Skip to main content
Comparer
Anthem SX 2
 

Anthem SX 2

2017

Veuillez compter 10 jours ouvrés maximum pour la livraison de votre commande. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Vous avez 14 jours pour changer d’avis

Suspendu par 110mm à leurs roues arrières, les géométries des Anthem et des Anthem SX ont évoluées pour vous proposer des vélos plus vivaces à la relance, plus performant en montée et plus stables en descente. Ces véritables vélos de crosscountry modernes présentent la nouvelle génération de vélos passe partout.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 170 cm5’7”
  • S
      170 cm5’7”  to 174 cm5’9”
  • M
      175 cm5’9”  to 181 cm5’11”
  • L
      182 cm6’0”  to 189 cm6’2”
  • XL
      190 cm6’3”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSMLXL
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)37014,639015,444017,349019,353521,1
B Angle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)56622,358623,160623,962624,664625,4
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71003,91104,31204,7
E Angle du tube de direction (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°67,5°
F Déport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7421,7
G Trail (mm) (inch)10141014101410141014
H Empattement (mm) (inch)109343111243,8113344,6115445,4117546,3
I Longueur des bases (mm) (inch)42816,942816,942816,942816,942816,9
J Drop du boitier de pédalier (mm) (inch)220,9220,9220,9220,9220,9
K Stack (mm) (inch)57322,657322,657822,858723,159623,5
L Reach (mm) (inch)39215,441216,243016,945217,846518,3
M Hauteur en statique (mm) (inch)70027,67112873528,977330,480431,7
N Largeur de cintre (mm) (inch)75029,575029,575029,575029,575029,5
O Longueur de potence (mm) (inch)602,4602,4702,8803,1903,5
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,91756,9
Q Diamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"
Techniques
  • Tailles
    S, M, L
  • Coloris
    Rouge / Noir
  • Cadre
    ANTHEM ALUXX SL Aluminum, 110mm de débattement, Suspension Maestro, Overdrive1 1 1/8’’ - 1 1/4’’
  • Fourche
    RockShox Yari RC Solo Air, 130mm de débattement, Boost 15x110
  • Amortisseur
    Rockshox Deluxe RT, Trunnion Mount
  • Cintre
    Giant Contact Trail, 740x31.8mm
  • Potence
    Truvativ Holzfeller (40-60mm)
  • Tige de selle
    Giant Contact SL Switch-R, 30.9mm
  • Selle
    Giant Contact, Neutral
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM NX 1x11v
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM NX
  • Freins
    SRAM Guide R [F] 180mm [R] 180mm
  • Leviers de frein
    SRAM Guide R
  • Cassette
    PG-1130, 11-42
  • Chaîne
    KMC X11-1
  • Pédalier
    SRAM NX 1x11, 30T
  • Boitier de pédalier
    SRAM GXP
  • Jantes
    Giant XC1 27.5''
  • Moyeux
    [F] Giant Tracker Boost 15x110 [R] Giant Tracker Boost 12x148
  • Pneus
    [F] Schwalbe Nobby Nic 27.5x2.35 Snakeskin TL Easy Trailstar [R] Schwalbe Nobby Nic 27.5x2.25 Snakeskin TL Easy Pacestar
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Avis

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.