Skip to main content
{{Cart.NumberOfCartItems}} 0
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

Contend SL 1 Disc

2021

1.499 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans votre Giant store dans 7 jours ouvrés

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped à tout détaillant in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Le produit que vous avez sélectionné est actuellement en rupture de stock dans notre entrepôt, mais il peut y avoir un magasin dans votre région qui a le produit en stock. Veuillez contacter votre magasin local pour les disponibilités

En stock et disponible pour le retrait sous 2 à 3 jours ouvrés chez les revendeurs suivants (distance : ) : ou retrait dans 2 à 3 jours ouvrés chez le revendeur Giant

  • {{ item.Name | limitTo : 22 }}{{item.Name.length > 22 ? '..' : ''}}

    {{item.Name}}

    {{ item.DistanceToFormat }} KM | {{ item.City }} {{ item.State }}
    Voir les détails Masquer les détails

    {{item.Street}}
    {{item.Zipcode}} {{item.City}}
    Téléphone: {{item.Phone}}
    {{ item.Email }}
  • Pas de magasin trouvé
Etendre votre recherche Trouver plus de magasins

Prévenez-moi quand disponible

Si vous avez la possibilité de vous déplacer, votre vélo est disponible sous 2 à 3 jours à / environ 100 km de {{ dealercity }}

Quelle est ma taille?

Delivery
Due to the current COVID-19 situation, it is currently busier at the delivery services than usual. The delivery of your order and the response can therefore take longer than you are used to from us. Thank you in advance for your understanding and patience.

Comparer

Partager

Lokale Support

Winkels in het hele land

Droomfiets gevonden?

Bestel deze direct online

Gratis verzending

Van accessoires vanaf €50,-

Le mélange parfait entre confiance et aptitude. Conçu afin d'amener votre randonnée sur route à un autre niveau, le Contend SL Disc est votre porte d'entrée vers des randonnées plus longues, plus rapides et plus de plaisir que ce que vous croiriez possible.

Conçu avec la technologie d'aluminium ALUXX propre à Giant, le Contend SL Disc livre une qualité de randonnée en toute confiance, grâce à un vélo léger, confortable et équilibré pour un plus large éventail de cyclistes. Les freins à disque intégrés vous offrent plus de contrôle sans égard aux conditions de la route ou au conditions météorologiques. Le cadre et la fourche offrent assez de dégagement afin d'installer des pneus allant jusqu'à 32c. La tige de selle D-Fuse atténue les vibrations de la route, rendant la randonnée plus agréable e

Facteurs Clés de Performance

Géométrie de route équilibrée

Le cadre a été spécialement conçu afin de produire un vélo tout-aller équilibré, caractérisé par un positionnement du cycliste offrant confiance et agilité dans les virages et les accélérations.

Qualité de randonnée confortable

La tige de selle innovante D-Fuse réduit les impacts et vibrations de la route pour une qualité de randonnée confortable minimisant la fatigue. Ses pneus tubeless de large section offre un supplément de confort et de contrôle tout en réduisant le risque de crevaison.

Contrôle total

Des freins à disque intégrés, incluant des supports d'étrier plats et un axe traversant de 12mm à l'avant et à l'arrière, produisent une force de freinage plus constante pour plus de contrôle, même en temps pluvieux ou sur des routes difficiles.

Téléchargez le PDF

Caractéristiques techniques
TaillesXS, S, M, ML, L, XL
ColorisCharcoal/Chrome
CadreALUXX SL-Grade Aluminum, disc
FourcheAdvanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, disc
AmortisseurN/A
CintreGiant Connect
PotenceGiant Contact
Tige de selleGiant D-Fuse, composite
SelleGiant Approach
PédalesN/A
ManettesShimano 105
Dérailleur avantShimano 105
Dérailleur arrièreShimano 105 GS
FreinsShimano 105 hydraulic
Leviers de freinShimano 105
CassetteShimano 105, 11x34
ChaîneKMC X11EL-1
PédalierShimano FC-RS510, 34/50
PédalierShimano, press fit
JantesGiant P-R2 Disc wheelset
MoyeuxGiant P-R2 Disc wheelset
RayonsGiant P-R2 Disc wheelset
PneusGiant Gavia Fondo 2, tubeless, 700x25c (28mm)
Extrastubeless prepared
PoidsQuel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo et toute simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  XSSMMLLXL
Longueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
Angle de tube de selle (degrees)74,8°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
Longueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
Longueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81385,41586,217871987,82188,6
Angle du tube de direction (degrees)71,0°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
Déport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
Sentier (mm) (inch)68,22,763,32,558,42,358,42,358,42,358,42,3
Empattement (mm) (inch)98538,898638,899039100239,4101740103140,6
Longueur fourche de pédalier (mm) (inch)41216,241216,241216,241216,241216,241216,2
Hauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
Stack (mm) (inch)52420,654121,356322,257722,759623,561524,2
Reach (mm) (inch)37214,637514,837814,938415,139315,540115,8
Hauteur en statique (mm) (inch)72028,374629,477430,580331,682132,384433,2
Largeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
Longueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
Longueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Diamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologie

ALUXX SL Aluminum Technology
Compact Road Design
D-Fuse Technology
OverDrive
Tubeless System

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT Belgique se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis. Photos non contractuelles. Les prix sont librement fixés par les revendeurs Giant de ce fait ils n'apparaissent pas sur le site Internet.