Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Stance 1

2020

Hai 14 giorni per cambiare idea.

Portate un nuovo livello di confidenza sui trail. Con una combinazione perfetta di grippanti e confortevoli pneumatici Plus e una fluida sospensione posteriore, Stance vi regala più trazione, controllo e divertimento

Costruita con un leggero telaio in alluminio ALUXX e la nostra innovativa sospensione posteriore FlexPoint, Stance è il modo perfetto per migliorare la vostra guida sui sentieri. La sua compatibilità con ruote e pneumatici 27.5+ le conferisce una qualità di guida morbida, che assorbe gli urti e aggiunge maggiore trazione e stabilità. In combinazione con una fluida sospensione posteriore da 120 mm (130 mm all'anteriore), è una bici sicura che vi porterà su nuovi percorsi off-road.

Key Performance Factors

Compatibilità Plus

La compatibilità con ruote e gomme 27,5+ vi regala maggiore confidenza e controllo sui sentieri.

Sospensione posteriore affidabile

La sospensione posteriore FlexPoint offre 120 mm di travel (130 mm all'anteriore) per una guida morbida e sicura, sia in salita sia in discesa.

Telaio in alluminio di qualità elevata

Il leggero, rigido e durevole telaio in alluminio ALUXX è realizzato a mano e basato sulle tecnologie più recenti.

Tecnologie

ALUXX Aluminum Technology
FlexPoint Suspension Technology
OverDrive

Guida taglie e geometrie

La tabella taglie va usata soltanto come referenza. Per favore controlla tramite il tuo rivenditore autorizzato Giant/LIV per determinare la tua taglia corretta. Le taglie disponibli possono variare da paese a paese.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSMLXL
A Lunghezza Tubo Sella (mm) (inch)39015,440015,7431174821950720
B Angolo Tubo Sella (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°
C Lunghezza Tubo Orizzontale (mm) (inch)56522,25852360523,862524,664525,4
D Lunghezza Tubo Sterzo (mm) (inch)1003,91003,91054,11305,11455,7
E Angolo Sterzo (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°67,5°
F Rake Forcella (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7431,7
G Avancorsa (mm) (inch)103,64,1103,64,1103,64,1103,64,1103,64,1
H Interasse (mm) (inch)111043,7113044,5115145,3117446,2119547
I Lunghezza Carro Posteriore (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,143517,1
J Drop Movimento Centrale (mm) (inch)200,8200,8200,8200,8200,8
K Stack (mm) (inch)56622,356622,357122,559423,460823,9
L Reach (mm) (inch)40315,942316,744117,445517,947118,5
M Altezza stand over (mm) (inch)69827,570327,772728,67613077430,5
N Larghezza Manubrio c/c (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
O Lunghezza Attacco Manubrio (mm) (inch)401,6502502602,4702,8
P Lunghezza Pedivella (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,91756,9
Q Dimensione Ruote 27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"
Specs
  • Taglie
    XS, S, M, L, XL
  • Colorazioni
    Gray / Black
  • Telaio
    ALUXX-Grade Aluminum, 120mm
  • Forcella
    RockShox Recon RL Solo Air, 130mm, Boost 15x110 QR, with Fast Black upper tube, tapered
  • Ammortizzatore
    RockShox Monarch R
  • Manubrio
    Giant Connect Trail, 780x31.8, [GA 690]
  • Attacco manubrio
    Giant Contact
  • Reggisella
    Giant Contact Switch dropper with remote, 30.9
  • Sella
    Giant Contact (neutral)
  • Pedali
    N/A
  • Cambio
    SRAM SX Eagle
  • Deragliatore Anteriore
    N/A
  • Deragliatore Posteriore
    SRAM SX Eagle
  • Freni
    Shimano BR-MT200 [F] 180mm [R] 160mm, Hydraulic Disc
  • Comandi Freno
    Shimano MT201
  • Pacco Pignoni
    SRAM SX Eagle, 11x50
  • Catena
    SRAM SX Eagle
  • Guarnitura
    SRAM SX Eagle DUB, 30t
  • Movimento centrale
    SRAM DUB
  • Cerchi
    Giant AM 27.5 tubeless ready sleeve-joint rim, 30mm inner width
  • Mozzi
    [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110, sealed bearing [R] Giant Tracker Performance Boost QR141, sealed bearing
  • Raggi
    Sapim
  • Copertoni
    [F] Maxxis Rekon 27.5x2.6 WT, EXO, TR [R] Maxxis Ardent Race 27.5x2.6 WT, EXO, TR
  • Peso
    Quanto pesa una bicicletta? E' una domanda che ci viene posta spesso. Non ci sono standard produttivi capaci di rispondere con esattezza dando indicazione sul peso delle biciclette. Esistono variazioni di peso in base alla taglia, alla composizione del telaio, alle finiture e alla componentistica. Giant ritiene che il consumatore finale debba informarsi direttamente dal suo Rivenditore Autorizzato di fiducia. Solo così saprà qual è il peso reale della sua bicicletta.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.