Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Trance

2021

Veuillez compter 10 jours ouvrés maximum pour la livraison de votre commande. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Vous avez 14 jours pour changer d’avis

Si vous êtes adepte des terrains difficiles, il vous faut un vélo très maniable, performant à la descente comme à la montée. Pionnier des vélos all-mountain, le Trance ne s'incline devant aucun obstacle.

Plus compacts que les Trance 29, les Trance 27.5 sont encore plus maniables dans les portions descendantes virevoltantes. Suspendu par 140mm de débattement à l’arrière et 150mm à l’avant, bodybuildés par des cintres et jantes larges, les Trance 27.5 sont agiles et vifs dans les parties techniques grâce à la Suspension Maestro notamment. En Aluminium ALUXX SL et tous articulés par une biellette supérieure composite, les Trance 27.5 comblent parfaitement les vététistes à la recherche d’un tout-terrain performant, ludique et extrêmement polyvalent.

Facteurs Clés de Performance

Agilité et contrôle

Ses roues de 27.5 offrent dynamisme et rapidité.

Maestro

La dernière génération de suspension Maestro dispose d’une biellette en composite Advanced forgée légère rigide et d’un amortisseur Trunnion plus sensible.

100% all-mountain

La géométrie du Trance est spécifiquement étudiée pour une utilisation all-mountain performance. Le Trance vous permet ainsi de grimper sur les pentes les plus raides et de descendre les trails les plus techniques.

Points importants

This is a trail bike that thrives in the most challenging conditions. The frameset is engineered with a lightweight yet super strong and stiff ALUXX SL aluminum frame. It has updated Maestro rear suspension featuring a trunnion-mount shock and Advanced Forged Composite rocker arm to soak up bumps small and large. You get 140mm of smooth, active rear travel that gives you the traction and control you need to be one with the trail. Frame geometry is designed around its 27.5 wheels, which deliver both quickness and control on rugged terrain. Up front, you have a 150mm suspension fork for even more confidence. Just pick your line, point it and go.

Trance with interactive tooltips

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Advanced Forged Composite
Suspension Maestro
OverDrive
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSMLXL
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)37014,638015431174821950720
B Angle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)5602258022,86102463024,865525,8
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91003,91054,11305,11455,7
E Angle du tube de direction (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°67,0°
F Déport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7421,7
G Trail (mm) (inch)104,24,1104,24,1104,24,1104,24,1104,24,1
H Empattement (mm) (inch)110943,7112944,4116045,7118346,6120947,6
I Longueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,143517,1
J Drop du boitier de pédalier (mm) (inch)150,6150,6150,6150,6150,6
K Stack (mm) (inch)58723,158723,159123,361424,262824,7
L Reach (mm) (inch)38615,24061643517,144817,646918,5
M Hauteur en statique (mm) (inch)69727,470127,672328,576830,278831
N Largeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
O Longueur de potence (mm) (inch)401,6502502502602,4
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,91756,9
Q Diamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"
Techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Matte Black/Gloss Black/Chrome
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum, 140mm Maestro suspension
  • Fourche
    RockShox 35 Gold, 150mm, Boost 15x110 QR, tapered, custom tuned for Giant
  • Amortisseur
    Fox Float DPS Performance, 185/52.5, custom tuned for Giant
  • Cintre
    Giant Connect Trail, 780x35mm, 20mm rise
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper post with remote, 30.9
  • Selle
    Giant Romero
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    Shimano Deore
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore
  • Freins
    Shimano MT420
  • Leviers de frein
    Shimano MT401
  • Cassette
    Shimano Deore, 10x51
  • Chaîne
    Shimano
  • Pédalier
    Praxis Cadet Boost, 30t
  • Boitier de pédalier
    Praxis, press fit
  • Jantes
    Giant AM 27.5 tubeless ready sleeve-joint rim, 30mm inner width
  • Moyeux
    [F] Shimano Boost 15x110, sealed bearing [R] Shimano Boost 12x148, sealed bearing
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    [F] Maxxis High Roller II 27.5x2.5, 3C, EXO, TR, tubeless [R] Maxxis High Roller II 27.5x2.4, 3C, EXO, TR, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Avis

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.