Skip to main content
COMPARA
TCX SLR 2 - HRD
 

TCX SLR 2 - HRD

2017

EN AGRESIVAS CARRERAS DE CX COMO EN TERRENOS ABIERTOS DE GRAVILLA O TIERRA, ESTA MÁQUINA PARA CICLOCROSS, LIGERA Y SUPER VERSATIL LO HACE TODO.

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 167 cm5’6”
  • S
      167 cm5’6”  to 173 cm5’8”
  • M
      173 cm5’8”  to 177 cm5’10”
  • ML
      177 cm5’10”  to 183 cm6’0”
  • L
      183 cm6’0”  to 188 cm6’2”
  • XL
      188 cm6’2”  to 194 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSMMLLXL
A Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)47518,750019,752520,754521,555521,956522,2
B Ángulo del tubo del sillín (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
C Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659023,2
D Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1154,51305,11455,71606,31756,91907,5
E Ángulo del tubo de dirección (degrees)71,0°71,0°71,5°72,0°72,5°72,5°
F Inclinación de la horquilla (mm) (inch)502502502502502502
G Trail (mm) (mm) (inch)722,8682,7652,6622,4592,3592,3
H Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)100839,7101439,9101940,1103040,6104040,9105541,5
I Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43016,943016,943016,943016,943016,943016,9
J Caída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4602,4602,4
K Stack (mm) (mm) (inch)52620,754021,355621,957222,558923,260323,7
L Reach (mm) (mm) (inch)36914,537014,637514,838515,239515,640616
M Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)75829,875829,880331,682132,383232,884333,2
N Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
O Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51104,31104,31104,31204,7
P Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1656,51706,7172,56,8172,56,81756,9177,57
Q Tamaño de ruedas 700C700C700C700C700C700C
Especificaciones
  • Tallas
    S, M, M/L, L
  • Colores
    Negro/Gris/Verde
  • Cuadro
    ALUXX SLR-Grade Aluminum
  • Horquilla
    Advanced-Grade Composite, Alloy OverDrive Steerer 12mm axle, Flat Mount
  • Manillar
    Giant Connect
  • Potencia
    Giant Connect
  • Tija de sillín
    Giant D-Fuse Composite
  • Sillín
    Giant Contact, Neutral
  • Manetas de cambio
    Shimano 405
  • Desviador
    Shimano Tiagra
  • Cambio trasero
    Shimano Tiagra
  • Frenos
    Shimano 405
  • Palancas de frenos
    Shimano 405
  • Casette
    Shimano, 12-28
  • Cadena
    KMC X10
  • Jgo. platos y bielas
    FSA Omega, 36/46
  • Caja de pedalier
    FSA
  • Llantas
    Giant S-X2 700C Wheelset
  • Bujes
    Giant S-X2 700C WheelsetFront/Rear 12mm-Thru Axle
  • Radios
    Giant S-X2 700C Wheelset
  • Cubiertas
    Schwalbe Super Swan, 60 TPI , wire
  • Extras
    2 Sets of Water-Bottle Bolts
  • Peso
    9,9 Kg

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.