Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

TCR Advanced Pro 0 Disc

2019

Hai 14 giorni per cambiare idea.

Stai cercando il futuro delle prestazioni di corse su strada. Questo imbattibile tuttofare è leggero, ultra efficiente e sempre sotto controllo. Dalle salite più ripide alla discesa più veloce, in tutte le condizioni e in qualsiasi condizione atmosferica, TCR Advanced Pro Disc lo porta al livello successivo

TCR Advanced Pro Disc ti offre prestazioni leggere e la sicurezza di spingere i tuoi limiti anche sulle discese più tecniche. Progettato con un telaio composito di livello avanzato con integrazione del freno a disco piatto anteriore e posteriore, è una macchina da gara versatile per tutti i tipi di condizioni stradali. Con la sua comprovata struttura Compact Road e il front end OverDrive 2, ha il miglior rapporto rigidità / peso di qualsiasi bici da strada della sua classe. Aggiungi l’efficienza e la conformità del reggisella Variant e otterrai prestazioni da corsa ottimizzate per ogni tipo gara.

Key Performance Factors

Pro-level race efficiency

Con grande rigidità nella pedalata rispetto ai principali competitor , TCR Advanced SL Disc offre maggiore efficienza in salite, sprint e sotto ogni aspetto delle corse in strada

Total control

La tecnologia integrata dei freni a disco offre maggior controllo e affidabilità in qualunque condizione climatica e di strada

Speed and compliance

Il reggisella integrato Variant equilibra conformità ed efficienza per una corsa di alta qualità

Tecnologie

Advanced Composite Technology
Compact Road Design
OverDrive 2
RideSense
Tubeless System

Guida taglie e geometrie

La tabella taglie va usata soltanto come referenza. Per favore controlla tramite il tuo rivenditore autorizzato Giant/LIV per determinare la tua taglia corretta. Le taglie disponibli possono variare da paese a paese.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSMMLLXL
A Lunghezza Tubo Sella (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,752520,755021,7
B Angolo Tubo Sella (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
C Lunghezza Tubo Orizzontale (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
D Lunghezza Tubo Sterzo (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
E Angolo Sterzo (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
F Rake Forcella (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
G Avancorsa (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
H Interasse (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
I Lunghezza Carro Posteriore (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
J Drop Movimento Centrale (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
K Stack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
L Reach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
M Altezza stand over (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
N Larghezza Manubrio c/c (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
O Lunghezza Attacco Manubrio (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
P Lunghezza Pedivella (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Q Dimensione Ruote 700C700C700C700C700C700C
Specs
  • Taglie
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Colorazioni
    Metallic Blue / Black / Chrome
  • Telaio
    Advanced-Grade Composite
  • Forcella
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer
  • Ammortizzatore
    N/A
  • Manubrio
    Giant Contact SL
  • Attacco manubrio
    Giant Contact SL
  • Reggisella
    Giant Variant, composite
  • Sella
    Giant Contact SL (forward) NUOVO
  • Pedali
    N/A
  • Cambio
    Shimano Ultegra Di2
  • Deragliatore Anteriore
    Shimano Ultegra Di2
  • Deragliatore Posteriore
    Shimano Ultegra Di2
  • Freni
    Shimano Ultegra, hydraulic
  • Comandi Freno
    Shimano Ultegra Di2, hydraulic
  • Pacco Pignoni
    Shimano Ultegra, 11x30
  • Catena
    KMC X11SL-1
  • Guarnitura
    Shimano Ultegra with Giant Power Pro, 36/52 NUOVO
  • Movimento centrale
    Shimano Press Fit
  • Cerchi
    Giant SLR-1 Disc WheelSystem (F:42mm, R:42mm) 12mm Thru-Axle
  • Mozzi
    Giant SLR-1 Disc WheelSystem, 12mm thru-axle, Center Lock
  • Raggi
    Giant SLR-1 Disc WheelSystem
  • Copertoni
    Giant Gavia AC 0 tubeless, 700x25, folding
  • Extra
    RideSense Bluetooth
  • Peso
    Quanto pesa una bicicletta? E' una domanda che ci viene posta spesso. Non ci sono standard produttivi capaci di rispondere con esattezza dando indicazione sul peso delle biciclette. Esistono variazioni di peso in base alla taglia, alla composizione del telaio, alle finiture e alla componentistica. Giant ritiene che il consumatore finale debba informarsi direttamente dal suo Rivenditore Autorizzato di fiducia. Solo così saprà qual è il peso reale della sua bicicletta.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.