Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Stance 29 1

2020

Hai 14 giorni per cambiare idea.

Volate sui rock garden. Sentite il flow sui singletrack più tecnici. Questa nuova full-suspended 29er rende tutto più semplice grazie alle più recenti tecnologie applicate al trail riding.

I moderni percorsi per mountain bike sono divertenti, fluidi e stimolanti. La nuova Stance 29 vi mette in sintonia con il terreno, potendo così guidare in sicurezza e divertendosi di più. Con il suo collaudato telaio in alluminio ALUXX e il nostro sistema di sospensione posteriore FlexPoint, offre una guida fluida ed equilibrata che vi permette di tenere tutto sotto controllo. La geometria del telaio è ottimizzata per ruote da 29", offrendo stabilità sulle discese difficili e maggiore trazione e velocità su tutti i tipi di terreno. Con 120 mm di escursione fluida al retrotreno e 130 mm all'avantreno, è la bici perfetta per divertirsi sui singletrack.

Key Performance Factors

Prestazioni elevate sui trail

Il leggero e rigido telaio in durevole alluminio ALUXX, è perfetto per entrare nel mondo delle full-suspended.

Sospensione fluida

La tecnologia aggiornata FlexPoint Suspension vi aiuta a girare su terreni tecnici migliorando le vostre abilità sui sentieri.

Sicurezza e controllo 29er

Le ruote da 29 pollici permettono di affrontare i terreni sconnessi con maggiore stabilità, regalandovi lo spunto per conquistare salite ripide e la confidenza per volare sui veloci singletrack in discesa

Tecnologie

ALUXX Aluminum Technology
FlexPoint Suspension Technology
OverDrive
360-View
Stance 29 1

Guida taglie e geometrie

La tabella taglie va usata soltanto come referenza. Per favore controlla tramite il tuo rivenditore autorizzato Giant/LIV per determinare la tua taglia corretta. Le taglie disponibli possono variare da paese a paese.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Lunghezza Tubo Sella (mm) (inch)38015431174821950720
B Angolo Tubo Sella (degrees)75,0°75,0°75,0°75,0°
C Lunghezza Tubo Orizzontale (mm) (inch)57022,459323,362424,664525,4
D Lunghezza Tubo Sterzo (mm) (inch)1003,91003,91254,91405,5
E Angolo Sterzo (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°
F Rake Forcella (mm) (inch)512512512512
G Avancorsa (mm) (inch)100,13,9100,13,9100,13,9100,13,9
H Interasse (mm) (inch)113444,6115745,6119246,9121547,8
I Lunghezza Carro Posteriore (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
J Drop Movimento Centrale (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
K Stack (mm) (inch)61224,161224,16352566826,3
L Reach (mm) (inch)4061642916,945417,947118,5
M Altezza stand over (mm) (inch)73028,773428,97633078230,8
N Larghezza Manubrio c/c (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
O Lunghezza Attacco Manubrio (mm) (inch)502502502502
P Lunghezza Pedivella (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Q Dimensione Ruote 29"29"29"29"
Specs
  • Taglie
    S, M, L, XL
  • Colorazioni
    Olive Green / Black
  • Telaio
    ALUXX-Grade Aluminum, 120mm
  • Forcella
    RockShox Recon RL Solo Air, 130mm, Boost 15x110 QR, with Fast Black stanchions, tapered
  • Ammortizzatore
    RockShox Monarch R
  • Manubrio
    Giant Connect Trail, 780x31.8, [GA 690]
  • Attacco manubrio
    Giant Contact
  • Reggisella
    Giant Contact Switch dropper with remote, 30.9
  • Sella
    Giant Contact (neutral)
  • Pedali
    N/A
  • Cambio
    SRAM SX Eagle
  • Deragliatore Anteriore
    N/A
  • Deragliatore Posteriore
    SRAM SX Eagle
  • Freni
    Shimano BR-MT200 [F] 180mm [R] 160mm, Hydraulic Disc
  • Comandi Freno
    Shimano MT201
  • Pacco Pignoni
    SRAM SX Eagle, 11x50
  • Catena
    SRAM SX Eagle
  • Guarnitura
    SRAM SX Eagle DUB, 30t
  • Movimento centrale
    SRAM DUB, press fit
  • Cerchi
    Giant XCT 29” alloy
  • Mozzi
    [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110, sealed bearing [R] Giant Tracker Giant Sport QR141, loose ball
  • Raggi
    Sapim
  • Copertoni
    Maxxis Forekaster 29x2.35, EXO, TR
  • Peso
    Quanto pesa una bicicletta? E' una domanda che ci viene posta spesso. Non ci sono standard produttivi capaci di rispondere con esattezza dando indicazione sul peso delle biciclette. Esistono variazioni di peso in base alla taglia, alla composizione del telaio, alle finiture e alla componentistica. Giant ritiene che il consumatore finale debba informarsi direttamente dal suo Rivenditore Autorizzato di fiducia. Solo così saprà qual è il peso reale della sua bicicletta.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.