Contend 1 (2018) - Giant Bicycles | Mexico

Select your country or region

Elige tu categoría

Elige tu categoría

Elige tu categoría

Contend 1

2018

What is my size?

Compartir

SUAVE, RÁPIDA, Y DIVERTIDA. ESTA BICICLETA DE CARRETERA VERSÁTIL, ES UNA MEZCLA DE AGILIDAD Y CONFORT, PARA QUE ACELERES EL RITMO Y CORRAS MÁS KILÓMETROS.

Diseñada y desarrollada para ciclistas ambiciosos que buscan mejorar su experiencia en la carretera. La Contend ofrece una mezcla perfecta de aceleración rápida y posicionamiento cómodo para el ciclista. Nacida en las propias instalaciones de Giant, donde forjamos el aluminio, y diseñada según la tecnología de aluminio ALUXX, es una bici multifunción que combina perfectamente velocidad, confort y control.

  • Cuadro de aluminio ALUXX-grade butted
  • Horquilla de aluminio con tubo de dirección de aluminio OverDrive 
  • Cambios Shimano Shimano Sora 9-vel. con frenos de horquilla Tektro 
  • Juego de ruedas Giant SR-3 con llantas Giant S-R4
  • Color: Satinado/Negro/Amarillo/Blanco 

Descargar PDF

TallasXS, S, M, ML, L, XL
ColoresGreen/Black/White
CuadroALUXX-grade Aluminum
HorquillaHybrid Composite, OverDrive Steerer
ManubrioGiant Connect
PotenciaSport
Tija de sillínAlloy Round
SillínContact (Forward)
PedalesLU-M085
Manetas de cambioShimano Sora
DesviadorShimano Sora
Cambio traseroShimano Sora
FrenosTektro TK-R312 Giant Specific, Dual Pivot
Palancas de frenosShimano Sora
CasetteShimano CSHG400, 11x32
CadenaKMC X9
Jgo. platos y bielasShimano Sora, 34/50
Bottom BracketCartridge
LlantasGiant SR-3
MazasGiant SR-3
RayosGiant SR-3
LlantasGiant S-R4, 700x25
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta común e importante. No existe ningún estándar en la industria de las bicicletas que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias se basan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o no en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Highlights

Designed and developed for aspiring riders looking to elevate their experience on the road, Contend offers responsive acceleration and a more endurance-oriented rider position. Born in Giant’s industry-leading aluminum forging facility, and engineered with ALUXX aluminum technology, it’s a true all-rounder for aspiring road riders.

1 2 3 4

Sizing Guide and Geometry

Sizing to be used as a reference only. Please check with a local authorized Liv or Giant dealer to determine the correct size.
Available sizes may vary from country to country.

XS   157 cm5’2” 167 cm5’6”
S   167 cm5’6” 173 cm5’8”
M   173 cm5’8” 178 cm5’10”
M/L   178 cm5’10” 183 cm6’0”
L   183 cm6’0” 188 cm6’2”
XL   188 cm6’2” 193 cm6’4”
  XSSMM/LLXL
ASeat Tube Length (mm) (inch)43016.946518.350019.753521.155521.958523
BSeat Tube Angle (degrees)74.5°74.0°73.5°73.0°73.0°72.5°
CTop Tube Length (mm) (inch)51020.153020.954521.55602257522.659523.4
DHead Tube Length (mm) (inch)1254.91455.71656.51907.52108.32309.1
EHead Tube Angle (degrees)71.0°72.0°72.5°72.5°72.5°72.5°
FFork Rake (mm) (inch)451.8451.8451.8451.8451.8451.8
GTrail (mm) (inch)702.8642.5602.4602.4602.4602.4
HWheelbase (mm) (inch)97338.397938.598538.899739.3101239.8102740.4
IChain Stay Length (mm) (inch)41016.141016.141016.141016.141016.141016.1
JBottom Bracket Drop (mm) (inch)702.8702.8702.8652.6652.6652.6
KStack (mm) (inch)52320.654621.556722.358623.160523.862424.6
LReach (mm) (inch)36514.437314.737714.83811539015.439815.7
MStand Over Height (mm) (inch)6872771728.274529.377930.779731.482232.4
NHandlebar Width (mm) (inch)40015.740015.742016.542016.544017.344017.3
OStem Length (mm) (inch)803.1903.51003.91003.91104.31104.3
PCrank Length (mm) (inch)1656.51706.7172.56.8172.56.81756.91756.9
QWheel Size 700C700C700C700C700C700C

Tecnologías

Todas las especificaciones están sujetas a cambio sin previo aviso.