Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Contend SL 2

2019

Hai 14 giorni per cambiare idea.

La perfetta miscela di sicurezza e capacità. Progettato per aiutarti a portare la tua strada a un livello superiore, Contend SL è il tuo biglietto per le corse più lunghe, più veloci e più divertenti di sempre.

Progettato con la leggera tecnologia del telaio in alluminio ALUXX SL di Giant, Contend SL offre una qualità di guida sicura, leggera, conforme e bilanciata, ideale per diversi tipologie di ciclismo su strada. L’innovativo reggisella composito D-Fuse riduce le vibrazioni della strada, offrendo una guida più fluida ed efficiente. Ecco le tecnologie chiave che rendono Contend SL la bici da strada che offre prestazioni per tutti!

Key Performance Factors

Balanced road geometry

Un telaio progettata per offrire versatilità garantisce un mix ideale di accelerazione veloce e posizionamento sicuro del ciclista

Smooth ride quality

Il reggisella D-Fuse offre conformità best-in class per una corsa di qualità alta

Total control

La struttura in alluminio ALUXX SL, abbinata alle tecnologie OverDrive e PowerCore di Giant, offre una guida reattiva ed efficiente.

Tecnologie

ALUXX SL Aluminum Technology
Compact Road Design
D-Fuse Technology
OverDrive
Tubeless System

Guida taglie e geometrie

La tabella taglie va usata soltanto come referenza. Per favore controlla tramite il tuo rivenditore autorizzato Giant/LIV per determinare la tua taglia corretta. Le taglie disponibli possono variare da paese a paese.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSMMLLXL
A Lunghezza Tubo Sella (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
B Angolo Tubo Sella (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
C Lunghezza Tubo Orizzontale (mm) (inch)51020,153020,954521,55602257522,659523,4
D Lunghezza Tubo Sterzo (mm) (inch)1254,91455,71656,51907,52108,32309,1
E Angolo Sterzo (degrees)71,0°72,0°72,5°72,5°72,5°72,5°
F Rake Forcella (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
G Avancorsa (mm) (inch)702,8642,5602,4602,4602,4602,4
H Interasse (mm) (inch)97338,397938,598538,899739,3101239,8102740,4
I Lunghezza Carro Posteriore (mm) (inch)41016,141016,141016,141016,141016,141016,1
J Drop Movimento Centrale (mm) (inch)702,8702,8702,8652,6652,6652,6
K Stack (mm) (inch)52320,654621,556722,358623,160523,862424,6
L Reach (mm) (inch)36514,437314,737714,83811539015,439815,7
M Altezza stand over (mm) (inch)6872771728,274529,377930,779731,482232,4
N Larghezza Manubrio c/c (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
O Lunghezza Attacco Manubrio (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
P Lunghezza Pedivella (mm) (inch)1656,51706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Q Dimensione Ruote 700C700C700C700C700C700C
Specs
  • Taglie
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Colorazioni
    Gun Metal Black / Pure Red, Lemon Yellow / Black
  • Telaio
    ALUXX SL-Grade Aluminum
  • Forcella
    hybrid composite, OverDrive steerer
  • Ammortizzatore
    N/A
  • Manubrio
    Giant Connect
  • Attacco manubrio
    Sport
  • Reggisella
    Giant D-Fuse composite
  • Sella
    Contact (forward)
  • Pedali
    N/A
  • Cambio
    Shimano Tiagra
  • Deragliatore Anteriore
    Shimano Tiagra
  • Deragliatore Posteriore
    Shimano Tiagra 65
  • Freni
    Tektro TK-B177
  • Comandi Freno
    Shimano Tiagra
  • Pacco Pignoni
    Shimano Tiagra, 11x34
  • Catena
    KMC X10-1
  • Guarnitura
    Tiagra, 34/50
  • Movimento centrale
    Shimano Press Fit RS500
  • Cerchi
    Giant S-R2 wheelset
  • Mozzi
    Giant S-R2 wheelset
  • Raggi
    Giant S-R2 wheelset
  • Copertoni
    Giant Gavia AC 2 tubeless, 700x28
  • Peso
    Quanto pesa una bicicletta? E' una domanda che ci viene posta spesso. Non ci sono standard produttivi capaci di rispondere con esattezza dando indicazione sul peso delle biciclette. Esistono variazioni di peso in base alla taglia, alla composizione del telaio, alle finiture e alla componentistica. Giant ritiene che il consumatore finale debba informarsi direttamente dal suo Rivenditore Autorizzato di fiducia. Solo così saprà qual è il peso reale della sua bicicletta.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.

Le specifiche tecniche e i colori sono soggette a variazioni senza obbligo di preavviso. Verifica la disponibilità con il tuo rivenditore Giant e Liv di fiducia.