Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Yukon E+

Current price: 4.299,00 €

U heeft 14 dagen om van gedachten te verandere..

Magasins dans tout le pays

Commandez-le directement en ligne

Vivez le pur plaisir du « foot out, flat out » en fatbike, toute l’année. Que vous rouliez dans la neige fraîche ou que vous filiez sur le sable mou, le nouveau Yukon E+ vous fait découvrir vos terrains préférés d’une toute nouvelle manière.

Facteurs Clés de Performance

Plus de puissance

Le moteur SyncDrive Pro 2 délivre 85 Nm de couple avec la réactivité directe propre à SyncDrive. Grâce aux réglages exclusifs de launch control dans l’application RideControl, vous choisissez la vitesse d’activation du couple maximal. Sur terrain glissant, comme la neige, vous pouvez étaler la puissance jusqu’à 2,5 secondes. Sur sol ferme, le mode le plus élevé libère toute la puissance en quelques millisecondes.

Plus d’autonomie

La batterie EnergyPak Smart 800 permet de rouler plus longtemps et plus loin. Envie d’encore plus de liberté ? Ajoutez le prolongateur d’autonomie EnergyPak Plus 200 Wh, léger et compact. À vous de choisir : plus de vitesse ou plus de kilomètres.

Un contrôle optimal, même en hiver

La commande RideControl Ergo, éprouvée, est dotée de larges boutons faciles à utiliser avec des gants d’hiver ou des moufles de guidon. Des manchons en mousse sur les leviers de frein apportent plus de chaleur, d’adhérence et de confort lors des sorties par temps froid.

La distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

Energypak 800 / SyncDrive Pro 2

  • La distance
  • Extrêmes: 70 km 43 miles
  • Bonnes: 140 km 86 miles
  • Idéales: 250 km 155 miles

Technologie

Technologie Aluminium ALUXX

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      162 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)3801542016,546018,150019,7
B Angle de tube de selle (degrees)75,0°75,0°75,0°75,0°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)59023,26102463024,865025,6
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31204,71355,31505,9
E Angle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
F Déport de fourche (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
G Trail (mm) (inch)98,53,998,53,998,53,998,53,9
H Empattement (mm) (inch)119847,2122048124148,9126349,7
I Longueur des bases (mm) (inch)49019,349019,349019,349019,3
J Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)652,6652,6652,6652,6
K Stack (mm) (inch)61224,162624,664025,265425,7
L Reach (mm) (inch)42616,844217,44581847418,7
M Hauteur en statique (mm) (inch)75029,578030,781532,183532,9
N Largeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
O Longueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502502
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51656,51656,5
Q Diamètre des roues 27.5"27.5"27.5"27.5"
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    SyncDrive Pro2, 85Nm, powered by Yamaha
  • Commande
    RideControl Ergo, 5 power levels plus Smart Assist auto mode
  • Ecran
    N/A
  • Batterie
    EnergyPak Smart 800Wh, alloy casing with highest safety standard (EN50604), CO2 neutral production, EnergyPak Plus 200Wh range extender compatible, low temperature protection mode
  • Chargeur
    EnergyPak 4A smart charger compact
  • Cadre
    ALUXX aluminum, Overdrive head tube, 12x197mm thru-axle, integrated KS40 kickstand mount, M10 trailer mount
  • Fourche
    Manitou Mastodon Comp - Gen 3, 27.5", 100mm, Expert Air, Absolute+ compression
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact TR35, 20mm rise, 35mm
  • Poignées
    Giant Tactal Pro single lock-on
  • Potence
    Giant Contact SL 35
  • Tige de selle
    Giant Contact Switch AT Adjustable dropper, remote [S: 110-140mm travel / 30.9 x 395mm, M: 140-170mm travel / 30.9 x 470mm, L/XL: 170-200mm travel / 30.9 x 530mm]
  • Selle
    Giant Ergo Contact Trail
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    Shimano Deore, 1x10
  • Dérailleur avant
    co-moulded chain guide
  • Dérailleur arrière
    Shimano CUES RD-U6000, LinkGlide
  • Freins
    SRAM Code R, 4-piston hydraulic, SRAM Centerline rotors [F] 180mm, [R] 180mm
  • Cassette
    Shimano CUES LinkGlide, 10-speed, 11x48
  • Chaîne
    KMC eGlide, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged alloy spider BCD 104, steel narrow/wide chainring 36T Forged aluminum crank arms
  • Pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant FT85C alloy, 27.5", 75mm
  • Moyeux
    Giant alloy 6-bolt disc sealed bearing, 15x150mm [F] 12x197mm [R]
  • Rayons
    stainless
  • Pneus
    Vee Tire Co. Avalanche, 27.5x4.5", SC compound, folding, tubeless, studdable, 120 TPI
  • Suppléments
    Stud kit (500) with tool, tubeless kit (valves, levers, tool) (inner tube supplied), 4.5" max tire size. Optional: Giant Recon series e-bike lights available and direct connectable
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.