Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Stance E+ 1

2020

Hai 14 giorni per cambiare idea.

Salite ripide, discese tecniche, in lunghe giornata sui sentieri. Con un potente motore SyncDrive Sport, questa eBike biammortizzata vi regala tutto quello che serve per affrontare i trail dei vostri sogni

Progettata intorno a una geometria adatta al trail riding, Stance E+ aiuta i biker principianti o intermedi a sperimentare al meglio la guida in fuoristrada. Il suo leggero, rigido e resistente telaio in alluminio ALUXX SL, con sospensione posteriore FlexPoint, semplifica la guida sui singletrack. È dotata di 120 mm di escursione posteriore e 130 mm anteriore, oltre alla qualità di guida stabile e agile delle ruote da 27,5". Il motore SyncDrive Sport offre un supporto personalizzabile alla pedalata sino al 350%, gestibile tramite l'app Giant E-bike. I comandi integrati sul manubrio RideControl One offrono un controllo ergonomico, mentre la batteria EnergyPak da 500 Wh assicura un'ampia autonomia sui percorsi. Grazie al nuovo carica batterie potete ricaricarla ancora più velocemente.

Key Performance Factors

Grande supporto alla pedalata

Il motore SyncDrive Sport offre una coppia massima di 70 Nm e un supporto personalizzabile sino al 350%, aiutandovi sui sentieri più ripidi e sconnessi.

Controllo totale

Il telaio in lega leggera ALUXX SL con sospensione posteriore FlexPoint da 120 mm e le ruote 27,5+ producono una guida fluida e sicura sui trail più tecnici. L'app Giant E-bike offre funzionalità per la navigazione, la salute e il fitness.

Efficiente

La batteria EnergyPak da 500 Wh offre un ampio range di pedalata. Integrata nel tubo obliquo, si ricarica sino all'80% in solo 60 minuti grazie al nuovo carica batterie Fast Charger 6A.

Autonomia e Tempi di Ricarica

Quale autonomia posso aspettarmi dalla mia E-bike Giant?

L'autonomia con una sola carica varia notevolmente in base a diverse circostanze, quali: temperatura esterna, resistenza al vento, pressione e profilo degli pneumatici, superficie del percorso, peso e potenza del ciclista, accelerazione, manutenzione della bici elettrica e condizioni della batteria.

La seguente tabella fornisce una autonomia approssimativa. Le condizioni sono classificate come Scarso, Buono e Ottimo. In genere si verificano condizioni scarse quando si guida con un carico pesante, forti venti contrari o salite eccessive.

EnergyPak Smart 500 / SyncDrive Sport

  • Autonomia e Tempi di Ricarica
  • Extreme: 55 km 34 miles
  • Buono: 110 km 68 miles
  • Ottimo: 180 km 111 miles

Tecnologie

ALUXX SL Aluminum Technology
FlexPoint Suspension Technology
E+ System
SyncDrive Sport
RideControl ONE
Tubeless System
Technologia PedalPlus 6-Sensor

Guida taglie e geometrie

La tabella taglie va usata soltanto come referenza. Per favore controlla tramite il tuo rivenditore autorizzato Giant/LIV per determinare la tua taglia corretta. Le taglie disponibli possono variare da paese a paese.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSMLXL
A Lunghezza Tubo Sella (mm) (inch)3801540616432174821950720
B Angolo Tubo Sella (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
C Lunghezza Tubo Orizzontale (mm) (inch)56522,258022,860023,662524,665025,6
D Lunghezza Tubo Sterzo (mm) (inch)1003,91003,91104,31204,71355,3
E Angolo Sterzo (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°67,0°
F Rake Forcella (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8461,8
G Avancorsa (mm) (inch)106,94,2106,94,2106,94,2106,94,2106,94,2
H Interasse (mm) (inch)114745,2116245,7118346,6120947,6123648,7
I Lunghezza Carro Posteriore (mm) (inch)46518,346518,346518,346518,346518,3
J Drop Movimento Centrale (mm) (inch)200,8200,8200,8200,8200,8
K Stack (mm) (inch)59023,259023,259923,660823,962224,5
L Reach (mm) (inch)39015,440515,942216,644417,546518,3
M Altezza stand over (mm) (inch)71528,173128,874629,477830,678130,7
N Larghezza Manubrio c/c (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
O Lunghezza Attacco Manubrio (mm) (inch)502502602,4602,4702,8
P Lunghezza Pedivella (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,71706,7
Q Dimensione Ruote 27.5+27.5+27.5+27.5+27.5+
Specs
  • Motore
    Giant SyncDrive Sport
  • Comando
    Giant PedalPlus 6-sensor technology
  • Display
    Giant RideControl ONE
  • Batteria
    Giant EnergyPak Smart 500, 36V 13.8Ah integrated Lithium-Ion
  • Taglie
    XS, S, M, L, XL
  • Colorazioni
    Rainbow Black
  • Telaio
    ALUXX SL-grade aluminum, 120mm FlexPoint suspension system
  • Forcella
    RockShox Recon RL, 130mm travel, Lockout, 110x15mm MaxleLite
  • Ammortizzatore
    RockShox Monarch RT, High Volume, 184x44mm, custom tuned
  • Manubrio
    Giant Connect TR Riser 31.8x780mm
  • Attacco manubrio
    Giant Contact
  • Reggisella
    Giant Contact Switch, dropper, 30,9mm (S:100/M:125/L:150/XL:170)
  • Sella
    Giant Contact, Neutral
  • Pedali
    -
  • Cambio
    SRAM SX Eagle 12-speed
  • Deragliatore Anteriore
    -
  • Deragliatore Posteriore
    SRAM SX Eagle 12-speed
  • Freni
    Shimano MT420, 4-piston brakes, 203mm
  • Comandi Freno
    Shimano MT401 Hydraulic Disc
  • Pacco Pignoni
    SRAM PG-1210, 11-50T, 12-Speed
  • Catena
    SRAM SX Eagle PowerLock, 12-speed
  • Guarnitura
    SRAM X-Sync Eagle 38T 104BCD chainring Forged Alloy minimal Q-factor, 38T Steel Direct Mount ring (XS/S:160, M/L:165, XL:170)
  • Movimento centrale
    N/A
  • Cerchi
    Giant AM 27.5+, Tubeless ready, 35mm inner width
  • Mozzi
    Giant eTracker Sport, [F] 15mm Thru-Axle [R] 141mm QR
  • Raggi
    Stainless Steel
  • Copertoni
    Maxxis Rekon 27.5x2.6", Exo protect, Tubeless Ready
  • Extra
    Giant EnergyPak 6A Smart charger
  • Peso
    Quanto pesa una bicicletta? E' una domanda che ci viene posta spesso. Non ci sono standard produttivi capaci di rispondere con esattezza dando indicazione sul peso delle biciclette. Esistono variazioni di peso in base alla taglia, alla composizione del telaio, alle finiture e alla componentistica. Giant ritiene che il consumatore finale debba informarsi direttamente dal suo Rivenditore Autorizzato di fiducia. Solo così saprà qual è il peso reale della sua bicicletta.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.