Skip to main content
Ahorra $48,910
¡Kit gratis solo en compras online!

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

TCR Advanced SL Disc Team Frameset

$44,990 Original price $93,900

Los precios en tienda pueden variar según las ofertas, métodos de pago, comisiones o cargos de cada distribuidor.

Intervalos de servicios

Por parte de un mecánico experto

Factores Clave de Rendimiento

Eficiencia líder en su clase

Combinando la mejor relación rigidez-peso de su clase con una forma de tubo aerodinámica estratégicamente ubicada, este cuadro está diseñado para ascensos más rápidos, aceleración explosiva y rigidez de pedaleo inquebrantable para un rendimiento inigualable.

Aerodinámica avanzada

Aquí es donde se pueden encontrar las ganancias más cuantificables de la TCR en comparación con los modelos de la generación anterior. Cada forma de tubo fue analizada, diseñada y probada para crear una estructura general con una resistencia significativamente menor en una gama más amplia de ángulos de incidencia del viento.

Control total

Los frenos de disco integrados brindan una potencia de frenado suave y potente y modulación para mayor control en condiciones climáticas y de carretera variables. Los soportes planos y los nuevos ejes pasantes aumentan la rigidez y mejoran el manejo general, mientras que el mayor espacio libre para el cuadro y la tijera permite neumáticos de mayor diámetro, hasta 32 mm.

Destacables

The limited-edition TCR Advanced SL Disc Team frameset features aero tube shaping for added efficiency, plus a Variant Integrated Seatpost to reduce weight and add road-smoothing compliance.  Here’s a look at some of the key technologies that make it the top choice for the climbers and general classification riders of Team BikeExchange-Jayco.

TCR Advanced SL Disc Team Frame with interactive tooltips

Tecnologías

Advanced SL Composite Technology
Compact Road Design
OverDrive 2
PowerCore

Guia de Tallas y Geometría

Tallas para ser utilizadas sólo como referencia. Consulta con un distribuidor autorizado Giant o Liv para determinar la talla correcto.
Las tallas disponibles pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSMMLLXL
A Longitud de la Base del Poste de Asiento (mm) (inch)68026.87102874029.177030.380031.583032.7
B Ángulo de la Base del Poste de Asiento (degrees)74.5°74.0°73.5°73.0°73.0°72.5°
C Longitud del Tubo Superior (mm) (inch)52020.553521.155021.756522.258022.860023.6
D Longitud del Telescopio (mm) (inch)1204.71305.11455.71656.51857.32007.9
E Ángulo del Telescopio (degrees)71.0°72.3°73.0°73.0°73.0°73.0°
F Rake (mm) (inch)451.8451.8451.8451.8451.8451.8
G Trail (mm) (inch)72.12.8642.559.22.359.22.359.22.359.22.3
H Distancia entre Ejes (mm) (inch)97638.497738.598038.699139100639.6102040.2
I Longitud de Vaina Inferior (mm) (inch)40515.940515.940515.940515.940515.940515.9
J Caída del Eje de Centro (mm) (inch)722.8702.8702.8672.6672.6672.6
K Stack (mm) (inch)51720.452820.854521.556222.158122.959623.5
L Reach (mm) (inch)37614.838315.138815.339315.540215.841216.2
M Altura del Tubo Superior al Suelo (mm) (inch)70627.872528.574729.477330.480031.581632.1
N Ancho del Manubrio (mm) (inch)40015.740015.742016.542016.544017.344017.3
O Longitud de la Potencia (mm) (inch)803.1903.51003.91104.31104.31204.7
P Longitud de la Biela (mm) (inch)1706.71706.7172.56.8172.56.81756.91756.9
Q Tamaño de las Ruedas 700C700C700C700C700C700C
Especificaciones
  • Tallas
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Cuadro
    Advanced SL-Grade Composite, integrated seatpost, disc
  • Tijera
    Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortiguador
    N/A
  • Poste de asiento
    Advanced SL-Grade composite, integrated design, -5/+15mm offset
  • Extras
    tubeless prepared, 32mm max tire size
  • Peso
    El peso puede variar según la talla, los acabados, los componentes y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor peso y la mejor calidad de conducción de su clase. Pide a tu distribuidor que te ayude a pesar tu bicicleta.

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.

Reseñas

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.