Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

TCR Advanced 1 Disc KOM

2020

Hai 14 giorni per cambiare idea.

Allenamento, e gara, sempre spingendo al limite. Sia che tu stia attaccando in gruppo o cercando un nuovo record personale, il leggero ed efficiente TCR Advanced Disc offre un'esperienza totale su strada.

Progettato con la geometria Compact Road e costruito con il composito Giant Advanced-Grade, TCR Advanced offre la massima efficienza su qualsiasi strada nella sua categoria. Il reggisella Variant aggiunge quanto basta per conferire un feeling a prova di competizione. Il nostro WheelSystem Tubeless offre velocità ed efficienza con una guida più fluida e un rischio ridotto di forature e pizzicature. E con la compatibilità per i freno a disco, inclusi i supporti Flat Mount e i perni passanti all'anteriore e al posteriore da 12 mm, è una macchina da gara per tutte le stagioni e per tutte le condizioni, per correre sempre in testa al gruppo.

Key Performance Factors

Efficienza a prova di gara

Con uno dei rapporti di rigidità/peso più alti nella sua categoria, questo telaio è progettato per offrire agli stradisti un'efficienza superiore in salita, la massima rigidità nello scatto, e un'eccellente capacità a tutto tondo.

Controllo totale

Il supporto dei freni a disco offre una frenata più morbida e potente, oltre a una grande modulabilità che aumenta in controllo in ogni condizione meteo e delle strade. I supporti Flat Mount e gli assi passanti su entrambe le ruote migliorano la rigidità e incrementano la guidabilità.

Velocità e comfort

Il reggisella Variant in composito e le ruote Giant WheelSystem con pneumatici tubeless si combinano in una guida morbida e in una bassa resistenza al rotolamento.

Tecnologie

Advanced Composite Technology
Compact Road Design
OverDrive
Tubeless System

Guida taglie e geometrie

La tabella taglie va usata soltanto come referenza. Per favore controlla tramite il tuo rivenditore autorizzato Giant/LIV per determinare la tua taglia corretta. Le taglie disponibli possono variare da paese a paese.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSMMLLXL
A Lunghezza Tubo Sella (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,752520,755021,7
B Angolo Tubo Sella (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
C Lunghezza Tubo Orizzontale (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
D Lunghezza Tubo Sterzo (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
E Angolo Sterzo (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
F Rake Forcella (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
G Avancorsa (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
H Interasse (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
I Lunghezza Carro Posteriore (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
J Drop Movimento Centrale (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
K Stack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
L Reach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
M Altezza stand over (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
N Larghezza Manubrio c/c (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
O Lunghezza Attacco Manubrio (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
P Lunghezza Pedivella (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Q Dimensione Ruote 700C700C700C700C700C700C
Specs
  • Taglie
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Colorazioni
    Metallic Blue / Gunmetal Black
  • Telaio
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Forcella
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Ammortizzatore
    N/A
  • Manubrio
    Giant Contact
  • Attacco manubrio
    Giant Contact
  • Reggisella
    Giant Variant, composite
  • Sella
    Giant Contact (forward)
  • Pedali
    N/A
  • Cambio
    Shimano Ultegra
  • Deragliatore Anteriore
    Shimano Ultegra
  • Deragliatore Posteriore
    Shimano Ultegra
  • Freni
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Comandi Freno
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Pacco Pignoni
    Shimano 105, 11x34
  • Catena
    KMC X11EL-1
  • Guarnitura
    Shimano Ultegra, 34/50
  • Movimento centrale
    Shimano, press fit
  • Cerchi
    Giant PR-2 Disc wheelset
  • Mozzi
    Giant PR-2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
  • Raggi
    Giant PR-2 Disc wheelset
  • Copertoni
    Giant Gavia Course AC 1, tubeless, 700x25, folding
  • Peso
    Quanto pesa una bicicletta? E' una domanda che ci viene posta spesso. Non ci sono standard produttivi capaci di rispondere con esattezza dando indicazione sul peso delle biciclette. Esistono variazioni di peso in base alla taglia, alla composizione del telaio, alle finiture e alla componentistica. Giant ritiene che il consumatore finale debba informarsi direttamente dal suo Rivenditore Autorizzato di fiducia. Solo così saprà qual è il peso reale della sua bicicletta.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.