Skip to main content
Ahorra $3,000

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Roam Disc 3

2022

$11,990 Original price $14,990

Los precios en tienda pueden variar según las ofertas, métodos de pago, comisiones o cargos de cada distribuidor.

Intervalos de servicios

Por parte de un mecánico experto

Sigue tu propia ruta, a donde sea que te lleve. Con un posicionamiento estable de manubrio plano y frenos de disco, la Roam Disc controla todo tipo de terrenos para un sinfín de aventuras.

Factores Clave de Rendimiento

Agilidad y Control

La geometría del cuadro de barra plana actualizada coloca al ciclista en una posición que equilibra la eficiencia con la estabilidad, y los frenos de disco le brindan mayor control en caminos accidentados o tierra.

Comodidad al rodar

El poste de asiento y la tijera de suspensión D-Fuse absorben los golpes y las vibraciones de la carretera, y los neumáticos EasyRide Tubeless te permiten utilizar una presión más baja para una conducción más suave y un menor riesgo de ponchaduras.

Soportes integrados

Compatible con portaequipajes traseros, lo que permite una fácil capacidad de carga para viajes diarios o caminatas más largas.

Tecnologías

Tecnología de Aluminio ALUXX
Poste de asiento D-Fuse

Guia de Tallas y Geometría

Tallas para ser utilizadas sólo como referencia. Consulta con un distribuidor autorizado Giant o Liv para determinar la talla correcto.
Las tallas disponibles pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Longitud de la Base del Poste de Asiento (mm) (inch)42016.546018.150019.755021.7
B Ángulo de la Base del Poste de Asiento (degrees)73.0°73.0°73.0°73.0°
C Longitud del Tubo Superior (mm) (inch)59023.260023.66102462524.6
D Longitud del Telescopio (mm) (inch)1154.51305.11455.71606.3
E Ángulo del Telescopio (degrees)70.5°70.5°70.5°70.5°
F Rake (mm) (inch)421.7421.7421.7421.7
G Trail (mm) (inch)853.3853.3853.3853.3
H Distancia entre Ejes (mm) (inch)108842.8109843.2110943.7112544.3
I Longitud de Vaina Inferior (mm) (inch)45017.745017.745017.745017.7
J Caída del Eje de Centro (mm) (inch)622.4622.4622.4622.4
K Stack (mm) (inch)60623.962024.46342564825.5
L Reach (mm) (inch)40415.941016.141616.442716.8
M Altura del Tubo Superior al Suelo (mm) (inch)72528.575629.87883182732.6
N Ancho del Manubrio (mm) (inch)64025.268026.868026.868026.8
O Longitud de la Potencia (mm) (inch)702.8803.1903.51003.9
P Longitud de la Biela (mm) (inch)1706.71706.71756.91756.9
Q Tamaño de las Ruedas 700C700C700C700C
Especificaciones
  • Tallas
    S, M, L, XL
  • Colores
    Phantom Green, Metal
  • Cuadro
    ALUXX-Grade Aluminum, disc
  • Tijera
    SR Suntour NEX HLO 700C, 63mm
  • Amortiguador
    N/A
  • Manubrio
    Giant Sport XC, 31.8mm S:64cm, M:68cm, L:68cm, XL:68cm
  • Grips
    Giant Connect Ergo
  • Potencia
    Giant Sport, 7-degree S:60mm, M:70mm, L:80mm, XL:90mm
  • Poste de asiento
    Giant D-Fuse, alloy, 350mm
  • Asiento
    Giant Sport
  • Pedales
    platform
  • Manetas de cambio
    Shimano Altus, 2x8
  • Desviador
    Shimano Tourney
  • Cambio trasero
    Shimano Acera
  • Frenos
    Tektro TKD-143 hydraulic, [F]160mm, [R]160mm rotors
  • Palancas de frenos
    Tektro TKD-143
  • Cassette
    Shimano CS-HG31, 11x34
  • Cadena
    KMC Z8.3
  • Multiplicación
    forged alloy, 30/46 S:170mm, M:170mm, L:175mm, XL:175mm
  • Eje de Centro
    threaded
  • Ruedas
    Giant double wall aluminum
  • Mazas
    alloy, 28h
  • Rayos
    stainless, 14g
  • Neumáticos
    Giant CrossCut, anti-puncture, 700x42c
  • Extras
    53mm max tire size
  • Peso
    El peso puede variar según la talla, los acabados, los componentes y los accesorios. Todas nuestras bicicletas están diseñadas para ofrecer el mejor peso y la mejor calidad de conducción de su clase. Pide a tu distribuidor que te ayude a pesar tu bicicleta.

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.

Reseñas

Todas las especificaciones están sujetas a cambios sin previo aviso.