Skip to main content
COMPARA
XTC Adv. 29er 2 LTD
 

XTC Adv. 29er 2 LTD

2017

29-PULGADAS, LLANTAS Y UNA OPCIÓN PARA 27.5+, HACEN DE ESTA VERSÁTIL SEMI-RÍGIDA UNA ELECCIÓN PERFECTA PARA DISTINTAS AVENTURAS EN OFF-ROAD.

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      162 cm5’4”  to 173 cm5’8”
  • M
      173 cm5’8”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 188 cm6’2”
  • XL
      188 cm6’2”  to 194 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)39015,444017,349019,353521,1
B Ángulo del tubo del sillín (degrees)73,0°72,5°72,0°72,0°
C Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)5852360523,862524,664525,4
D Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
E Ángulo del tubo de dirección (degrees)70,0°70,0°70,0°70,0°
F Inclinación de la horquilla (mm) (inch)512512512512
G Trail (mm) (mm) (inch)823,2823,2823,2823,2
H Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)107442,3108842,8110243,4112244,2
I Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
J Caída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
K Stack (mm) (mm) (inch)61224,161224,162124,463124,8
L Reach (mm) (mm) (inch)39815,741216,242316,7441,7
M Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)73929,176530,179731,482732,6
N Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)72028,372028,372028,372028,3
O Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)702,8803,1903,51003,9
P Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Q Tamaño de ruedas 29"29"29"29"
Especificaciones
  • Tallas
    S, M, L, XL
  • Colores
    Carbono/Naranja/Azúl
  • Cuadro
    Advanced-Grade Composite with Horizontal Dropouts
  • Horquilla
    RockShox Recon Silver RL Solo Air, 100mm Travel, LockOut QR15, Tapered
  • Manillar
    Giant Connect Trail, 730 x 31.8mm
  • Potencia
    Giant Connect
  • Tija de sillín
    Giant Connect, 27.2x400mm
  • Sillín
    Giant Contact, Forward
  • Manetas de cambio
    Shimano Deore XT, 2x11
  • Desviador
    Shimano SLX
  • Cambio trasero
    Shimano Deore XT, 11-speed
  • Frenos
    Shimano M447, [F] 180mm [R] 160mm rotors
  • Palancas de frenos
    Shimano M506
  • Casette
    Shimano Deore XT, 11-42, 11s
  • Cadena
    KMC X11EL-1
  • Jgo. platos y bielas
    Shimano Deore XT, 26/36
  • Caja de pedalier
    Shimano Press Fit
  • Llantas
    Giant XC3 29" Wheelset
  • Bujes
    [F] Giant Tracker 15x100, Sealed Bearing [R] Giant Tracker Boost 12x148, Sealed Bearing
  • Radios
    Stainless, 14G
  • Cubiertas
    Schwalbe Racing Ralph 29x2.25", Performance Folding
  • Peso
    12 Kg

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.