{{ product.ProductAward.Quote }}

TCR Advanced Pro 1 Disc

2020

5 899 $

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Expédié à partir de l'entrepôt et bientôt disponible pour cueillette chez tous Giant les détaillants dans environ 10 jours ouvrés. Frais de livraison: {{partnumber.shippingCosts}}

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped to any Giant retailer in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Le produit que vous avez sélectionné est actuellement en rupture de stock dans notre entrepôt, mais il se peut qu'un magasin dans votre région dispose de ce produit en stock. Veuillez contacter votre magasin local pour les disponibilités.

En stock et disponible en 2 à 3 jours ouvrés chez les revendeurs suivants : Ou récupérer la commande dans un délai de 2 à 3 jours chez Giant un détaillant ayant l'article en stock près de {{ dealercity }}:

  • {{ item.Name | limitTo : 22 }}{{item.Name.length > 22 ? '..' : ''}}

    {{item.Name}}

    {{ item.DistanceToFormat }} KM | {{ item.City }} {{ item.State }}
    Voir les détails Masquer les détails

    {{item.Street}}
    {{item.Zipcode}} {{item.City}}
    Téléphone: {{item.Phone}}
    {{ item.Email }}
  • Aucun magasin trouvé
Afficher davantage Trouver plus de magasins

Veuillez noter: {{partnumber.shippingcosts}} Des frais de livraison s'appliquent si le vélo est expédié à partir d'un entrepôt Giant.

M'informer lorsque disponible chez un Détaillant Giant

Si vous avec la possibilité de vous déplacer, votre vélo sera disponible dans un délai de 2 à 3 jours à Giant détaillants plus de 25 kilomètres de {{ dealercity }}. Ramassez chez ces détaillants et économisez l'expédition. {{partnumber.shippingCosts}}

Quelle est ma taille?

Please Note: Store stock updates are delayed and can cause inaccurate in-store inventory levels. In-store purchases take precedence over online orders and due to limited supply we may be unable to fulfill your order. In these cases you will be fully refunded.

Partager
Plus rapide en montée et en descente. Ce vélo imbattable est capable de tout, ultra-efficace et toujours en contrôle. Des montées les plus escarpées aux descentes les plus rapides- peu importe les conditions et la météo- le TCR Advanced Pro Disc vous transporte au prochain niveau.

La légèreté du TCR Advanced Pro Disc vous offre la performance nécessaire afin d'acquérir le titre du roi de la montagne et la confiance supplémentaire afin de pousser vos limites en descente. Conçu avec un cadre en Composite de grade Advanced et un système intégré de freins à disque, utilisant des supports d'étrier plats à l'avant et l'arrière, c'est une machine de course en tous types de routes et de conditions. Avec sa géométrie Compacte de Route et son pivot de fourche OverDrive 2, ce vélo possède le meilleur ratio rigidité-poids de sa catégorie. Ajoutez à cela l'efficacité et la rigidité verticale de la tige de selle Variant, ainsi que le Wheelsytem Giant, et vous obtenez un vélo de route de performance imbattable.

Facteurs de performance clés

Efficacité à la hauteur des pros

Avec le ratio rigidité-poids le plus élevé de sa catégorie, ce cadre a été conçu avec l'aide des athlètes professionnels Giant pour une efficacité supérieure en montée, une rigidité lors des sprints et une capacité tout-aller.

Contrôle total

Les freins à disque intégrés permettent un freinage puissant et une modulation toute en douceur pour davantage de contrôle en conditions variables et sur tous types de routes. Les étriers plats et la rigidité offerte par les axes traversants Boost améliorent la conduite générale du vélo.

Vitesse et compliance

La tige de selle en composite Variant et le WheelSystem Giant avec pneus Tubeless travaillent de pair afin d'offrir une randonnée toute en douceur avec moins de résistance.

Caractéristiques techniques
  • Sizes
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Colours
    Gloss Metallic Red / Matte Black
  • Frame
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fork
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Shock
    N/A
  • Handlebar
    Giant Contact SL
  • Stem
    Giant Contact SL
  • Seatpost
    Giant Variant, composite
  • Saddle
    Giant Contact SL, Forward, Composite Base, SST Rails, UniClip Accessory Mount
  • Pedals
    N/A
  • Shifters
    Shimano Ultegra Di2
  • Front Derailleur
    Shimano Ultegra Di2
  • Rear Derailleur
    Shimano Ultegra Di2
  • Brakes
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Brake Levers
    Shimano Ultegra hydraulic
  • Cassette
    Shimano Ultegra, 11x30, 11-Speed
  • Chain
    KMC X11SL-1
  • Crankset
    Shimano Ultegra, 36/52with Giant Power Pro power meter
  • Bottom Bracket
    Shimano, press fit
  • Rims
    Giant SLR-1 Disc Composite WheelSystem (F:42mm, R:42mm)
  • Hubs
    Giant SLR-1 Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
  • Spokes
    Giant SLR-1 Disc WheelSystem
  • Tires
    CADEX Race 25 tubeless,700x25,, folding
  • Extras
    RideSense ANT+/Bluetooth, Tubeless Prepared
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Points importants

The TCR Advanced Pro Disc gives you the lightweight performance to score the KOM plus the confidence to push your limits on technical descents. Engineered with an Advanced-grade composite frame featuring flat-mount disc-brake integration front and rear, it’s a versatile race machine for all types of road conditions. With its proven Compact Road geometry and OverDrive 2 front end, it has the best stiffness-to-weight ratio of any road bike in its class. Our tubeless WheelSystem delivers speed and efficiency with a smoother ride and a reduced risk of flats. Add in the efficiency and compliance of its Variant seatpost, and you get race-tuned road performance that can’t be beat.

2020 TCR Advanced Pro Disc with interactive tooltips

Guide de Taille et Géométrie

Tailles pour référence seulement. Veuillez vérifier avec votre détaillant local Giant ou Liv afin de déterminer la taille appropriée.
Les différentes tailles peuvent varier d'un pays à l'autre.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur du tube de selle (seat tube) (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,752520,755021,7
BAngle du tube de selle (seat tube) (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
DLongueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
EAngle du tube de direction (head tube) (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FAngle de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GSentier (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
HEmpattement (mm) (inch)97238,397038,297638,499739,3100739,6102140,2
ILongueur Base (chain stay) (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
KPortée Verticale (Stack) (mm) (inch)51720,452920,854521,556222,158122,959523,4
LPortée Horizontale (Reach) (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
NLargeur du Guidon (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de la Potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur du Pédalier (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des Roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Technologie de Composite Advanced
Design compact de route
OverDrive 2
RideSense
Tubeless System
Power Pro

Avis

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.