Skip to main content

RESISTENZA TOTALE

Questa analisi quantifica il salto di prestazioni del nuovo Propel confrontando la resistenza complessiva del sistema con quella della generazione precedente. Valutando ogni componente come un sistema unificato, l'ingegneria integrata si traduce in significativi miglioramenti concreti.

Grischa 2.0

Per lo sviluppo della nuova gamma Propel, è stato creato un manichino dinamico completamente nuovo. La nuova forma del corpo è molto più fedele alla vera forma del ciclista. Ciò è stato reso possibile da un nuovo processo di stampa 3D, rispetto allo stampaggio in fibra di carbonio estremamente costoso e dispendioso in termini di tempo utilizzato per la Grischa originale .

Grischa 2.0 presenta una riproduzione più accurata della gamba, in particolare della lunghezza complessiva della gamba e della conformazione della coscia. Inoltre, la nuova forma del piede è una replica esatta della combinazione piede-scarpa, quindi non è più necessaria una scarpa vera e propria.

La testa è ora intercambiabile e l'angolazione del collo è ampiamente regolabile, semplificando la verifica del flusso d'aria sopra e attraverso il casco e lungo la schiena. La forma della testa può anche essere sostituita con una forma diversa utilizzando sensori di temperatura integrati per misurare la dissipazione del calore nei modelli di casco. E la nuova costruzione modulare di Grischa (stampa 3D anziché stampaggio in carbonio) semplifica la sostituzione di diversi kit di guida.

RISULTATI DELLA GALLERIA DEL VENTO

Setup

Per garantire l'accuratezza scientifica, entrambe le generazioni sono state testate con un telaio di medie dimensioni con configurazioni dei componenti ottimizzate:

COMPONENTPREVIOUS PROPEL ADVANCED SLNEW PROPEL ADVANCED SL
COCKPITPrevious Contact SLR 0 (two-piece bar, 420mm straight)New Contact SLR 0 (Integrated bar, 400/ 370mm flare)
TIRECADEX Aero 25cCADEX Aero 28c
WHEELSETCADEX Ultra 50CADEX Max 50
MANNEQUINGrischa 2.0Grischa 2.0
CONFIGURATIONFrame size M; Integrated aero cage; standard water bottle; Giant aero jerseyFrame size M; Integrated aero cage; standard water bottle; Giant aero jersey

METODOLOGIA

Abbiamo utilizzato tre protocolli distinti per ottenere un quadro completo della resistenza totale:

  1. Resistenza aerodinamica lineare: la misurazione con Grischa 2.0 e le sue gambe articolate valuta la resistenza aerodinamica lineare a 40 km/h su angoli di imbardata da -20° a +20°.
  2. Resistenza rotazionale: le misurazioni effettuate a 40 km/h su angoli di imbardata da -20° a +20° isolano la differenza di forza tra gli stati di vento attivo e di vento non attivo.
  3. Resistenza al rotolamento: il test a 40 km/h con un carico di 42 kg per pneumatico simula un sistema di 84 kg totale per calcolare l'efficienza energetica.

RISULTATI

La sinergia di questi progressi si traduce in un Propel significativamente più veloce in ogni parametro:

Risparmio di Watt | Bici completa
Unità: Watt

METRICPREVIOUS PROPEL ADVANCED SLNEW PROPEL ADVANCED SL
LINEAR DRAG (+/- 20º YAW)234.9222.48
WHEEL ROTATING DRAG (FRONT & REAR)5.465.04
TIRE ROLLING RESISTANCE (FRONT & REAR)27.421.8
TOTAL RESISTANCE267.76249.32

RISPARMIO ENERGETICO TOTALE: -18,44 W

Il nuovo Propel Advanced SL offre un salto di prestazioni definitivo, riducendo la resistenza totale del sistema da 267,76 watt a 249,32 watt. Questa svolta da 18,44 watt garantisce che ogni watt prodotto venga convertito in pura velocità.

CONFRONTO DEL PESO

Il peso del telaio può essere una variabile soggettiva, a seconda di cosa si intende per telaio. Per questo confronto, definiamo un telaio come segue:

Telaio e forcella di produzione non verniciati, taglia media, inclusi serie sterzo e tappo superiore, hardware del deragliatore posteriore e tutto l'hardware di produzione (bulloni per borraccia, ecc.).

Unità : tutti i pesi sono misurati in grammi (g).

COMPONENTI DEL TELAIO

COMPONENTPROPEL ADVANCED SL (PREVIOUS)PROPEL ADVANCED SL (NEW)PROPEL ADVANCED PRO (NEW)PROPEL ADVANCED (NEW)
FRAME845800863863
FORK360360360410
SEATPOST / ISP CLAMP109111.3173.6173.6
FRONT DERAILLEUR HANGER15.114.914.914.9
REAR DERAILLEUR HANGER13.325.325.325.3
EXPANDER41.440.140.140.1
TOP CAP88.28.28.2
CONE8.96.36.36.3
SPACERS26.423.623.623.6
STEM SPACERS6.23.63.63.6
BEARINGS / RING49.8249.849.849.8
TOTAL FRAMESET WEIGHT1483.11443.15 (-39.9 g)1568.5 (+85.4 g)1618.5 (+135.4 g)

COMPONENTI DEL SISTEMA COMPLETO (PER LA VALUTAZIONE COMPLETA DELLA BICICLETTA)

COMPONENTPROPEL ADVANCED SL (PREVIOUS)PROPEL ADVANCED SL (NEW)PROPEL ADVANCED PRO (NEW)PROPEL ADVANCED (NEW)
AXLE9798.598.598.5
COCKPIT360283283535
WHEELS1350125013801690
TIRES580440440626
TRANSMISSION SYSTEM WEIGHT3870.13514.6 (-355.5 g)3770 (-100.1 g)4568 (+697.9 g)

RIEPILOGO

Nel complesso, il telaio Propel Advanced SL di quarta generazione è più leggero di 39,9 grammi rispetto al suo predecessore. Nel valutare la bici completa, il sistema di trasmissione contribuisce a un ulteriore risparmio di 355,5 grammi. Questi miglioramenti di peso derivano in gran parte da una progettazione del telaio perfezionata, da un design del reggisella integrato e da un'ottimizzazione olistica dei componenti a livello di sistema.

CONFRONTO DELLA RIGIDITÀ

La rigidità del telaio è stata valutata utilizzando protocolli standard del settore, con telai di taglia media. Abbiamo testato sia la rigidità dello sterzo che quella della pedalata con una forcella in acciaio finta installata. I nostri test hanno determinato la flessione del telaio completo sotto carico.

RIGIDITÀ DEL TELAIO

METODO DEL TEST

Rigidità dello sterzo (torsionale)
Per aumentare la rigidità torsionale, ogni telaio è stato bloccato sui forcellini posteriori, applicando una forza laterale alla forcella. Una maggiore rigidità del telaio si traduce in una migliore tenuta in curva e una migliore risposta agli input del ciclista.

Rigidità della pedalata
Per testare la rigidità della pedalata, sono stati fissati sia i forcellini posteriori che una forcella fittizia, con il telaio inclinato di 10° e una forza verticale applicata all'occhiello del pedale della pedivella. Una maggiore rigidità in quest'area si traduce in un trasferimento di potenza efficiente e una perdita di energia minima.

PROPEL ADVANCED SL | PROGRESSIONE DELLA RIGIDITÀ DEL TELAIO

Baseline: Propel Advanced SL di precedente generazione

FEATUREPROPEL ADVANCED SL (PREVIOUS)PROPEL ADVANCED SL (NEW)CHANGE
FRAME PEDALING STIFFNESS (N/mm)8284+2.4%
FRAME TORSIONAL STIFFNESS (N/°)120124+3.3%
FORK STIFFNESS (N/mm)5860+3.4%

COSA SIGNIFICA

La nuova Propel Advanced SL garantisce un notevole miglioramento dell'efficienza della pedalata, mantenendo al contempo la comprovata rigidità torsionale e migliorando il controllo della parte anteriore.

NUOVA GAMMA PROPEL | RIGIDITÀ DEL TELAIO PER MODELLO

Rispetto a Propel Advanced SL (NUOVO = Baseline)

FEATUREPROPEL ADVANCED SLPROPEL ADVANCED PROPROPEL ADVANCED
FRAME PEDALING STIFFNESS (N/mm)8477 (-11%)74 (-15%)
FRAME TORSIONAL STIFFNESS (N/°)124110 (-11.9%)108 (-13.7%)
FORK STIFFNESS (N/mm)6060 (0%)56 (-6.8%)

COSA SIGNIFICA

Propel Advanced SL stabilisce il punto di riferimento in termini di rigidità e trasferimento di potenza a livello di gara, mentre Advanced Pro e Advanced bilanciano rigidità con accessibilità e adattabilità alla guida.

PROPEL ADVANCED SL | PROGRESSIONE DELLA RIGIDITÀ DEL SISTEMA

A differenza dei test di rigidità convenzionali che si concentrano su singoli componenti, la nostra metodologia valuta l'intero sistema di trasmissione della potenza: dai pedali alla trasmissione, fino alla ruota posteriore; dal manubrio al telaio, fino alla ruota anteriore. Questo approccio olistico garantisce che i risultati dei test riflettano accuratamente le prestazioni di guida reali e l'efficienza a livello di sistema.

Testando la bicicletta come sistema integrato, i dati corrispondono direttamente al modo in cui la potenza in ingresso del ciclista viene trasferita durante la pedalata e la manovrabilità effettive.

FEATUREPROPEL ADVANCED SL (PREVIOUS)PROPEL ADVANCED SL (NEW)PROPEL ADVANCED PRO (NEW)PROPEL ADVANCED PRO (NEW)
FRAMESET TRANSMISSION (N/mm) (PEDALING + FORK)140144 (+2.9%)137 (-2.1%)133 (-5%)
SYSTEM PEDALING STIFFNESS (N/mm)4749 (+4.3%)47 (+0%)44 (-6.4%)
SYSTEM CONTROLLING STIFFNESS (N/mm)88.3 (+3.8%)7.9 (-1.3%)7.6 (-5%)

COSA SIGNIFICA

La nuova Propel Advanced SL garantisce miglioramenti misurabili nell'efficienza dell'intero sistema, trasformando lo sforzo del ciclista in movimento in avanti con maggiore immediatezza e controllo.

CONFRONTO DELL'EFFICIENZA

La maggiore rigidità del telaio si traduce in una migliore trasmissione della potenza, aiutando il ciclista a raggiungere e mantenere velocità più elevate con meno sforzo. La combinazione di peso ridotto e maggiore rigidità si traduce in un'efficienza complessiva superiore.

PROPEL ADVANCED SL | PROGRESSIONE DELL'EFFICIENZA

Baseline: Propel Advanced SL di precedente generazione

FEATUREPROPEL ADVANCED SL (PREVIOUS)PROPEL ADVANCED SL (NEW)PROPEL ADVANCED PRO (NEW)PROPEL ADVANCED (NEW)
FRAMESET STIFFNESS-TO-WEIGHT RATIO9499.8 (+5.7%)87.3 (-7.5%)82.7 (-12.4%)
SYSTEM PEDALING STIFFNESS STIFFNESS-TO-WEIGHT RATIO12.113.9 (+14.8%)12.5 (+2.7%)9.6 (-20.7%)
SYSTEM CONTROLLING STIFFNESS-TO-WEIGHT RATIO2.12.4 (+14.2%)2.1 (+1.4%)1.7 (-19.5%)

PERCHÉ È IMPORTANTE

La Propel Advanced SL di quarta generazione garantisce un notevole aumento dell'efficienza sia nelle misurazioni del telaio che del sistema, convertendo lo sforzo del ciclista in slancio in avanti con maggiore immediatezza e meno spreco di energia.

ACQUISTA L'ABBIGLIAMENTO TESTATO SU GRISCHA 2.0