Skip to main content
Confronta
Reign 2 LTD
 

Reign 2 LTD

2017

Hai 14 giorni per cambiare idea.

Guida taglie e geometrie

La tabella taglie va usata soltanto come referenza. Per favore controlla tramite il tuo rivenditore autorizzato Giant/LIV per determinare la tua taglia corretta. Le taglie disponibli possono variare da paese a paese.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      157 cm5’2”  to 173 cm5’8”
  • M
      173 cm5’8”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 188 cm6’2”
  • XL
      188 cm6’2”  to 195 cm6’5”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Lunghezza Tubo Sella (mm) (inch)38015431174821950720
B Angolo Tubo Sella (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
C Lunghezza Tubo Orizzontale (mm) (inch)5842362024,464025,266526,2
D Lunghezza Tubo Sterzo (mm) (inch)943,7943,71144,51244,9
E Angolo Sterzo (degrees)65,0°65,0°65,0°65,0°
F Rake Forcella (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
G Avancorsa (mm) (inch)1144,51144,51144,51144,5
H Interasse (mm) (inch)115845,6119146,9121747,9124248,9
I Lunghezza Carro Posteriore (mm) (inch)43417,143417,143417,143417,1
J Drop Movimento Centrale (mm) (inch)100,4100,4100,4100,4
K Stack (mm) (inch)57722,757722,759523,460423,8
L Reach (mm) (inch)40916,144417,54581848018,9
M Altezza stand over (mm) (inch)71628,271428,173228,873929,1
N Larghezza Manubrio c/c (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
O Lunghezza Attacco Manubrio (mm) (inch)401,6502502602,4
P Lunghezza Pedivella (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Q Dimensione Ruote 27.5"27.5"27.5"27.5"
Specs
  • Taglie
    S, M, L, XL
  • Colorazioni
    Black/Green, Gray/Orange/Black
  • Telaio
    ALUXX SL-Grade Aluminium, 160mm Maestro Suspension
  • Forcella
    RockShox Yari RC Solo Air, 160mm Travel, Boost 15x110 Maxle Stealth, Tapered steerer, Custom 46mm Offset
  • Ammortizzatore
    RockShox Monarch DebonAir RT
  • Manubrio
    Giant Contact SL DH, 800x31.8mm
  • Attacco manubrio
    Truvativ Holzfeller (S: 40mm, M-L: 50mm, XL: 60mm)
  • Reggisella
    Giant Contact SL Switch Trail, 30.9mm, 150mm (XL), 125mm (M-L), 100mm (S) drop
  • Sella
    Giant Contact, Neutral
  • Cambio
    Shimano SLX, 1x11
  • Deragliatore Posteriore
    Shimano SLX Shadow+, 11-speed
  • Freni
    Shimano M615 [F] 180mm [R] 180mm rotors
  • Comandi Freno
    Shimano M615
  • Pacco Pignoni
    Shimano XT 11-46, 11s
  • Catena
    Shimano CN-HG601
  • Guarnitura
    Shimano SLX, 32T w/ MRP AMG V2 Guide (Alloy Backplate)
  • Movimento centrale
    Shimano Press Fit
  • Cerchi
    Giant P-AM2, 27mm inner width
  • Mozzi
    [F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker 12x142, Sealed Bearing
  • Raggi
    Sapim
  • Copertoni
    Schwalbe Hans Dampf 27.5x2.35" Performance Folding
  • Peso
    Quanto pesa una bicicletta? E' una domanda che ci viene posta spesso. Non ci sono standard produttivi capaci di rispondere con esattezza dando indicazione sul peso delle biciclette. Esistono variazioni di peso in base alla taglia, alla composizione del telaio, alle finiture e alla componentistica. Giant ritiene che il consumatore finale debba informarsi direttamente dal suo Rivenditore Autorizzato di fiducia. Solo così saprà qual è il peso reale della sua bicicletta.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.