A partir du 1er Janvier 2021, le marquage des vélos neufs est obligatoire.  En savoir plus

{{ item.Quote }}

Fathom 29 2

Partager

Montez les montées abruptes avec une efficacité sans faille. Dévalez les descentes de singletrack avec vitesse et confiance. Ce 29er hardtail offre une conduite équilibrée sur les terrains XC.

facteurs clés de performance

Conception adaptée aux sentiers

Une géométrie équilibrée avec un angle de tube de selle de 75 degrés place le cycliste dans une position de pédalage puissante dans les montées, tandis qu'un angle de tête plus souple de 66 degrés renforce la confiance et le contrôle dans les descentes techniques.

Manipulation réactive

Le cadre hardtail ALUXX SL en aluminium léger offre une accélération et une maniabilité agiles pour permettre aux cyclistes de grimper, de prendre des virages et d'attaquer le plat avec efficacité et rapidité.

Contrôle en douceur

La fourche suspendue Giant Crest 34 avec 130 mm de débattement absorbe les racines, les pierres et les ornières. Les pneus adhérents à fort volume augmentent la traction sur les terrains accidentés. Et une tige de selle avec télécommande au guidon vous permet de régler la hauteur de la selle à la volée pour un positionnement sûr sur les terrains changeants.

Technologie

ALUMINIUM ALUXX SL
OVERDRIVE
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Tailles pour référence seulement. Veuillez vérifier avec un détaillant local Giant ou Liv afin de déterminer la taille appropriée.
Les différentes tailles peuvent varier d'un pays à l'autre.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)3801543016,946518,349519,5
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°75,0°75,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)59223,361224,163925,266226,1
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
EAngle du tube de direction (degrees)66,0°66,0°66,0°66,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GChasse (mm) (inch)1224,81224,81224,81224,8
HEmpattement (mm) (inch)115445,4117446,2120347,4122748,3
ILongueur des bases (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)62224,562224,563124,864025,2
LReach (mm) (inch)42516,744517,547018,549019,3
MHauteur d'enjambement (mm) (inch)73028,774529,376530,179031,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Terracotta, Blue Ashes
  • Cadre
    ALUXX SL-Grade Aluminum
  • Fourche
    Giant Crest 34 RCL, 130mm, 44mm offset, Boost 15x110
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact TR35, 780x35mm
  • Poignées
    Giant Sole-O
  • Potence
    Giant Contact SL 35 S:40mm, M:40mm, L:50mm, XL:50mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper, remote S: 125mm travel / 30.9 x 395mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm L: 150mm travel / 30.9 x 440mm XL: 170mm travel / 30.9 x 450mm
  • Selle
    Giant Romero
  • Pédales
    platform [GC,GT]
  • Manettes dérailleur
    Shimano Deore M-4100, 1x10
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore M-5120
  • Freins
    Tektro HDM 275, hydraulic, Tektro rotors [F]180mm, [R]180mm
  • Leviers de frein
    Tektro HDM 275
  • Cassette
    Shimano Deore M4100, 11x46
  • Chaîne
    KMC X10
  • Pédalier
    Praxis Cadet M24, 30t S:165mm, M:170mm, L:170mm, XL:170mm
  • Pédalier
    Praxis, press fit
  • Jantes
    Giant AM 29, tubeless ready sleeve-joint rim, 30mm inner width
  • Moyeux
    alloy, sealed
  • Rayons
    stainless
  • Pneus
    [F] Maxxis Minion DHF, 29x2.5 WT, EXO/TR [R] Maxxis Aggressor, 29x2.5 WT, foldable, EXO/T
  • Extras
    tubeless prepared, 2.5" max tire size, 32t max chainring size
  • Poids
    -

GIANT Suisse se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

GIANT Suisse se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.