{{Cart.NumberOfCartItems}} 0

Fathom E+ 3 29er POWER

2019

2 299 €

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans votre Giant store dans 7 jours ouvrés

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être encore en stock.

En stock et disponible pour le retrait sous 1 à 2 jours ouvrés chez les revendeurs suivants (distance : ) : ou retrait dans 1 à 2 jours ouvrés chez le revendeur Giant

  • {{ item.Name | limitTo : 22 }}{{item.Name.length > 22 ? '..' : ''}}

    {{item.Name}}

    {{ item.DistanceToFormat }} KM | {{ item.City }} {{ item.State }}
    Voir les détails Masquer les détails

    {{item.Street}}
    {{item.Zipcode}} {{item.City}}
    Téléphone: {{item.Phone}}
    {{ item.Email }}
  • Pas de magasin trouvé
Etendre votre recherche Trouver plus de magasins

Me prévenir

Si vous avez la possibilité de vous déplacer, votre vélo est disponible sous 1 à 2 jours à / environ 100 km de {{ dealercity }}

Attention, afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec le Giant Store dans lequel vous réceptionnerez votre commande.

Quelle est ma taille?

Partager

Prenez le contrôle des chemins sur un VTT à assistance électrique amusant. Vous pouvez maintenant grimper avec plus de facilité et de confort et allongez la durée de vos sorties.

Le Fathom E+ est construit autour d’un cadre en Aluxx SL léger et d’un moteur Giant SyncDrive Sport. Sa fourche suspendue de 120mm et ses roues Tubeless offrent adhérence et contrôle. Sa batterie peut être enlevée rapidement pour être rechargé et sa commande RideControl One intuitive, facilitera vos sorties.

Facteurs Clés de Performance

Puissance et économe

Le moteur Giant SyncDrive Sport est à la fois puissant et économe pour prendre de plaisir au guidon.

Confortable

Sa suspension avant de 120mm et ses pneus larges offrent adhérence et confort.

Géométrie

Sa géométrie spécifique 27.5 assure un positionnement idéal de l’utilisateur.

Téléchargez le fichier PDF

TaillesS, M, L, XL
ColorisBlack/Orange/Petrol
CadreALUXX aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, 141mm Boost QR, integrated KS18 kickstand mount
FourcheSR Suntour XCM-ATB HLO DS 29" 100mm travel, Tapered 1½ - 1⅛" steerer, lockout
CintreGiant Connect TR, 31,8x780mm
PotenceGiant Connect
Tige de selleGiant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
SelleGiant Contact, Neutral
PédalesAluminum Platform
ManettesShimano SL-M2000
Dérailleur arrièreShimano Deore, 9-Speed
FreinsTektro HD-M285, hydraulic disc, 180mm
Leviers de freinTektro HD-M285
CassetteShimano CS-HG201, 11-36T, 9-Speed
ChaîneKMC e.9 Sport, e-bike optimized
PédalierForged Alloy minimal Q-factor, 36T Steel Direct Mount ring
JantesGiant GX03 Aluminium 622x21
MoyeuxGiant eTracker Sport, [F] 9mm QR [R] 141mm QR, e-bike optimized
RayonsStainless steel
PneusMaxxis Ardent 29x2.4", EXO, 60 TPI
ExtrasGiant EnergyPak 4A fast charger
MoteurGiant SyncDrive Sport, 80Nm powered by YAMAHA, 350% tuneable support
CapteursGiant PedalPlus 4-sensor technology
ConsoleGiant RideControl ONE, remote button
BatterieGiant EnergyPak500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
Poids22,69 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

S   163 cm5’4” 5’4”/163 cm to 5’8”/172 cm 172 cm5’8”
M   171 cm5’7” 5’7”/171 cm to 5’11”/180 cm 180 cm5’11”
L   179 cm5’10” 5’10”/179 cm to 6’2”/188 cm 188 cm6’2”
XL   187 cm6’2” 6’2”/187 cm to 6’6”/198 cm 198 cm6’6”
bike diagram
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40515,945517,950519,953521,1
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57522,659523,461524,263525
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31154,51405,51505,9
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)512512512512
GTrail (mm) (inch)953,7953,7953,7953,7
HEmpattement (mm) (inch)114044,9116145,7118346,6120447,4
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)61724,362224,564525,465425,7
LReach (mm) (inch)38615,240515,941716,443517,1
MHauteur en statique (mm) (inch)75329,676029,97873179131,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502602,4602,4702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.