Trinity Advanced Pro 1 (2018) - Giant Bicycles | España

Select your location

Elige una categoría

Elige una categoría

Elige una categoría

Trinity Advanced Pro 1

2018

4.999 €

¿Cuál es mi talla?

Compartir

TOTALMENTE INTEGRADA, INCREÍBLEMENTE RÁPIDA. DISEÑADA PARA TRIATLETAS PROFESIONALES, ESTA MÁQUINA AERODINÁMICA ES ÚNICA EN SU CLASE.

Fabricada tras pruebas dinámicas en el túnel del viento y utilizando la Dinámica de Fluidos Computacional, la Trinity Advanced Pro ofrece un rendimiento aerodinámico óptimo en una bici lista para competir. Fabricada a mano a partir de material de carbono de grado Advanced T-700 y con formado de tubos según la tecnología Giant AeroSystem Shaping, se desliza por el viento como ninguna otra bici de su categoría. Diseñada para un rendimiento óptimo en condiciones reales de triatlón, ofrece un ajuste confortable para entrenamientos y carreras de largas distancias. Y su innovador sistema AeroVault ofrece una solución integrada para la hidratación y el almacenamiento de nutrientes y herramientas que mejora realmente el rendimiento aerodinámico general en la carretera.

  • Cuadro de carbono de grado Advanced T-700 con tija de sillín Trinity de carbono
  • Horquilla AeroDrive Tri de carbono de grado Advanced T-700 con tubo de dirección de aluminio OverDrive
  • Componentes electrónicos Shimano Ultegra Di2 11-vel. con acoples Shimano Di2 
  • Frenos Giant SpeedControl SL con tornillería de Ti
  • Juego de ruedas Giant P-A2 Aero con cubiertas tubeless Giant Gavia Race 1
  • Color: Carbono/Cromo<

Descargar pdf

TallasXS, S, M, L
ColoresGloss Carbon Smoke/Chrome/White
CuadroAdvanced-grade Composite
HorquillaAdvanced-Grade Composite, Alloy OverDrive Steerer
ManillarGiant Trinity Composite Base Barwith Ski Bend
PotenciaTrinity Alloy, with High stem
Tija de sillínTrinity Composite
SillínISM PS1.0
Manetas de cambioShimano ST-R8060 with SW-R9160
DesviadorShimano Ultegra Di2
Cambio traseroShimano Ultegra Di2
FrenosGiant SpeedControl SL
Palancas de frenosGiant
CasetteShimano Ultegra, 11x30
CadenaKMC X11SL-1
Jgo. platos y bielasShimano Ultegra, 36/52
Caja de pedalierShimano, PressFit 71
LlantasGiant P-A2
BujesGiant P-A2
RadiosGiant P-A2
CubiertasGiant Gavia Race 1 Tubeless, 700x25, Folding
ExtrasFactory Tubeless, Integrated hydration, integrated food storage, integrated tool storage, misc fairings, AeroVault System
Peso10,1 kg

Puntos importantes

Fabricada tras pruebas dinámicas en el túnel del viento y utilizando la Dinámica de Fluidos Computacional, la Trinity Advanced Pro ofrece un rendimiento aerodinámico óptimo en una bici lista para competir. Fabricada a mano a partir de material de carbono de grado Advanced T-700 y con formado de tubos según la tecnología Giant AeroSystem Shaping, se desliza por el viento como ninguna otra bici de su categoría. Diseñada para un rendimiento óptimo en condiciones reales de triatlón, ofrece un ajuste confortable para entrenamientos y carreras de largas distancias. Y su innovador sistema AeroVault ofrece una solución integrada para la hidratación y el almacenamiento de nutrientes y herramientas que mejora realmente el rendimiento aerodinámico general en la carretera.

1 2 3 4 5 6 7

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

XS   162 cm5’4” 172 cm5’8”
S   173 cm5’8” 177 cm5’10”
M   177 cm5’10” 185 cm6’1”
L   185 cm6’1” 193 cm6’4”
  XSSML
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)46018,149019,351520,354521,5
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)77,0°77,0°77,0°77,0°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)5092052820,854121,355421,8
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)803,11104,31405,51706,7
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
GTrail (mm) (mm) (inch)612,4612,4612,4612,4
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)96738,198838,9100339,5101840,1
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,9
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)652,6652,6652,6652,6
KStack (mm) (mm) (inch)4821951020,153921,256822,4
LReach (mm) (mm) (inch)39815,741016,141716,442316,7
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)74229,276730,279031,183632,9
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,740015,740015,7
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,5903,51003,9
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1656,51706,7172,56,81756,9
QTamaño de ruedas 700C700C700C700C
RArm Pad Stack 550~600mm580~630mm610~660mm640~690mm
SArm Pad Reach 443~503mm455~515mm462~532mm468~538mm

Tecnologías

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.