Cliquez. Ramassez. Roulez.  En savoir plus

{{ productAwardLocalized.Quote }}

ATX

2021

689 $

Item # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Expédié à partir de l'entrepôt et bientôt disponible pour cueillette chez tous Giant les détaillants dans environ 10 jours ouvrés.
(Ne s'applique pas aux pièces et accessoires. Les commandes de pièces et accessoires sont expédiées directement au consommateur)
Frais de livraison: {{partnumber.shippingCosts}}

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped to any Giant retailer in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Le produit que vous avez sélectionné est actuellement en rupture de stock dans notre entrepôt, mais il se peut qu'un magasin dans votre région dispose de ce produit en stock. Veuillez contacter votre magasin local pour les disponibilités.

En magasin et disponible pour ramassage chez les Giant détaillants Giant ci-dessous. Les délais pour ramassage peuvent varier de quelques jours à quelques semaines, tout dépendant de la charge de travail du détaillant.
Les détaillants ne peuvent pas expédier/transférer des produits, ils doivent être récupérés aux emplacements indiqués ci-dessous.
(distance de {{ dealercity }}):
Ou récupérer la commande dans un délai de 2 à 3 jours chez Giant un détaillant ayant l'article en stock près de {{ dealercity }}:

  • {{ item.Name | limitTo : 22 }}{{item.Name.length > 22 ? '..' : ''}}

    {{item.Name}}

    {{ item.DistanceToFormat }} KM | {{ item.City }} {{ item.State }}
    Voir les détails Masquer les détails

    {{item.Street}}
    {{item.Zipcode}} {{item.City}}
    Téléphone: {{item.Phone}}
    {{ item.Email }}
  • Aucun magasin trouvé
Afficher davantage Trouver plus de magasins

Veuillez noter: {{partnumber.shippingcosts}} Des frais de livraison s'appliquent si le vélo est expédié à partir d'un entrepôt Giant.

M'informer lorsque disponible chez un Détaillant Giant

Si vous avec la possibilité de vous déplacer, votre vélo sera disponible dans un délai de 2 à 3 jours à Giant détaillants plus de 25 kilomètres de {{ dealercity }}. Ramassez chez ces détaillants et économisez l'expédition. {{partnumber.shippingCosts}}

Quelle est ma taille?

Partager

Staring at $1000

Award Winning Bikes

Unleash your full potential

Buying a bike online is as easy as 1-2-3!

Des rues urbaines, aux pistes cyclables et sentiers en forêt ce vélo polyvalent vous permet d'agrémenter votre trajet quotidien ou vos randonnées de mise en forme. Son guidon droit et son positionnement vertical, vous pourrez rouler tous les types de terrains avec confiance et contrôle.

Étroitement lié aux vélos tout-terrain Giant, le ATX est équipé d'un guidon droit et d'une fourche avec 100mm de débattement, caractéristique d'un traditionnel vélo XC. Son cadre léger en aluminium ALUXX, conçu avec une géométrie confortable en terrain exigeant, s'ajoutent à sa personnalité robuste. Ce vélo est offert avec des roues spécifiques à la grandeur- les plus petits vélos viennent avec des roues de 26 pouces alors que les plus grands sont équipés de roues de 27.5 pouces. Cette caractérisque permet d'offir un vélo plus adapté aux cyclistes. Ses freins à disque puissants vous mettent en confiance afin d'affronter toute les conditions, alors que les fixations à porte-bagages intégrées vous permettent d'installer facilement les accessoires nécessaires à toutes vos aventures.

Facteurs de performance clés

Polyvalence tout-terrain

Avec un guidon droit de vélo de montagne, une fourche à suspension et des freins à disque, vous pouvez rouler sur la route et les sentiers en toute confiance.

Léger et durable

Un cadre bâti avec l'aluminium ALUXX de haute-qualité.

Confort et stabilité

La géométrie du cadre offre au cycliste un équilibre entre efficacité et stabilité, que ce soit sur la route, la piste cyclable ou en sentier.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    26: XXS,XS,S 27.5: S,M,L,XL
  • Couleurs
    Vibrant Blue, Black
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    SR Suntour M3030A, 100mm
  • Amortisseur (shock)
    N/A
  • Guidon
    Giant Sport
  • Potence
    Giant Sport, alloy, 15-degree
  • Tige de selle
    Giant Sport, 30.9
  • Selle
    Giant custom
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    EF413
  • Dérailleur avant
    Shimano Tourney
  • Dérailleur arrière
    Shimano Tourney
  • Freins
    MTB linear pull
  • Leviers de frein
    Shimano EF41
  • Cassette
    Shimano MF-TZ500, 14x34
  • Chaîne
    KMC Z7
  • Pédalier
    ProWheel forged, 24/34/42
  • Boîtier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant CH17 alloy
  • Moyeux
    alloy, sealed bearing
  • Rayons
    stainless, 14g
  • Pneus
    Giant Quickcross, 27.5x2.2 / 26x2.2
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à de mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids…Nous considérons que la seule façon d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.

Points importants

With a rugged personality and a smooth riding style, ATX features the familiar flat handlebar look of a traditional mountain bike. It has a lightweight yet durable ALUXX aluminum frame and a suspension fork with 100mm of smooth travel to soak up bumps. The wheel diameter varies based on bike size, with 26-inch wheels on smaller frames and 27.5 on larger ones. This tailors the bike’s handling to a rider’s height. Additionally, integrated mounts make it easy to add racks or fenders to suit your riding adventures.

ATX with interactive tooltips

Guide de Taille et Géométrie

Tailles pour référence seulement. Veuillez vérifier avec votre détaillant local Giant ou Liv afin de déterminer la taille appropriée.
Les différentes tailles peuvent varier d'un pays à l'autre.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS (26")
      152 cm5’0”  to 157 cm5’2”
  • XS (26")
      157 cm5’2”  to 162 cm5’4”
  • S (26")
      162 cm5’4”  to 170 cm5’7”
  • S (27.5")
      162 cm5’4”  to 170 cm5’7”
  • M (27.5")
      170 cm5’7”  to 175 cm5’9”
  • L (27.5")
      175 cm5’9”  to 185 cm6’1”
  • XL (27.5")
      185 cm6’1”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXS (26")XS (26")S (26")S (27.5")M (27.5")L (27.5")XL (27.5")
ALongueur du tube de selle (mm) (inch)35013,838515,242016,542016,545517,950519,953521,1
BAngle du tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (top tube) (mm) (inch)55521,956522,257522,657522,659023,26102463024,8
DLongueur du tube de direction (head tube) (mm) (inch)953,71054,11204,7953,71104,31455,71706,7
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport (rake) de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)92,53,692,53,692,53,692,53,692,53,692,53,692,53,6
HEmpattement (mm) (inch)106541,9107642,4108742,8108042,5109143111443,9113644,7
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,543517,143517,143517,143517,1
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)351,4351,4351,4502502502502
KPortée Verticale (Stack) (mm) (inch)55621,956522,257922,858122,959523,462824,765125,6
LPortée Horizontale (Reach) (mm) (inch)39015,439815,740315,940315,940816,141816,543117
MHauteur du cadre (mm) (inch)68827,17102872328,572128,474729,478931,181432
NLargeur du Guidon (mm) (inch)62024,46602666026660266602670027,670027,6
OLongueur de la Potence (mm) (inch)502502702,8702,8702,8903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1606,31656,51706,71706,71706,71756,91756,9
QDiamètre des Roues 26"26"26"27.5"27.5"27.5"27.5"
360-View
ATX

Technologies

Technologie d'aluminium ALUXX

Avis

GIANT Canada se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles.