrio (mm) (inch)78030.778030.778030.778030.778030.7
Longitud de la Potencia (mm) (inch)401.6401.6502502602.4
Longitud de la Biela (mm) (inch)1606.31606.31656.51656.51706.7
Tamaño de las Ruedas 27.5+27.5+27.5+27.5+27.5+

Tecnologías

Tecnología de Aluminio ALUXX SL
Maestro Suspension Technology
Hybrid Cycling Technology
SyncDrive Pro
RideControl ONE
Tubeless System
Smart Assist
Energypak

Todas las especificaciones están sujetas a cambio sin previo aviso.