Skip to main content
Nouveau

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Talon 0

Current price: 1.149,00 €

Produits similaires

Best For: XC

Talon 1

899 €

Best For: XC

Talon 3

649 €

U heeft 14 dagen om van gedachten te verandere..

Magasins dans tout le pays

Commandez-le directement en ligne

Votre aventure en VTT commence avec le Talon. Avec un cadre léger et résistant, une fourche suspendue fluide, des moyeux à axe traversant (sur certains modèles) et une transmission 1x, ce hardtail en aluminium offre tout ce dont un débutant en VTT a besoin pour progresser et se développer.

Facteurs Clés de Performance

Design MTB moderne

Un tube de fourche conique (sur certains modèles), des composants de qualité comme une transmission 1x avec dérailleur arrière à embrayage, des moyeux à axe traversant (sur certains modèles), un passage de câbles interne et une protection intégrée du hauban offrent tout ce dont vous avez besoin pour gagner en confiance et développer vos compétences sur les sentiers.

Contrôle hors route

La géométrie est optimisée pour inspirer confiance sur les sentiers, avec deux tailles de roues différentes (27,5 ou 29 pouces), selon la taille du cadre. La géométrie est conçue pour une fourche de 80 mm ou 100 mm, selon la taille du cadre. Tous les modèles offrent l’espace pour des pneus plus larges (jusqu’à 2,4 pouces) pour une meilleure adhérence et une meilleure traction sur les terrains techniques.

Léger et durable

Le cadre en aluminium ALUXX présente des formes améliorées et un poids total réduit pour de meilleures performances en terrain tout-terrain.

Technologie

Technologie Aluminium ALUXX

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S (29")
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M (29")
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L (29")
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL (29")
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XXL (29")
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 S (29")M (29")L (29")XL (29")XXL (29")
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)3801542016,545017,748018,950019,7
A1 Seat Post Insertion Depth (mm) (inch)2459,62007,92509,830011,833013
B Angle de tube de selle (degrees)74,5°74,5°74,5°74,5°74,5°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)58122,960423,862924,865325,767626,6
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)953,71054,11254,91405,51556,1
E Angle du tube de direction (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°67,5°
F Déport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7441,7
G Trail (mm) (inch)1094,31094,31094,31094,31094,3
H Empattement (mm) (inch)114044,9116445,8119146,9121647,9124248,9
I Longueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,945517,9
J Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)552,2552,2552,2552,2552,2
K Stack (mm) (inch)59723,560623,962524,663825,165225,7
L Reach (mm) (inch)41516,343517,145517,947518,749519,5
M Hauteur en statique (mm) (inch)71528,170827,970827,97102870727,8
N Largeur de cintre (mm) (inch)76029,976029,976029,976029,976029,9
O Longueur de potence (mm) (inch)401,6502602,4602,4803,1
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71756,91756,9
Caractéristiques techniques
  • Tailles
    27.5: XS, S, 29: S, M, L, XL, XXL
  • Coloris
    Stealth Chrome, Plasma Coral
  • Cadre
    ALUXX-grade aluminum, disc
  • Fourche
    SXC32-2 RCL, air spring, thru axle, steel steerer, 15x110 XS: 80mm travel (27.5) S: 80mm travel (27.5) / 100mm travel (29) M:100mm travel (29) L: 100mm travel (29) XL: 100mm travel (29) XXL: 100mm travel (29)
  • Cintre
    Giant Connect Trail, 31.8mm XS: 690mm (27.5) S: 690mm (27.5) / 750mm (29) M: 780mm (29) L: 780mm (29) XL: 780mm (29) XXL: 780mm (29)
  • Poignées
    Giant Sole-O
  • Potence
    Giant Sport, 7-degree XS: 40mm (27.5) S: 50mm (27.5) / 50mm (29) M: 60mm (29) L: 70mm (29) XL: 80mm (29) XXL: 90mm (29)
  • Tige de selle
    Contact Switch AT Core, 30.9, dropper, remote under bar, 110-140mm travel XS: 395mm (27.5) S: 395mm (27.5/29) M: 395mm (29) L: 395mm (29) XL: 395mm (29) XXL: 395mm (29)
  • Selle
    Giant ErgoContact Trail
  • Pédales
    MTB caged
  • Manettes
    Shimano Deore M6200, 1x12
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore M7200, Shadow ES
  • Freins
    Shimano BR-MT200, hydraulic, Shimano RT-10 rotors [F]180mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT201
  • Cassette
    Shimano Deore M6200, 10x51
  • Chaîne
    KMC X-12
  • Pédalier
    ProWheel MPX, 32t (27.5) or 30t (29) XS: 165mm (27.5) S: 165mm (27.5) / 170mm (29) M: 170mm (29) L: 170mm (29) XL: 175mm (29) XXL: 175mm (29)
  • Pédalier
    Cartridge
  • Jantes
    Giant tubeless compatible 29 or 27.5, alloy, double wall, 21mm inner width
  • Moyeux
    [F] Shimano, sealed bearing, 15x110 thru axle, [R] 12x142 thru-axle
  • Rayons
    stainless, 14g
  • Pneus
    Maxxis Rekon 27.5x2.4" or Maxxis Rekon Race 29x2.4", wire bead
  • Dégagement de pneu maximal
    2.4"
  • Taille maximale du plateau de chaîne
    32T
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.