Skip to main content
Nouveau
Garantie batterie 5 ans

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Entour E+ 0 LST

Current price: 2.499,00 €

Produits similaires

Best For: City & Hybrid

Entour E+ 0 DD

2.499 €

Best For: City & Hybrid

Entour E+ 1 DD

2.299 €

Best For: City & Hybrid

Entour E+ 1 LST

2.299 €

U heeft 14 dagen om van gedachten te verandere..

Magasins dans tout le pays

Commandez-le directement en ligne

Pour aller au travail, faire les courses ou simplement profiter d’une belle sortie : l’Entour E+ est parfaite pour un usage quotidien. Grâce au choix de batterie, à la commande intuitive et aux fonctions de sécurité supplémentaires du Giant E+ System, vous pouvez configurer l’Entour E+ comme l’E-bike idéale pour vous.

Facteurs Clés de Performance

Assistance intelligente

Le puissant moteur central SyncDrive avec technologie Smart Assist s’adapte automatiquement à la puissance que vous exercez sur les pédales. Vous bénéficiez ainsi toujours d’un niveau d’assistance parfaitement ajusté.

Giant E+ System

Le moteur, la commande et la batterie forment ensemble le Giant E+ System. Ils fonctionnent en parfaite harmonie pour vous offrir des trajets fluides et sans effort, à chaque sortie.

Confort dans les moindres détails

Chaque composant est conçu pour un maximum de praticité : fourche suspendue, tige de selle suspendue, feu arrière intégré et pneus larges. Grâce aux points de fixation intelligents, il est facile d’ajouter un panier ou un porte-bagages avant.

La distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 375 / SyncDrive Core 3

  • La distance
  • Extrêmes: 53 km 32 miles
  • Bonnes: 83 km 51 miles
  • Idéales: 120 km 74 miles

EnergyPak Smart 500 / SyncDrive Core 3

  • La distance
  • Extrêmes: 70 km 43 miles
  • Bonnes: 110 km 68 miles
  • Idéales: 160 km 99 miles

Points importants

Entour E+ with interactive tooltips

Technologie

FIND MY BIKE
Energypak
RideControl Dash 2
SyncDrive Pro
Aegis E-Lock
Technologie Aluminium ALUXX
Smart Assist
E+ System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 174 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
  • L
      179 cm5’10”  to 190 cm6’3”
  • XL
      187 cm6’2”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Longueur de tube de selle (mm) (inch)42016,548018,954021,360023,6
B Angle de tube de selle (degrees)74,0°73,0°73,0°73,0°
C Longueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,859523,46102462524,6
D Longueur du tube de direction (mm) (inch)1405,51606,31807,11807,1
E Angle du tube de direction (degrees)69,0°69,0°69,0°69,0°
F Déport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
G Trail (mm) (inch)953,7953,7953,7953,7
H Empattement (mm) (inch)113544,7113944,8115545,5117046,1
I Longueur des bases (mm) (inch)48018,948018,948018,948018,9
J Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753753
K Stack (mm) (inch)63925,265825,967626,667626,6
L Reach (mm) (inch)39715,639415,540315,941816,5
O Longueur de potence (mm) (inch)702,8903,51104,31104,3
P Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
Q Diamètre des roues 700C700C700C700C
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Core3, 75Nm
  • Commande
    Giant RideControl Dash 2, Smart Assist automatic mode, 5 support levels
  • Ecran
    Giant RideControl Dash 2, Smart Assist automatic mode, 5 support levels
  • Batterie
    Personal battery choice 375 Wh or 500 Wh (suggested retail price based on 375 Wh)
  • Chargeur
    Giant EnergyPak 4A smart charger
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Phantom Green (matte)
  • Cadre
    ALUXX aluminium, low step through design
  • Fourche
    SR Suntour NVX, 63mm travel
  • Cintre
    Aluminium, 30° back sweep, 31.8x660 mm
  • Poignées
    Comfort Ergo Microtech Plus
  • Potence
    Aluminium, angle adjustable
  • Tige de selle
    Suspension, 30.9x300mm [S/M] 30.9x350mm [L/XL]
  • Selle
    Selle Royal Essenza Plus
  • Pédales
    Anti-slip, platform
  • Manettes
    Shimano Nexus 8-speed RevoShift
  • Freins
    Tektro HD-M280, hydraulic disc, 180mm [F] 160mm [R]
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M280
  • Cassette
    Gates CDC stainless steel 22T rear sprocket
  • Chaîne
    Gates CDC Carbon Drive 120T CenterTrack belt
  • Pédalier
    Aluminium forged, Gates CDC CenterTrack 46T front sprocket
  • Jantes
    Giant Double Wall Aluminum 622x21
  • Moyeux
    Shimano HB-QC300 [F], Shimano Nexus 8 disc brake [R]
  • Rayons
    Stainless 14G (2.0mm) [F], Stainless 13-14G (2.3-2.0mm) butted [R]
  • Pneus
    Schwalbe Road Cruiser Plus 622x55 Wire Bead w/ reflective stripe
  • Suppléments
    Direct mount kickstand
  • Eclairage
    Giant Recon HL50, 50 lux [F], Carrier integrated tail light [R]
  • Anti-vol
    ABUS 4750X R (w/o chip)
  • Porte-bagages
    MIK HD rack, system bag & basket compatible
  • Garde-Boue / Garde-chaîne
    Aluminium Fender w/ Z-Reflector
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.