Skip to main content

RÉSISTANCE TOTALE

Cette analyse met en évidence le gain de performance du nouveau Propel en comparant la résistance totale du système à celle de la génération précédente. En évaluant chaque composant comme un système intégré unique, l’ingénierie intégrée se traduit par des gains concrets sur le terrain.

Grischa 2.0

Dans le cadre du développement de la nouvelle série Propel, un mannequin dynamique entièrement nouveau a été développé. La nouvelle morphologie correspond beaucoup plus fidèlement à la forme réelle du corps du coureur. Cela a été rendu possible grâce à un nouveau procédé d’impression 3D, au lieu du processus de moulage en carbone extrêmement coûteux et chronophage utilisé pour le Grischa original .

Grischa 2.0 offre une représentation plus précise des jambes, notamment en ce qui concerne la longueur totale des jambes et la forme des cuisses. La nouvelle forme du pied est également une reproduction exacte de l’ensemble pied-chaussure, ce qui signifie qu’aucune véritable chaussure n’est nécessaire lors des tests. 🚴‍♂️

La tête est désormais interchangeable et l’angle du cou fortement réglable, ce qui facilite les tests du flux d’air au-dessus et à travers un casque ainsi que le long du dos. La forme de la tête peut également être remplacée par une variante dotée de capteurs de température intégrés afin de mesurer la dissipation thermique des conceptions de casques. De plus, la nouvelle construction modulaire de Grischa (impression 3D au lieu du moulage en carbone) permet de changer plus facilement différentes tenues de cyclisme.

RÉSULTATS EN SOUFFLERIE

CONFIGURATION

Afin de garantir une précision scientifique, les deux générations ont été testées avec un cadre en taille medium et des configurations de composants optimisées

COMPOSANTPRÉCÉDENT PROPEL ADVANCED SLNOUVEAU PROPEL ADVANCED SL
COCKPITPrevious Contact SLR 0 (two-piece bar, 420mm straight)New Contact SLR 0 (Integrated bar, 400/ 370mm flare)
TIRECADEX Aero 25cCADEX Aero 28c
WHEELSETCADEX Ultra 50CADEX Max 50
MANNEQUINGrischa 2.0Grischa 2.0
CONFIGURATIONTaille de cadre M ; porte-bidon aérodynamique intégré ; bidon standard ; maillot aérodynamique GiantTaille de cadre M ; porte-bidon aérodynamique intégré ; bidon standard ; maillot aérodynamique Giant

MÉTHODOLOGIE

Nous avons utilisé trois protocoles de test différents afin d’obtenir une vision complète de la résistance totale :

  1. Résistance aérodynamique linéaire : Avec Grischa 2.0 et ses jambes en mouvement, la résistance de l’air linéaire est mesurée à 40 km/h sur des angles de lacet allant de -20° à +20°.
  2. Résistance de rotation : Des mesures à 40 km/h sur des angles de lacet de -20° à +20° isolent la différence de force entre le côté au vent et le côté sous le vent.
  3. Résistance au roulement : Des tests à 40 km/h avec une charge de 42 kg par pneu simulent un poids total du système de 84 kg afin de calculer l’efficacité énergétique.

RÉSULTATS

La synergie de ces avancées se traduit par un Propel nettement plus rapide selon tous les indicateurs :

Économie de watts | Vélo complet
Unités : watts

INDICATEURPRÉCÉDENT PROPEL ADVANCED SLNOUVEAU PROPEL ADVANCED SL
LINEAR DRAG (+/- 20º YAW)234.9222.48
WHEEL ROTATING DRAG (FRONT & REAR)5.465.04
TIRE ROLLING RESISTANCE (FRONT & REAR)27.421.8
TOTAL RESISTANCE267.76249.32

ÉCONOMIE D’ÉNERGIE TOTALE : -18,44 W

Le nouveau Propel Advanced SL offre une nette amélioration des performances et réduit la résistance totale du système de 267,76 watts à 249,32 watts. Ce gain de 18,44 watts permet de transformer chaque watt que vous produisez en vitesse pure.

COMPARAISON DE POIDS

Le poids du cadre peut être une variable subjective, selon ce qui est précisément considéré comme faisant partie du cadre. Pour cette comparaison, nous définissons un cadre comme suit :

Taille medium, cadre et fourche d’un modèle de production non peint, incluant les roulements de direction et le top cap, la visserie de fixation du dérailleur arrière ainsi que toute la visserie standard de production (vis de porte-bidon, etc.).

Unités : tous les poids sont mesurés en grammes (g).

COMPOSANTS DU KIT CADRE

COMPOSANTPROPEL ADVANCED SL (PRÉCÉDENT)PROPEL ADVANCED SL (NOUVEAU)PROPEL ADVANCED PRO (NOUVEAU)PROPEL ADVANCED (NOUVEAU)
FRAME845800863863
FORK360360360410
SEATPOST / ISP CLAMP109111.3173.6173.6
FRONT DERAILLEUR HANGER15.114.914.914.9
REAR DERAILLEUR HANGER13.325.325.325.3
EXPANDER41.440.140.140.1
TOP CAP88.28.28.2
CONE8.96.36.36.3
SPACERS26.423.623.623.6
STEM SPACERS6.23.63.63.6
BEARINGS / RING49.8249.849.849.8
TOTAL FRAMESET WEIGHT1483.11443.15 (-39.9 g)1568.5 (+85.4 g)1618.5 (+135.4 g)

COMPOSANTS DU SYSTÈME COMPLET (POUR L’ÉVALUATION DU VÉLO COMPLET)

COMPONENTPROPEL ADVANCED SL (PRÉCÉDENT)PROPEL ADVANCED SL (NOUVEAU)PROPEL ADVANCED PRO (NOUVEAU)PROPEL ADVANCED (NOUVEAU)
AXLE9798.598.598.5
COCKPIT360283283535
WHEELS1350125013801690
TIRES580440440626
TRANSMISSION SYSTEM WEIGHT3870.13514.6 (-355.5 g)3770 (-100.1 g)4568 (+697.9 g)

RÉSUMÉ

Dans l’ensemble, le frameset Propel Advanced SL de quatrième génération est 39,9 grammes plus léger que son prédécesseur. Lors de l’évaluation du vélo complet, le système de transmission apporte une économie de poids supplémentaire de 355,5 grammes.

Ces améliorations de poids sont en grande partie le résultat d’une ingénierie de cadre affinée, d’un design de tige de selle intégré et d’une optimisation holistique des composants au niveau du système.

COMPARAISON DE RIGIDITÉ

La rigidité du frameset a été évaluée selon des protocoles de test standard de l’industrie, avec des framesets en taille medium.

Nous avons testé à la fois la rigidité de direction et la rigidité au pédalage avec une fourche factice en acier montée. Lors de ces tests, la déformation du frameset complet sous charge a été mesurée.

RIGIDITÉ DU FRAMESET

MÉTHODOLOGIE DE TEST

Rigidité de direction (rigidité torsionnelle)
Pour mesurer la rigidité torsionnelle, chaque cadre a été fixé au niveau des pattes arrière, puis une force latérale a été appliquée à la fourche. Une rigidité de cadre plus élevée signifie un meilleur contrôle dans les virages et une réponse plus directe aux actions du cycliste.

Rigidité au pédalage
Pour tester la rigidité au pédalage, les pattes arrière ainsi qu’une fourche factice ont été fixées, le cadre étant placé à un angle de 10°, tandis qu’une force verticale était appliquée à l’œil de pédale de la manivelle. Une rigidité plus élevée dans cette zone assure un transfert de puissance efficace et une perte d’énergie minimale.

PROPEL ADVANCED SL | PROGRESSION DE LA RIGIDITÉ DU FRAMESET

Référence : génération précédente du Propel Advanced SL

FEATUREPROPEL ADVANCED SL (PRÉCÉDENT)PROPEL ADVANCED SL (NOUVEAUVARIATION
FRAME PEDALING STIFFNESS (N/mm)8284+2.4%
FRAME TORSIONAL STIFFNESS (N/°)120124+3.3%
FORK STIFFNESS (N/mm)5860+3.4%

CE QUE CELA SIGNIFIE

Le Propel Advanced SL établit la référence en matière de rigidité et de transfert de puissance au niveau de la compétition, tandis que les modèles Advanced Pro et Advanced offrent un équilibre entre rigidité, accessibilité et confort de conduite.

NOUVELLE GAMME PROPEL | RIGIDITÉ DU CADRE PAR MODÈLE

Relatif au Propel Advanced SL (NOUVEAU = référence)

FEATUREPROPEL ADVANCED SLPROPEL ADVANCED PROPROPEL ADVANCED
FRAME PEDALING STIFFNESS (N/mm)8677 (-11%)74 (-15%)
FRAME TORSIONAL STIFFNESS (N/°)124110 (-11.9%)108 (-13.7%)
FORK STIFFNESS (N/mm)6060 (0%)56 (-6.8%)

CE QUE CELA SIGNIFIE

Le Propel Advanced SL établit la référence en matière de rigidité et de transfert de puissance au niveau de la compétition, tandis que les modèles Advanced Pro et Advanced offrent un équilibre entre rigidité, accessibilité et confort de conduite.

PROPEL ADVANCED SL | ÉVOLUTION DE LA RIGIDITÉ DU SYSTÈME

Contrairement aux tests de rigidité de cadre conventionnels, qui se concentrent sur des composants individuels, notre méthode évalue l’ensemble du système de transmission de puissance, des pédales via la transmission jusqu’à la roue arrière, et du cintre via le frameset jusqu’à la roue avant. Cette approche holistique garantit que les résultats des tests correspondent fidèlement aux performances réelles et à l’efficacité au niveau du système.

En testant le vélo comme un système intégré, les données reflètent directement la manière dont la puissance fournie par le cycliste est transmise lors du pédalage et de la direction en conditions réelles.

FEATUREPROPEL ADVANCED SL (PRÉCÉDENT)PROPEL ADVANCED SL (NOUVEAU)PROPEL ADVANCED PRO (NOUVEAU)PROPEL ADVANCED PRO (NOUVEAU)
FRAMESET TRANSMISSION (N/mm) (PEDALING + FORK)140144 (+2.9%)137 (-2.1%)133 (-5%)
SYSTEM PEDALING STIFFNESS (N/mm)4749 (+4.3%)47 (+0%)44 (-6.4%)
SYSTEM CONTROLLING STIFFNESS (N/mm)88.3 (+3.8%)7.9 (-1.3%)7.6 (-5%)

CE QUE CELA SIGNIFIE

Le nouveau Propel Advanced SL offre des améliorations mesurables de l’efficacité du système, permettant de transformer l’effort du cycliste plus directement et avec davantage de contrôle en vitesse vers l’avant.

COMPARAISON DE L’EFFICACITÉ

Une rigidité de cadre plus élevée assure un meilleur transfert de puissance, permettant au cycliste d’atteindre et de maintenir des vitesses plus élevées avec moins d’effort. La combinaison d’un poids réduit et d’une rigidité accrue se traduit par une efficacité globale supérieure.

PROPEL ADVANCED SL | ÉVOLUTION DE L’EFFICACITÉ

Référence : Propel Advanced SL de génération précédente

FEATUREPROPEL ADVANCED SL (PRÉCÉDENT)PROPEL ADVANCED SL (NOUVEAUPROPEL ADVANCED PRO (NOUVEAU)PROPEL ADVANCED (NOUVEAU)
FRAMESET STIFFNESS-TO-WEIGHT RATIO9499.8 (+5.7%)87.3 (-7.5%)82.7 (-12.4%)
SYSTEM PEDALING STIFFNESS STIFFNESS-TO-WEIGHT RATIO12.113.9 (+14.8%)12.5 (+2.7%)9.6 (-20.7%)
SYSTEM CONTROLLING STIFFNESS-TO-WEIGHT RATIO2.12.4 (+14.2%)2.1 (+1.4%)1.7 (-19.5%)

POURQUOI C’EST IMPORTANT

La quatrième génération du Propel Advanced SL offre un gain d’efficacité significatif, tant au niveau du frameset que du système. L’effort du cycliste est ainsi converti plus directement en vitesse vers l’avant, avec moins de perte d’énergie.