Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Prime E+ 2 LDS

2018

Veuillez compter 10 jours ouvrés maximum pour la livraison de votre commande. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Vous avez 14 jours pour changer d’avis

Vélo urbain pour se déplacer avec style et efficacité en ville

Le Prime E+ est un vélo urbain moderne parfait pour les déplacements quotidiens. Il facilite vos trajets et vous emmène plus loin, tout en confort. Sa conception soignée avec son cadre en Aluxx aluminium offre un enjambement facilité et une plus grande accessibilité. Le Prime E+ vous permet d’aller plus loin, plus facilement.  

  • Moteur Central Giant SyncDrive Life
  • Batterie Giant EnergyPak 400Wh
  • Transmission Shimano Deore 10 vitesses
  • Freins à disque hydrauliques
  • Couleur: Magnesium

Technologies

Aluminium ALUXX
E+ System
RideControl Charge

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSML
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)40015,745017,750019,755021,7
B Angle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)5602257022,458022,860023,6
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)1556,11556,11556,11807,1
E Angle du tube de direction (degrees)70,5°70,5°70,5°70,5°
F Déport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
G Trail (mm) (inch)803,1803,1803,1803,1
H Empattement (mm) (inch)108542,7109543,1110543,5112644,3
I Longueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
J Drop du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
K Stack (mm) (inch)67026,467026,467026,469327,3
L Reach (mm) (inch)3551436514,437514,838815,3
M Hauteur en statique (mm) (inch)47718,847018,564625,445918,1
N Largeur de cintre (mm) (inch)63024,863024,863024,863024,8
O Longueur de potence (mm) (inch)903,5903,5903,51104,3
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
Q Diamètre des roues 700c700c700c700c
Techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Life
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 4-sensor technology
  • Ecran
    Giant RideControl Charge, grip launch control with walk assist, mini USB charger
  • Batterie
    Giant EnergyPak 400, 36V 11.3Ah Rechargeable Lithium-Ion
  • Tailles
    XS,S,M, L
  • Coloris
    Magnesium, Arctic White
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum
  • Fourche
    Monoshock 40mm Travel, ALUXX SL hydroformed aluminum, OverDrive2 tapered steerer
  • Cintre
    Aluminum Trekking bar 31.8x630mm
  • Potence
    Aluminum angle adjustable 1¼"x 90mm
  • Tige de selle
    Suspension 30,9x270mm
  • Selle
    Selle Royal Nuvola gel
  • Pédales
    VP191 light weight aluminum
  • Manettes
    Shimano Deore 10sp
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore shadow
  • Freins
    Shimano M315 Hydraulic Disc
  • Leviers de frein
    Shimano M315 Hydraulic Disc
  • Cassette
    Shimano HG50-10 11-36T
  • Chaîne
    KMC X.10e e-bike optimized
  • Pédalier
    Giant aluminum
  • Jantes
    Giant CR70 DW Aluminum 622x19
  • Moyeux
    Giant Tracker Sport [F] 9mm QR [R] 135mm QR
  • Rayons
    Giant Tracker Sport [F] 9mm QR [R] 135mm QR
  • Pneus
    Schwalbe Energiser Life 622x40 Green Guard
  • Extras
    Giant EnergyPak 3A charger, Giant KS18 Kickstand
  • Eclairage
    Kit d’éclairage avant et arrière à piles
  • Anti-vol
    Abus Pro Shield 5850
  • Porte-bagages
    Integrated Racktime snap-it accessory interface
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Avis

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.