Skip to main content
Confronta
XTC Advanced 29er 1
 

XTC Advanced 29er 1

2017

Hai 14 giorni per cambiare idea.

Guida taglie e geometrie

La tabella taglie va usata soltanto come referenza. Per favore controlla tramite il tuo rivenditore autorizzato Giant/LIV per determinare la tua taglia corretta. Le taglie disponibli possono variare da paese a paese.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      162 cm5’4”  to 173 cm5’8”
  • M
      173 cm5’8”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 188 cm6’2”
  • XL
      188 cm6’2”  to 194 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Lunghezza Tubo Sella (mm) (inch)39015,444017,349019,353521,1
B Angolo Tubo Sella (degrees)73,0°72,5°72,0°72,0°
C Lunghezza Tubo Orizzontale (mm) (inch)5852360523,862524,664525,4
D Lunghezza Tubo Sterzo (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
E Angolo Sterzo (degrees)70,0°70,0°70,0°70,0°
F Rake Forcella (mm) (inch)512512512512
G Avancorsa (mm) (inch)823,2823,2823,2823,2
H Interasse (mm) (inch)107442,3108842,8110243,4112244,2
I Lunghezza Carro Posteriore (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
J Drop Movimento Centrale (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
K Stack (mm) (inch)61224,161224,162124,463124,8
L Reach (mm) (inch)39815,741216,242316,7441,7
M Altezza stand over (mm) (inch)73929,176530,179731,482732,6
N Larghezza Manubrio c/c (mm) (inch)72028,372028,372028,372028,3
O Lunghezza Attacco Manubrio (mm) (inch)702,8803,1903,51003,9
P Lunghezza Pedivella (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Q Dimensione Ruote 29"29"29"29"
Specs
  • Taglie
    S, M, L, XL
  • Colorazioni
    Carbon/White/Red
  • Telaio
    Advanced-Grade Composite with Horizontal Dropouts
  • Forcella
    Fox 32 Float SC Performance Elite 29", 100mm Travel, FIT4 Damper, Remote Lockout, Boost 15x110 KaBolt, Tapered
  • Manubrio
    Giant Contact XC Flat, 720 x 31.8mm
  • Attacco manubrio
    Giant Contact
  • Reggisella
    Giant Contact Composite, 27.2x400mm
  • Sella
    Giant Contact SL, Forward
  • Cambio
    Shimano Deore XT, 1x11
  • Deragliatore Posteriore
    Shimano Deore XT, 11-speed
  • Freni
    Shimano Deore XT, [F] 180mm [R] 160mm rotors
  • Comandi Freno
    Shimano Deore XT
  • Pacco Pignoni
    Shimano Deore XT, 11-46, 11s
  • Catena
    KMC X11EL-1
  • Guarnitura
    Shimano Deore XT, 32T
  • Movimento centrale
    Shimano Press Fit
  • Cerchi
    Giant XCR 1 29" Composite WheelSystem [F] Boost 15x110 [R] Boost 12x148
  • Mozzi
    Giant XCR 1 29" Composite WheelSystem [F] Boost 15x110 [R] Boost 12x148
  • Raggi
    Giant XCR 1 29" Composite WheelSystem [F] Boost 15x110 [R] Boost 12x148
  • Copertoni
    Schwalbe Racing Ralph, 29x2.25" EVO TL Easy
  • Peso
    Quanto pesa una bicicletta? E' una domanda che ci viene posta spesso. Non ci sono standard produttivi capaci di rispondere con esattezza dando indicazione sul peso delle biciclette. Esistono variazioni di peso in base alla taglia, alla composizione del telaio, alle finiture e alla componentistica. Giant ritiene che il consumatore finale debba informarsi direttamente dal suo Rivenditore Autorizzato di fiducia. Solo così saprà qual è il peso reale della sua bicicletta.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.