Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Fathom E+ 1 EX

2024

Hai 14 giorni per cambiare idea.

Questa nuova e versatile e-bike combina il controllo e le sospensioni anteriori di una mountain bike con l'utilità di una city bike. Con luci integrate, parafanghi e un portapacchi posteriore, la Fathom E+ EX è fatta per uno stile di vita attivo.

Key Performance Factors

Design integrato

L'EnergyPak da 800Wh è integrato nel tubo obliquo. Il manubrio RideControl Dash è dotato di un display compatibile e di pulsanti di controllo montati sul manubrio.

Controllo Totale

La nuova tecnologia del motore SyncDrive Pro vi offre una potenza regolabile a 360 gradi, in modo da poter adattare la vostra e-bike in base alle vostre esigenze. La forcella ammortizzata da 130 mm contribuisce a rendere più scorrevoli le strade e le piste ciclabili accidentate.

Accessori off-road

Grazie ai parafanghi integrati, al portapacchi posteriore e alle luci integrate, questa hardtail è in grado di svolgere il doppio compito di bici da trail di tutti i giorni o di essere una pratica compagna per le escursioni più lunghe e le gite avventurose su sterrato.

Autonomia e Tempi di Ricarica

Quale autonomia posso aspettarmi dalla mia E-bike Giant?

L'autonomia con una sola carica varia notevolmente in base a diverse circostanze, quali: temperatura esterna, resistenza al vento, pressione e profilo degli pneumatici, superficie del percorso, peso e potenza del ciclista, accelerazione, manutenzione della bici elettrica e condizioni della batteria.

La seguente tabella fornisce una autonomia approssimativa. Le condizioni sono classificate come Scarso, Buono e Ottimo. In genere si verificano condizioni scarse quando si guida con un carico pesante, forti venti contrari o salite eccessive.

Energypak 800 / SyncDrive Pro 2

  • Autonomia e Tempi di Ricarica
  • Extreme: 70 km 43 miles
  • Buono: 140 km 86 miles
  • Ottimo: 250 km 155 miles

Highlights of Fathom E+ EX Electric Bike

Un leggero telaio in alluminio ALUXX SL e una geometria adatta al trail rendono una macchina ultra capace per le tue avventure fuoristrada. Il motore SyncDrive Pro (su modelli selezionati) offre una potenza naturale per conquistare tutti i tipi di percorso. Una forcella ammortizzata da 130 mm e le ruote da 29 pollici si combinano per una guida fluida, stabile ed efficiente che sfreccia su sentieri e percorsi accidentati. La nuova gamma Fathom E+ EX include accessori integrati tra cui i parafanghi, un supporto per portapacchi posteriore, luci e un supporto per attrezzi sul tubo orizzontale, così sarai pronto per viaggi più lunghi o avventure di più giorni.

Fathom E+ EX with interactive tooltips

Tecnologie

ALUXX SL Aluminum Technology
Technologia PedalPlus 6-Sensor
Energypak
RideControl Dash

Guida taglie e geometrie

La tabella taglie va usata soltanto come referenza. Per favore controlla tramite il tuo rivenditore autorizzato Giant/LIV per determinare la tua taglia corretta. Le taglie disponibli possono variare da paese a paese.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      162 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XXL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXLXXL
A Lunghezza Tubo Sella (mm) (inch)3801542016,546018,149519,553020,9
A1 Profondità inserimento reggisella (mm) (inch)2208,726010,230011,832012,636014,2
B Angolo Tubo Sella (degrees)75,0°75,0°75,0°75,0°75,0°
C Lunghezza Tubo Orizzontale (mm) (inch)59023,26102463024,865025,667026,4
D Lunghezza Tubo Sterzo (mm) (inch)1104,31204,71305,11405,51505,9
E Angolo Sterzo (degrees)66,0°66,0°66,0°66,0°66,0°
F Rake Forcella (mm) (inch)512512512512512
G Avancorsa (mm) (inch)113,44,4113,44,4113,44,4113,44,4113,44,4
H Interasse (mm) (inch)119747,1121948124148,9126249,7128450,6
I Lunghezza Carro Posteriore (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,547018,5
J Drop Movimento Centrale (mm) (inch)652,6652,6652,6652,6652,6
K Stack (mm) (inch)64725,565625,866526,267526,668426,9
L Reach (mm) (inch)41616,443417,145117,846918,548619,1
M Altezza stand over (mm) (inch)73028,775729,875029,577330,477630,6
N Larghezza Manubrio c/c (mm) (inch)75029,578030,778030,778030,778030,7
O Lunghezza Attacco Manubrio (mm) (inch)401,6401,6401,6502502
P Lunghezza Pedivella (mm) (inch)1656,51656,51656,51656,51656,5
Q Dimensione Ruote [F] 29" [R[F] 29" [R[F] 29" [R[F] 29" [R[F] 29" [R
Specs
  • Motore
    Giant SyncDrive Pro2 85Nm, PedalPlus 6-Sensor technology
  • Comando
    Giant RideControl Dash, Smart Assist automatic mode, 5 manual support levels, USB-C (10W)
  • Display
    Giant RideControl Dash, high-angle visibility, full color LCD display
  • Batteria
    Giant EnergyPak 800Wh, 22700 Lithium cell technology, Aluminium casing with highest safety standard (EN50604), CO2 Neutral production Giant EnergyPak Plus 250 range extender compatible
  • Caricatore
    Giant EnergyPak 4A smart charger compact, 60% charge in 3:00h
  • Connettività
    Giant RideControl App enabled ANT+ wireless display signal with e-bike profile
  • Taglie
    S, M, L, XL, XXL
  • Colorazioni
    Space Grey
  • Telaio
    ALUXX SL aluminum, Overdrive 1.5" - 1.8" head tube, 148x12mm thru-axle, integrated KSA40 kickstand mount, EnergyPak Plus range extender compatible
  • Forcella
    SR Suntour XCR 34 Boost 2-CR Air 29, 130mm travel, tapered 1.125"-1.5" steerer, 15AH2-110 thru-axle
  • Manubrio
    Giant Connect TR Riser 31.8x750mm [S], 780mm [M-XXL]
  • Manopole
    Giant Tactal Pro, single lock-on
  • Attacco manubrio
    Giant Contact
  • Reggisella
    Giant Contact Switch Adj, adjustable dropper, 30,9mm
  • Sella
    Giant Ergo Contact Trail
  • Pedali
    Aluminum Platform
  • Cambio
    Shimano Cues LinkGlide
  • Deragliatore Posteriore
    Shimano Cues LinkGlide, 11-speed
  • Freni
    Shimano Deore, BR-MT410, hydraulic disc,180mm [F/R]
  • Comandi Freno
    Shimano Deore
  • Pacco Pignoni
    Shimano Cues LinkGlide, CL-LG400-11, 11-50T, 11-speed
  • Catena
    KMC eGlide NP/BK, e-bike optimized
  • Guarnitura
    FSA MegaTooth direct-mount 1X steel 36T FSA Comet E-Bike crank arm
  • Cerchi
    Giant XCT 29 Tubeless Ready 25mm e-bike optimized
  • Mozzi
    Giant eTracker Boost 15x110 [F] 12x148 [R]
  • Raggi
    Stainless Steel
  • Copertoni
    Maxxis Rekon 29x2.4" Wire Bead 60TPI
  • Illuminazione
    Giant Recon E HL50 [F] Axa BlueLine Steady E6, 6-12V [R]
  • Portapacchi
    Giant Rack-It MIK
  • Peso
    25,84 (S)

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.