Skip to main content
Nouveau

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Moins de poids. Plus de plaisir

Que tu explores des sentiers sinueux, que tu roules sur des chemins de gravier ou que tu souhaites profiter d'un coup de pouce supplémentaire pour ton trajet quotidien au travail : le VTT électrique peut être d'une simplicité enfantine. La nouvelle série Talon E+ allie une assistance puissante et naturelle à une sensation de conduite légère et agile en tout-terrain. Grâce au système d'entraînement parfaitement intégré, la technologie passe au second plan, ce qui te permet de te concentrer pleinement sur l'essentiel : le plaisir de rouler.

facteurs clés de performance

SyncDrive Sport 2

Le cadre léger est équipé du puissant moteur SyncDrive Sport 2 et d'une batterie amovible EnergyPak 430, élégamment intégrée dans le tube diagonal effilé. La conception repensée du cadre offre de la place pour deux bidons ou un prolongateur d’autonomie en option, pour une autonomie accrue lors des longues randonnées. Une fourche à suspension de 100 mm améliore le confort de conduite sur les chemins accidentés, tandis que la géométrie adaptée aux sentiers garantit une maniabilité sûre et équilibrée.

RideControl Dash 2

Grâce au nouveau RideControl Dash 2 fixé sur le guidon, vous avez à tout moment le contrôle de toutes les fonctions essentielles. Le vélo électrique se commande de manière intuitive et les niveaux d’assistance peuvent être facilement ajustés pendant la conduite. L’application RideControl vous permet en outre de personnaliser les caractéristiques du moteur et d’optimiser l’autonomie en fonction de vos besoins.

Conception optimisée en termes de poids

Le cadre en aluminium léger séduit par ses lignes épurées et son design moderne. Avec un poids de seulement 21,7 kg (taille M), le Talon E+ compte parmi les modèles les plus légers de sa catégorie et offre une sensation de conduite agile et particulièrement naturelle.

DISTANCE

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 430 / SyncDrive Sport 3 85Nm

  • DISTANCE
  • Extreme: 58 km 36 miles
  • Good: 88 km 54 miles
  • Ideal: 115 km 71 miles

Technologie

ALUMINIUM ALUXX SL
HYBRID CYCLING
Energypak
Find My Bike
SyncDrive Sport 2
Aegis E-Lock

Guide des tailles et géométries

Tailles pour référence seulement. Veuillez vérifier avec un détaillant local Giant ou Liv afin de déterminer la taille appropriée.
Les différentes tailles peuvent varier d'un pays à l'autre.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      162 cm5’4”  to 176 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 184 cm6’0”
  • L
      176 cm5’9”  to 192 cm6’4”
  • XL
      184 cm6’0”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)38515,243517,148519,153521,1
A1 Seat Post Insertion Depth (mm) (inch)2007,92409,426010,226010,2
B Angle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,860023,662024,464025,2
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91154,51305,11455,7
E Angle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
F Déport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
G Chasse (mm) (inch)103,94,1103,94,1103,94,1103,94,1
H Empattement (mm) (inch)114345116545,9118646,7120847,6
I Longueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
J Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
K Stack (mm) (inch)61324,162724,764125,265525,8
L Reach (mm) (inch)40415,942016,543617,245217,8
M Hauteur d'enjambement (mm) (inch)72328,575329,67883180831,8
N Largeur de cintre (mm) (inch)75029,575029,578030,778030,7
O Longueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502502
Q Diamètre des roues 29"29"29"29"
Caractéristiques techniques
  • Motor
    Giant SyncDrive Sport 3, 85Nm, PedalPlus 6-Sensor technology
  • Sensor
    Giant RideControl Dash 2, Smart Assist automatic mode, 5 support levels
  • Display
    Giant RideControl Dash 2, full color LCD display
  • Batterie
    Giant EnergyPak 430Wh, Giant EnergyPak Plus 200Wh range extender compatible
  • Charger
    Giant EnergyPak 4A smart charger
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Cadre
    ALUXX aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KSA40 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour XCM32, 100mm travel, 15x110mm thru-axle
  • Cintre
    Giant Connect TR riser 31.8x750mm [S/M], 31.8x780mm [L-XL]
  • Poignées
    Giant Sole-O
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Forged Aluminium, 30.9mm, 2-bolt micro adjustable
  • Selle
    Giant Ergo Trail ESG
  • Pédales
    Platform
  • Manettes dérailleur
    Shimano CUES, LinkGlide
  • Dérailleur arrière
    Shimano CUES, LinkGlide, 10-speed, Shadow+
  • Freins
    Shimano MT-200, hydraulic disc, 180mm [F/R] rotors
  • Leviers de frein
    Shimano MT-200
  • Cassette
    Shimano CUES, LinkGlide, 10-speed, 11x48
  • Chaîne
    Shimano LinkGlide
  • Pédalier
    Forged aluminium, [XS/S] 165mm, [M/L] 170mm, Direct-mount steel, 36t
  • Jantes
    Giant GX03V, alloy
  • Moyeux
    Shimano TC500, Boost, Center-Lock, 15x110mm [F] 12x148mm [R]
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Maxxis Rekon, 29x2.4", wire bead, EXO, 60TPI
  • Garde-Boue / Chaîne
    Co-molded, 32-38t, adjustable
  • Combined Maximum Load Limit
    150kg
  • Poids
    -

GIANT Suisse se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

GIANT Suisse se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.