Skip to main content
Confronta
Fathom 29er 1 LTD
 

Fathom 29er 1 LTD

2017

Hai 14 giorni per cambiare idea.

Guida taglie e geometrie

La tabella taglie va usata soltanto come referenza. Per favore controlla tramite il tuo rivenditore autorizzato Giant/LIV per determinare la tua taglia corretta. Le taglie disponibli possono variare da paese a paese.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Lunghezza Tubo Sella (mm) (inch)39015,444517,548018,953020,9
B Angolo Tubo Sella (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
C Lunghezza Tubo Orizzontale (mm) (inch)5852360523,862524,664525,4
D Lunghezza Tubo Sterzo (mm) (inch)953,71003,91154,51305,1
E Angolo Sterzo (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
F Rake Forcella (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
G Avancorsa (mm) (inch)983,9983,9983,9983,9
H Interasse (mm) (inch)110043,3112144,1114245116345,8
I Lunghezza Carro Posteriore (mm) (inch)44217,444217,444217,444217,4
J Drop Movimento Centrale (mm) (inch)552,2552,2552,2552,2
K Stack (mm) (inch)60323,760823,962224,563625
L Reach (mm) (inch)4061642516,744117,445718
M Altezza stand over (mm) (inch)73028,775629,876530,179031,1
N Larghezza Manubrio c/c (mm) (inch)73028,773028,773028,773028,7
O Lunghezza Attacco Manubrio (mm) (inch)803,1903,51003,91104,3
P Lunghezza Pedivella (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Q Dimensione Ruote 29"29"29"29"
Specs
  • Taglie
    S, M, L, XL
  • Colorazioni
    Black/Yellow, Black/Red
  • Telaio
    ALUXX SL-Grade Aluminium, Tapered Headtube, Semi-Internal Cable Routing
  • Forcella
    SR Suntour Axon RL-RC, 100mm Travel, Alloy Steerer Tube, Low Speed Compression and Rebound Adjust, Remote Lockout, 15x100
  • Manubrio
    Giant Connect Trail, 730mm x 31.8mm
  • Attacco manubrio
    Giant Connect, 8-Degree Rise
  • Reggisella
    Giant Connect, 30.9x400mm
  • Sella
    Giant Connect, Upright
  • Pedali
    MTB Caged, 9/16"
  • Cambio
    Shimano SLX, 2x11 Speed
  • Deragliatore Anteriore
    Shimano SLX
  • Deragliatore Posteriore
    Shimano SLX, Shadow+
  • Freni
    Shimano M615 [F] 180mm [R] 160mm rotors
  • Comandi Freno
    Shimano M615
  • Pacco Pignoni
    Shimano SLX 11-42, 11s
  • Catena
    Shimano HG601
  • Guarnitura
    Shimano SLX, 26/36
  • Movimento centrale
    Shimano Press Fit
  • Cerchi
    Giant XC3 29" Wheelset
  • Mozzi
    [F] Giant Tracker 15x100, Sealed Bearing [R] Giant Tracker Sport QR, Loose Ball
  • Raggi
    Stainless, 14G
  • Copertoni
    Maxxis Crossmark II 29x2.25", 60 TPI Wire
  • Peso
    Quanto pesa una bicicletta? E' una domanda che ci viene posta spesso. Non ci sono standard produttivi capaci di rispondere con esattezza dando indicazione sul peso delle biciclette. Esistono variazioni di peso in base alla taglia, alla composizione del telaio, alle finiture e alla componentistica. Giant ritiene che il consumatore finale debba informarsi direttamente dal suo Rivenditore Autorizzato di fiducia. Solo così saprà qual è il peso reale della sua bicicletta.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.