Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Stance 29 1

2020

Veuillez compter 10 jours ouvrés maximum pour la livraison de votre commande. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Vous avez 14 jours pour changer d’avis

Se jouer des blocs de pierre, poser des appuis francs sur des sentiers techniques en toute confiance. Voilà un beau programme pour ce nouveau Stance 29 qui s’exprimera au mieux sur tous les sentiers ludiques et techniques.

En adoptant des roues de 29 pouces, notre nouveau Stance 29 devient un vrai VTT all-mountain performance moderne. Amorti par une suspension FlexPoint développant 120mm de débattement arrière et 130mm à l’avant, il s’agit d’un vélo bien équilibré qui vous apportera le rendement nécessaire pour gravir toutes les montées sans encombre et vous permettra d’aborder sereinement certaines descentes que vous aviez jusqu’alors évité. Sa position légèrement relevée, bien servie par un poste de pilotage confortable, vous donnera envie d’action.

Facteurs Clés de Performance

Assemblé à la main

Les tubes ALUXX assemblés à la main dans nos usines garantissent une qualité de fabrication qui offre à ce cadre une rigidité qui fait référence, et un poids contenu.

Une suspension efficace

La suspension arrière FlexPoint développée sur 120mm fait de ce cadre un châssis performant et sécurisant en toute situation.

29 pouces pour la motricité et le contrôle

Les roues de 29 pouces permettent de franchir tous les obstacles. Les pneus larges offrent le ballon idéal pour se jouer des plus grosses marches et aborder les racines et roches en sécurité.

Technologies

Aluminium ALUXX
Suspension FlexPoint
OverDrive
360-View
Stance 29 1

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)38015431174821950720
B Angle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°75,0°75,0°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,459323,362424,664525,4
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91003,91254,91405,5
E Angle du tube de direction (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°
F Déport de fourche (mm) (inch)512512512512
G Trail (mm) (inch)100,13,9100,13,9100,13,9100,13,9
H Empattement (mm) (inch)113444,6115745,6119246,9121547,8
I Longueur des bases (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
J Drop du boitier de pédalier (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
K Stack (mm) (inch)61224,161224,16352566826,3
L Reach (mm) (inch)4061642916,945417,947118,5
M Hauteur en statique (mm) (inch)73028,773428,97633078230,8
N Largeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
O Longueur de potence (mm) (inch)502502502502
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Q Diamètre des roues 29"29"29"29"
Techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Olive Green / Black
  • Cadre
    ALUXX, susp FlexPoint 120mm
  • Fourche
    RockShox Recon RL Solo Air, 130mm, Boost 15x110 QR, with Fast Black stanchions, tapered
  • Amortisseur
    RockShox Monarch R
  • Cintre
    Giant Connect Trail, 780x31.8mm
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch télescopique, 30.9mm
  • Selle
    Giant Contact (neutral)
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM SX Eagle 1x12v
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM SX Eagle
  • Freins
    Shimano MT200
  • Leviers de frein
    Shimano MT201
  • Cassette
    SRAM SX Eagle, 11x50
  • Chaîne
    SRAM SX Eagle
  • Pédalier
    SRAM SX Eagle DUB, 30t
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant XCT 29” alloy
  • Moyeux
    [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110, sealed bearing [R] Giant Tracker Giant Sport QR141, loose ball
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    Maxxis Forekaster 29x2.35, EXO, TR
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Avis

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.