Notre objectif est de vous aider à libérer votre plein potentiel, peu importe la voie choisie. Nous le faisons avec nos produits, notre communauté et les histoires que nous partageons. Venez ressentir ce que c'est que d'être sans limites.  

Stance 29 2

2 499 $

Vélos en vedette

Les pistes de vélo de montagne modernes sont amusantes, fluides et stimulantes. Ce 29 pouces à suspension intégrale vous permet de vous synchroniser avec le terrain, afin que vous puissiez rouler avec plus de confiance et vous amuser davantage.

Facteurs de performance clés

Performance en sentier accessible

Fait à la main avec l'aluminium léger, robuste et durable ALUXX, il s'agit du modèle d'entrée parfait à double-suspension.

Suspension éprouvée

La technologie de Suspension FlexPoint vous aide à attaquer les terrains exigeants et à améliorer vos capacités en sentier.

Confiance et contrôle du 29er

Les roues d'un plus grand diamètre de 29 pouces roulent par-dessus les terrains accidentés avec équilibre et stabilité, vous donnant le momentum nécessaire pour attaquer les montées techniques et la confiance de se laisser aller sur ces descentes rapides et accidentées.

Points importants

The lightweight and durable ALUXX aluminum frame features our FlexPoint rear suspension system for a smooth, balanced ride that keeps you in control. It gives you 120mm of smooth suspension travel in the rear and 130mm up front. Combine that with the added stability of 29-inch wheels and you get a confident ride to help you crush challenging descents and climb with greater traction and speed.

Stance 29 with interactive tooltips

Technologies

Technologie d'aluminium ALUXX
Technologie de Suspension FlexPoint
OverDrive
Tubeless System
PowerCore
360-View
Stance 29 2

Guide de Taille et Géométrie

Tailles pour référence seulement. Veuillez vérifier avec votre détaillant local Giant ou Liv afin de déterminer la taille appropriée.
Les différentes tailles peuvent varier d'un pays à l'autre.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  MLXL
ALongueur du tube de selle (mm) (inch)431174821950720
BAngle du tube de selle (degrees)75,0°75,0°75,0°
CLongueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)59323,362424,664525,4
DLongueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)1003,91254,91405,5
EAngle du tube de direction (degrees)67,5°67,5°67,5°
FDéport (rake) de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)100,13,9100,13,9100,13,9
HEmpattement (mm) (inch)115745,6119246,9121547,8
ILongueur des bases (mm) (inch)43817,243817,243817,2
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)401,6401,6401,6
KPortée Verticale (Stack) (mm) (inch)61224,16352566826,3
LPortée Horizontale (Reach) (mm) (inch)42916,945417,947118,5
MHauteur du cadre (mm) (inch)73428,97633078230,8
NLargeur du Guidon (mm) (inch)78030,778030,778030,7
OLongueur de la Potence (mm) (inch)502502502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,7
QDiamètre des Roues 29"29"29"
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Couleurs
    Gloss Gunmetal Black / Matte Black
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum, 120mm FlexPoint suspension
  • Fourche
    Giant Crest 34 RCL, 130mm, Boost 15x110 QR, custom tuned for Giant
  • Amortisseur (shock)
    Suntour Raidon R, 184.15/44.45
  • Guidon
    Giant Connect Trail, 780x31.8mm
  • Poignées
    Giant Sole-O
  • Potence
    Giant Contact S:50mm, M:50mm, L:60mm, XL:70mm
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch dropper, remote S: 100mm travel / 30.9 x 345mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm L: 150mm travel / 30.9 x 440mm XL: 150mm travel / 30.9 x 440mm
  • Selle
    Giant Romero
  • Pédales
    platform [GC,GT]
  • Leviers de vitesse
    Shimano Deore M4100, 1x10
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore M5120
  • Freins
    Shimano BR-MT200, hydraulic, Shimano RT-26 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT201
  • Cassette
    Shimano Deore, 11-46
  • Chaîne
    KMC X10
  • Pédalier
    Praxis Cadet M24, 30t S:165mm, M:170mm, L:170mm, XL:170mm
  • Boîtier de pédalier
    Praxis, press fit
  • Jantes
    Giant AM 29 alloy, tubeless ready
  • Moyeux
    [F] Giant Tracker Performance Boost 15x110, sealed bearing [R] Giant Tracker Giant Sport QR141, loose ball
  • Rayons
    Sapim
  • Pneus
    Maxxis Forekaster 29x2.35, wire, EXO, TR, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, max tire size 2.4", max chainring size 32t
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Avis

Question and Answers

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.