Skip to main content
Nouveau

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Trinity Advanced SL 0

Current price: 11.999,00 €

Produits similaires

Best For: Triathlon / TT

Trinity Advanced SL 1

8.999 €

U heeft 14 dagen om van gedachten te verandere..

Magasins dans tout le pays

Commandez-le directement en ligne

Facilement adaptable pour les triathlons ou les contre-la-montre, ce vélo est équipé de systèmes intégrés d’hydratation et de nutrition aérodynamiques. Plus léger, plus aérodynamique et plus confortable que la génération précédente, il offre une gamme étendue de réglages pour trouver la position et l’ajustement parfaits.

Facteurs Clés de Performance

CONTRÔLE TOTAL

Le cadre en carbone est conçu pour une vitesse pure et un contrôle précis lors des courses contre la montre. Pesant 558 grammes de moins, il est équipé de freins à disque intégrés pour une direction fiable et des descentes en toute confiance. Le cadre offre également un confort amélioré pour une conduite plus fluide, en plus d’un bento box et d’une paille intégrée pour l’hydratation, permettant de maintenir toute votre puissance sans perturber votre position de conduite.

AÉRODYNAMIQUE ULTIME

La technologie AeroSystem Shaping et les tubes au profil elliptique tronqué offrent un avantage aérodynamique de 5,9 watts et un meilleur rapport rigidité-poids par rapport à la génération précédente du Trinity. En outre, le réservoir d’hydratation, les porte-bidons et le bento box forment un système intégré et optimisé pour l’aérodynamisme.

AJUSTEMENT PERSONNALISÉ PARFAIT

Avec une plage de réglages nettement plus large que les précédents modèles Trinity, notamment quatre positions d’offset de la tige de selle (portée de 51 mm) et 24 fois plus d’options de réglage des appuis-bras (hauteur, portée, angle et largeur), il est désormais plus simple que jamais de créer un ajustement parfait. Les mécanismes à deux boulons rendent les réglages rapides et faciles à effectuer.

Technologie

Technologie Advanced SL Composite
Technologie AeroSystem Shaping
PowerCore
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      166 cm5’5”  to 176 cm5’9”
  • M
      173 cm5’8”  to 182 cm6’0”
  • L
      181 cm5’11”  to 191 cm6’3”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SML
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)5082053921,256522,2
B Angle de tube de selle (degrees)77,0°77,0°77,0°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)53020,955421,857922,8
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11254,91455,7
E Angle du tube de direction (degrees)73,0°73,0°73,0°
F Déport de fourche (mm) (inch)401,6401,6401,6
G Trail (mm) (inch)632,5632,5632,5
H Empattement (mm) (inch)98838,9101339,9103940,9
I Longueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,9
J Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8
K Stack (mm) (inch)51320,253220,955121,7
L Reach (mm) (inch)41216,24321745217,8
M Hauteur en statique (mm) (inch)78630,98143283833
N Largeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,740015,7
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,7172,56,8
Q Diamètre des roues 700C700C700C
R Stack Support Avant Bras 605-685624-704643-723
S Reach Support Avant Bras 355-430375-450395-470
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Prism Pearl
  • Cadre
    Advanced SL-grade composite, 12x142mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced SL-grade composite, full-composite steerer, 12x100mm thru-axle, disc
  • Cintre
    AeroDrive base bar with Sync rest armset, 10 and 15-degree extension wedge
  • Potence
    AeroDrive integrated stem
  • Tige de selle
    Trinity composite
  • Selle
    Giant Contact SL Tri
  • Manettes
    SRAM AXS Wire Blips - extension and basebar mounted
  • Dérailleur arrière
    SRAM RED AXS E1
  • Freins
    SRAM RED Aero hydraulic, SRAM PaceLine X rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    SRAM RED Aero
  • Cassette
    SRAM RED E1, 12-speed, 10x33
  • Chaîne
    SRAM RED E1
  • Pédalier
    SRAM RED 1 E1 AXS, 48t with SRAM power meter XS:160mm, S:165mm, M:170mm, L:172.5mm
  • Pédalier
    SRAM DUB, ceramic, press fit
  • Jantes
    CADEX 4-Spoke Disc WheelSystem
  • Moyeux
    [F] CADEX R3 Hub, CenterLock, 12mm thru-axle [R] CADEX R3-C40, 40T ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
  • Rayons
    CADEX 4-Spoke Disc WheelSystem
  • Pneus
    CADEX Aero, tubeless, 700x28c, folding
  • Suppléments
    Bento box top tube storage, hydration kit, computer mount, tubeless prepared
  • Dégagement de pneu maximal
    30mm
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.