{{Cart.NumberOfCartItems}} 0

Le panier est vide

ProduitQuantitéqtéTotal 
{{item.Product.Partnumber.Color}}
{{item.Product.Partnumber.Size}}
*Sale Items Non-Refundable
(Final Sale)
{{item.TotalToFormat}}
{{item.TotalOriginalPriceToFormat}}
Total :{{Cart.TotalToFormat}}
{{Cart.LockedCartDescription}}

Select your location

Sélectionnez une catégorie:

Sélectionnez une catégorie:

Sélectionnez une catégorie:

Nouveau

Propel Advanced Pro 1

2019

3 599 €

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans votre Giant store dans 7 jours ouvrés

Le produit en question n’est plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être encore en stock. Contactez votre revendeur Giant.

En stock et disponible pour le retrait sous 1 à 2 jours ouvrés chez les revendeurs suivants (distance : ) : ou retrait dans 1 à 2 jours ouvrés chez le revendeur Giant

  • {{ item.Name | limitTo : 22 }}{{item.Name.length > 22 ? '..' : ''}}

    {{item.Name}}

    {{ item.DistanceToFormat }} KM | {{ item.City }} {{ item.State }}
    Voir les détails Masquer les détails

    {{item.Street}}
    {{item.Zipcode}} {{item.City}}
    Téléphone: {{item.Phone}}
    {{ item.Email }}
  • Pas de magasin trouvé
Etendre votre recherche Trouver plus de magasins

Me prévenir

Si vous avez la possibilité de vous déplacer, votre vélo est disponible sous 1 à 2 jours à / environ 100 km de {{ dealercity }}

Attention : Commandez avant le 14 décembre pour être livré dans votre Giant Store avant le 24 décembre. Nous ne garantissons pas la livraison pour Noël pour toute commande passée après le Vendredi 14 Décembre.

Quelle est ma taille?

Partager

D’un rendement supérieur et d’un poids plume, les Propel sont les vélos les plus rapides au monde. Derniers nés des concepts aéro, ils surclassent tous leurs concurrents. Les Propel sont le fruit de deux années de recherche et développement interne pour mettre en œuvre un aérodynamisme poussé sur un cadre de compétiteur.

Offrant les meilleures performances de sa catégorie, le Propel Advanced Pro est conçu pour les sorties rapides ou lancer une attaque ou un sprint. Fabriqué à la main en composite Advanced, il est léger, rigide et très précis. Ses freins à patins intégrés offrent de meilleures performances aérodynamiques pour vous offrir un réel avantage en compétition.

Facteurs Clés de Performance

Aérodynamique

La technologie Giant AeroSystem Shaping développée en soufflerie, permet d’optimiser l’aérodynamisme du cadre en réduisant au maximum la traînée, quel que soit l’angle d’attaque du flux d’air. Ses tubes en forme d’ellipse tronquée et le cockpit Contact SLR Aero permettent d’obtenir de meilleures performances aérodynamiques.

Contrôle maximal

Ses nouveaux freins à patins intégrés délivrent un freinage puissant. Ses roues Giant WheelSystem de 65 et 42mm optimisent l’aérodynamisme.

Efficacité inégalé

Le châssis le plus rigide et le plus léger de sa catégorie

Téléchargez le fichier PDF

TaillesXS, S, M, M/L, L, XL
ColorisMetallic Black / Glacier Silver
CadreAdvanced-Grade Composite
FourcheAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer
AmortisseurN/A
CintreGiant Contact SL Aero
PotenceGiant Contact SL Aero
Tige de selleGiant Vector composite
SelleGiant Contact SL (forward)
PédalesN/A
ManettesShimano Ultegra
Dérailleur avantShimano Ultegra
Dérailleur arrièreShimano Ultegra
FreinsGiant SpeedControl SL
Leviers de freinShimano Ultegra
CassetteShimano Ultegra, 11x30
ChaîneKMC X11SL-1
PédalierShimano Ultegra, 36/52
PédalierShimano Press Fit
JantesGiant SLR-1 Aero WheelSystem (F:42mm, R:65mm)
MoyeuxGiant SLR-1 Aero WheelSystem
RayonsGiant SLR-1 Aero WheelSystem
PneusGiant Gavia AC 1 tubeless, 700x25, folding
ExtrasRideSense Bluetooth
Poids7,62 kg

Points importants

Developed with pro sprinters and proven in the heat of the battle, the all-new Propel Advanced Pro combines the superior aerodynamic performance of the current Propel Disc range with the convenience of new and improved rim brake performance. Extensive CFD analysis and dynamic wind-tunnel testing was used to optimize every frame tube and angle in a process called AeroSystem Shaping technology. The frame is handcrafted using Advanced-grade composite material to produce a bike that is both lightweight and stiff, with a sharp, responsive ride quality. Purpose-built aero road technologies, including SpeedControl brakes, a Vector seatpost and new rim-brake technology put the new Propel Advanced Pro ahead of the pack.

1 2 3 4 5 6 7

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

XS   157 cm5’2” 169 cm5’7”
S   165 cm5’5” 175 cm5’9”
M   171 cm5’7” 181 cm5’11”
ML   177 cm5’10” 187 cm6’2”
L   183 cm6’0” 193 cm6’4”
XL   189 cm6’2” 199 cm6’6”
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)46518,350019,752020,554521,557522,659523,4
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur fourche de pédalier (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KStack (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LReach (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)74429,376930,37873180731,882932,684333,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.