Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Propel Advanced Pro 0

2024

Hai 14 giorni per cambiare idea.

ORA ANCORA PIÙ VELOCE, QUESTA BICICLETTA AERO È COSTRUITA PER LA VELOCITÀ QUANDO CONTA DI PIÙ. IL TELAIO RIPROGETTATO È ANCORA PIÙ ADATTO NELL'AFFRONTARE IL VENTO ED È ANCHE PIÙ LEGGERO DELLA GENERAZIONE PRECEDENTE. IL RISULTATO? EFFICIENZA VINCENTE CHE È DIFFICILE DA BATTERE.

Key Performance Factors

Aerodinamica integrata

L'AeroSystem Shaping, risultato dell'analisi CFD e dei test dinamici nella galleria del vento, ottimizza le prestazioni aerodinamiche ad ogni angolo di imbardata. Le forme dei tubi a profilo alare a ellisse tronca e il cockpit Contact SLR/SL Aero producono le migliori prestazioni aerodinamiche complessive.

Regolazione facilitata

Il nuovo passaggio dei cavi attraverso il manubrio e il telaio rende più facile e veloce regolare o cambiare i componenti del cockpit e ottimizzare le prestazioni e la posizione di pedalata.

Efficienza vincente

Il telaio composito di qualità avanzata presenta materiali ad alte prestazioni e processi di produzione proprietari. Di conseguenza, ora è più leggero della generazione precedente per un migliore rapporto rigidità/peso.

Tecnologie

Advanced Composite Technology
AeroSystem Shaping Technology
Tubeless System
OverDrive Aero

Guida taglie e geometrie

La tabella taglie va usata soltanto come referenza. Per favore controlla tramite il tuo rivenditore autorizzato Giant/LIV per determinare la tua taglia corretta. Le taglie disponibli possono variare da paese a paese.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSMMLLXL
A Lunghezza Tubo Sella (mm) (inch)46518,350019,752020,554521,557522,659523,4
A1 Profondità inserimento reggisella (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8702,8
B Angolo Tubo Sella (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
C Lunghezza Tubo Orizzontale (mm) (inch)52020,553521,155021,756522,258022,860023,6
D Lunghezza Tubo Sterzo (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
E Angolo Sterzo (degrees)71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
F Rake Forcella (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
G Avancorsa (mm) (inch)70,52,862,52,457,82,257,82,257,82,257,82,2
H Interasse (mm) (inch)97638,497738,598038,699139100639,6102040,2
I Lunghezza Carro Posteriore (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
J Drop Movimento Centrale (mm) (inch)722,8702,8702,8672,6672,6672,6
K Stack (mm) (inch)51720,452820,854521,556222,158122,959623,5
L Reach (mm) (inch)37614,838315,138815,339315,540215,841216,2
M Altezza stand over (mm) (inch)72228,475329,677030,379431,382132,383432,8
N Larghezza Manubrio c/c (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
O Lunghezza Attacco Manubrio (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
P Lunghezza Pedivella (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Q Dimensione Ruote 700C700C700C700C700C700C
Specs
  • Taglie
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Colorazioni
    Metallic Blue/Carbon, Sangria
  • Telaio
    Advanced-grade composite, disc
  • Forcella
    Advanced SL-grade composite, full-composite OverDrive Aero steerer, disc
  • Ammortizzatore
    N/A
  • Manubrio
    Giant Contact SLR Aero XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Manopole
    Stratus Lite 2.0
  • Attacco manubrio
    Giant Contact SL Aero XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm
  • Reggisella
    Giant Vector, composite, -5/+15mm offset
  • Sella
    Giant Fleet SL
  • Pedali
    N/A
  • Cambio
    Shimano Ultegra Di2 ST-R8170
  • Deragliatore Anteriore
    Shimano Ultegra Di2 FD-R8150
  • Deragliatore Posteriore
    Shimano Ultegra Di2 RD-R8150
  • Freni
    Shimano Ultegra Di2 hydraulic, Shimano RT-CL800 rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Comandi Freno
    Shimano Ultegra Di2 hydraulic
  • Pacco Pignoni
    Shimano Ultegra, 12-speed, 11x30
  • Catena
    Shimano Ultegra, CN-M8100
  • Guarnitura
    Shimano Ultegra, 36/52, with Giant Power Pro power meterXS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Movimento centrale
    Shimano, press fit
  • Cerchi
    Giant SLR 1 50 Carbon Disc WheelSystem, [F]50mm, [R]50mm
  • Mozzi
    [F] Giant Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle, [R] Giant Low Friction Hub, 30t ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle,
  • Raggi
    SAPIM CX-Ray
  • Copertoni
    CADEX Race, tubeless, 700x25c (26.5mm), folding
  • Extra
    computer mount, water bottle cages, tubeless prepared, 32mm max tire size
  • Sezione massima supportata
    32mm
  • Peso
    7,6 Kg(M)

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.