Skip to main content
Comparer
TCR Advanced Pro Disc
 

TCR Advanced Pro Disc

2017

Veuillez compter 10 jours ouvrés maximum pour la livraison de votre commande. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Vous avez 14 jours pour changer d’avis

Né en 1997, le TCR a fait peau neuve à l’occasion de la collection 2016. A nouveau considéré comme la référence des vélos de route race du marché, notre gamme 2017 est riche d’innovations, très haute en couleur et toujours plus performante.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 167 cm5’6”
  • S
      167 cm5’6”  to 173 cm5’8”
  • M
      173 cm5’8”  to 178 cm5’10”
  • ML
      178 cm5’10”  to 183 cm6’0”
  • L
      183 cm6’0”  to 188 cm6’2”
  • XL
      188 cm6’2”  to 194 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSMMLLXL
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,752520,755021,7
B Angle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
E Angle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
F Déport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
G Trail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
H Empattement (mm) (inch)97238,397438,397638,499739,3100739,6102140,2
I Longueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
J Drop du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
K Stack (mm) (inch)51720,452920,854521,556722,358122,959523,4
L Reach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
M Hauteur en statique (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
N Largeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
O Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,8172,56,81756,9
Q Diamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    S, M, ML, L
  • Coloris
    Noir / Orange
  • Cadre
    TCR Advanced Composite - OverDrive2
  • Fourche
    Advanced Composite, Full-Composite OverDrive2 1 1/4" - 1 1/2"
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SL
  • Potence
    Giant Contact SL
  • Tige de selle
    Variant
  • Selle
    Contact SL forward
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano RS785 2x11v Di2
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra Di2
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra Di2
  • Freins
    Shimano RS805
  • Leviers de frein
    Shimano RS785
  • Cassette
    Shimano Ult 11-28
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano Ultegra 36x52
  • Boitier de pédalier
    Shimano BB71
  • Jantes
    Giant SLR1 DISC Carbone
  • Moyeux
    Giant SLR1 DISC, axe de 12mm
  • Pneus
    Giant GAVIA SLR Tubeless, 700x25
  • Extras
    Capteur RideSense ANT+ & Bluetooth
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Avis

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.