Skip to main content
Comparer
Road E+ 1
 

Road E+ 1

2017

Veuillez compter 10 jours ouvrés maximum pour la livraison de votre commande. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Vous avez 14 jours pour changer d’avis

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      157 cm5’2”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 188 cm6’2”
  • XL
      188 cm6’2”  to 194 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)43517,148519,153521,158523
B Angle de tube de selle (degrees)74,0°73,0°73,0°72,0°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)54521,5560225852360523,8
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)1355,31355,31606,31807,1
E Angle du tube de direction (degrees)71,0°71,0°71,0°71,0°
F Déport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
G Trail (mm) (inch)793,1763763763
H Empattement (mm) (inch)103140,6103640,8105641,6106541,9
I Longueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,9
J Drop du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8
K Stack (mm) (inch)58122,958122,960523,862424,6
L Reach (mm) (inch)37814,93821540015,740215,8
M Hauteur en statique (mm) (inch)722,8753793,1823,2
N Largeur de cintre (mm) (inch)40015,742016,542016,540015,7
O Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,5903,51003,9
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
Q Diamètre des roues 700c700c700c700c
Techniques
  • Moteur
    Central Yamaha, Evolution line, 80Nm
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 4 capteurs
  • Ecran
    Giant RideControl LCD
  • Batterie
    Giant EnergyPak 500Wh
  • Tailles
    S(43,5), M(48,5), L(53,5)
  • Coloris
    Noir / Bleu / Jaune
  • Cadre
    ROAD E+ ALUXX SL aluminium
  • Fourche
    ALUXX SL aluminium, axe de 15mm
  • Cintre
    Giant Contact
  • Potence
    Giant Connect
  • Tige de selle
    Giant Contact Composite 30,9x375
  • Selle
    Giant Contact SL Neutral
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano RS685 disc 2x11v
  • Dérailleur avant
    Shimano Ultegra
  • Dérailleur arrière
    Shimano Ultegra
  • Freins
    Shimano RS785 disc
  • Leviers de frein
    Shimano RS685 disc
  • Cassette
    Shimano 105 11-32
  • Chaîne
    KMC X11L
  • Pédalier
    Giant by FSA, 34/50
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant P-R2 Disc
  • Pneus
    Schwalbe Durano 700x32c (622x32mm) Performance Line
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Avis

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.