Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

AnyTour E+ 0 LDS

2020

Veuillez compter 10 jours ouvrés maximum pour la livraison de votre commande. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Vous avez 14 jours pour changer d’avis

Moderne et confortable, l’Anytour E+ est capable de faire de longues sorties, en ville comme en dehors.

Equipé d’un moteur sportif Giant SyncDrive Sport à l’assistance personnalisable, d’une fourche suspendue, de freins à disques puissant, de garde-boue, de porte-bagages et d’un système d’éclairage avant/arrière, l’Anytour E+ est adapté à vos déplacements urbains quotidiens comme à vos sorties trekking sur pistes carrossables.

Facteurs Clés de Performance

Assistance personnalisable

Grâce à l’application Giant RideControl App, définissez vous-même le niveau d’assistance souhaité.

Fonction navigation

Déplacez-vous sans vous perdre grâce à la fonction navigation, intégrée à la console au guidon RideControl Evo.

Facilité

Son cadre permet un enjambement facilité pour des déplacements en toute confiance.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 500 / SyncDrive Sport

  • Distance
  • Extrêmes: 55 km 34 miles
  • Bonnes: 110 km 68 miles
  • Idéales: 180 km 111 miles

Technologies

Aluminium ALUXX SL
E+ System
RideControl EVO

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)45017,750019,755021,760023,6
B Angle de tube de selle (degrees)72,5°72,0°72,0°72,0°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,859023,26102463024,8
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)1455,71606,31706,71857,3
E Angle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
F Déport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
G Trail (mm) (inch)873,4873,4873,4873,4
H Empattement (mm) (inch)110743,6111243,8113244,6115345,4
I Longueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
J Drop du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
K Stack (mm) (inch)62024,46342564325,365725,9
L Reach (mm) (inch)38415,138415,140115,841616,4
N Largeur de cintre (mm) (inch)67026,467026,467026,467026,4
O Longueur de potence (mm) (inch)903,5903,5903,5903,5
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
Q Diamètre des roues 700c700c700c700c
Techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Sport, 80Nm, 350% tuneable support
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 4-sensor technology
  • Ecran
    Giant RideControl EVO, grip launch control with walk assist, on-board navigation, mini USB charger
  • Batterie
    Giant EnergyPak 500Wh
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Solid Grey
  • Cadre
    ALUXX SL-grade aluminum frame, integrated daylight
  • Fourche
    RST Pulse 29 Air LO 60mm travel, tappered steerer, hydraulic lockout, 100x15 thru-axle
  • Cintre
    Aluminum Trekking bar 31.8x630mm
  • Potence
    Giant Contour EVO integrated, adjustable
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Selle Royal Essenza gel
  • Pédales
    VP191 light weight aluminum
  • Manettes
    Shimano Deore XT
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore XT, 11-Speed, Shadow+
  • Freins
    Shimano BR-MT500, hydraulic disc, 160mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT500, i-spec II
  • Cassette
    Shimano HG-M7000, 11-42T, 11-Speed
  • Chaîne
    KMC e.11e Turbo, EcoProteq, e-bike optimized
  • Pédalier
    Giant aluminum, 42T
  • Jantes
    Giant eX-2, Tubeless Ready, e-bike optimized
  • Moyeux
    Giant Tracker Sport [F] 15x100mm Boost [R] 135mm QR
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Schwalbe Energiser Plus, 622x47mm, Green Guard
  • Extras
    Giant EnergyPak Smart charger (60% charge in 60minutes)
  • Eclairage
    Giant Numen iD integrated day-time LED Lezyne Hecto50 Pro 200Lumen LED / Axa Blueline rear LED + Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Anti-vol
    Abus Pro Shield 5850
  • Porte-bagages
    MIK rack. System bag & basket compatible
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Avis

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.