Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Trance 2 GE

2018

A LA TRANCE NO LE IMPORTA SI EL SENDERO LE LLEVA CUESTA ARRIBA, CUESTA ABAJO O DONDE QUIERA QUE SEA. SIEMPRE CUENTA CON LA MISMA VELOCIDAD, EL MISMO FLOW Y UN CONTROL TOTAL

Esta es una bici de trail que se crece en las peores condiciones. El cuadro está hecho con un ligerísimo aluminio ALUXX SL, aunque también rígido y super resistente  y un sistema de suspensión Maestro actualizado, que cuenta con un nuevo anclaje del amortiguador “Trunnion” y la bieleta superior del basculante de carbono Composite Advanced Forged. El resultado: 140mm de recorrido trasero, suave y activo para conquistar los senderos más difíciles. La geometría del cuadro está diseñada en base a las ruedas de 27,5" para más velocidad y control en terrenos irregulares. Tambien viene con una horquilla de suspensión de 150mm para una mayor seguridad, haciéndola perfecta para los terrenos técnicos.

  • Cuadro de aluminio ALUXX SL con suspensión Maestro de 140mm
  • HorquillaFox 34 Rhythm 150mm de recorrido
  • Amortiguador Fox Float Performance con anclaje “Trunnion” 
  • Transmisión Shimano Shimano SLX 2x11--vel. con guía MRP 2x
  • Ruedas Giant XC1 Disc con cubiertas tubeless Maxxis High Roller II
  • Color: Negro/Azul o Rojo Fluo/Negro

Tecnologías

Tecnología de Aluminio ALUXX SL
Tecnología de Suspensión Maestro
OverDrive
Tecnología de Carbono Advanced Forged

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 165 cm5’5”
  • S
      165 cm5’5”  to 173 cm5’8”
  • M
      173 cm5’8”  to 178 cm5’10”
  • L
      178 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      188 cm6’2”  to 194 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSMLXL
A Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)37014,638015431174821950720
B Ángulo del tubo del sillín (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
C Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)5602258022,86102463024,865525,8
D Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1003,91003,91054,11305,11455,7
E Ángulo del tubo de dirección (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°67,0°
F Inclinación de la horquilla (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7421,7
G Trail (mm) (mm) (inch)1044,11044,11044,11044,11044,1
H Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)110943,7112944,4116045,7118346,6120947,6
I Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,143517,1
J Caída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)150,6150,6150,6150,6150,6
K Stack (mm) (mm) (inch)58723,158723,159123,361424,262824,7
L Reach (mm) (mm) (inch)38615,24061643517,144817,646918,5
M Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)69727,470127,672328,576830,278831
N Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
O Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)401,6502502502602,4
P Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,91756,9
Q Tamaño de ruedas 27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"
Especificaciones
  • Tallas
    XS, S, M, L, XL
  • Colores
    Satin/Black/Blue, Satin/Neon Red/Black
  • Cuadro
    ALUXX SL-Grade Aluminum, 140mm Maestro Suspension, QR Axle
  • Horquilla
    Fox 34 Rhythm, 150mm Travel, Grip Damper, Boost 15x110 QR, Tapered
  • Amortiguador
    Fox Float Performance, Trunnion Mount
  • Manillar
    Giant Connect Trail, 780x31.8mm
  • Potencia
    Giant Connect
  • Tija de sillín
    Giant Contact Switch, Dropper post with Remote, 30.9mm
  • Sillín
    Giant Contact, (Neutral)
  • Manetas de cambio
    Shimano SLX 2x11, I-spec
  • Desviador
    Shimano SLX
  • Cambio trasero
    Shimano XT, Shadow+
  • Frenos
    Shimano BL-MT500, I spec II [F] 180mm [R] 180mm, Hydraulic Disc
  • Palancas de frenos
    Shimano BR MT-500 180-180
  • Casette
    Shimano SLX, 11-42t
  • Cadena
    KMC X11
  • Jgo. platos y bielas
    Shimano SLX , 26/36t with MRP 2X Guide
  • Caja de pedalier
    Shimano PressFit
  • Llantas
    Giant XC-1 Wheelset Giant Disc-23 27.5", Tubeless Ready, 23mm Inner Width
  • Bujes
    [F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker Boost 12x148, Sealed Bearing
  • Radios
    [F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker Boost 12x148, Sealed Bearing
  • Cubiertas
    Maxxis High Roller II 27.5x2.4, 60 TPI, EXO, TR, Tubeless
  • Peso
    13,60 Kg

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.