TCX Advanced

2019

2.199 €

¿Cuál es mi talla?

Compartir

LA TCX REPRESENTA PERFECTAMENTE LA EVOLUCIÓN TÉCNICA DE LAS BICICLETAS DE CICLOCROSS DESPUÉS DE LAS ÚLTIMAS NORMAS DE LA UCI. EN LO MÁS ALTO DE LA INNOVACIÓN, NUESTROS CUADROS SON 100% ACTUALIZADOS PARA RESPONDER PERFECTAMENTE A LAS EXIGENCIAS DE ESTA DISCIPLINA DONDE LA MÍNIMA VENTAJA TE OTORGA LA VICTORIA. NUEVA GEOMETRÍA, VAINAS ASIMÉTRICAS, RIGIDEZ FRONTAL REFORZADA, FRENOS DE DISCO, GUÍA DE CADENA, NUESTRA TCX ESTÁ EN EL CORAZÓN DE LA TECNOLOGÍA.

Desarrollado en torno a un cuadro de carbono de grado Advanced T-700, y una geometría específica, la TCX Advanced adopta una tija de sillín D-Fuse ligera y cómoda, una dirección OverDrive para la máxima precisión y frenos de disco para un control total en todas las situaciones.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

LIGERA Y ÁGIL

Su cuadro de carbono de grado Advanced T-700 ofrece el equilibrio perfecto entre ligereza y vitalidad para una dirección precisa y rápida en los terrenos más exigentes.

CONTROL TOTAL

Sus frenos de disco integrados de diseño Flatmount y sus ejes pasantes combinados con los sistemas de ruedas Giant para Tubeless ofrecen un control total en cualquier situación de carrera.

CONFORTABLE

La tija de sillín D-Fuse en forma de D, amortigua los golpes y las vibraciones para reducir la fatiga y mantenerse fuerte para el sprint final.

Descargar pdf

TallasS, M, M/L, L, XL
ColoresNaranja metalizado / Negro
CuadroCarbono Advanced T-700, soporte plano, eje 12mm
HorquillaCarbono Advanced T-700 c/dirección híbrida OverDrive de eje 12mm, soporte plano
AmortiguadorN / A
ManillarGiant Connect
PotenciaGiant Connect
Tija de sillínGiant D-Fuse, composite
SillínGiant Contact (neutral)
PedalesN/A
Manetas de cambioSRAM Apex 1
DesviadorN/A
Cambio traseroSRAM Apex 1
FrenosSRAM Apex 1X, hydraulic
Palancas de frenosApex 1X
CasetteSRAM PG-1130-A1, 11x42
CadenaSRAM PC1170
Jgo. platos y bielasSRAM S-350-1 X-Sync, 40
Caja de pedalierGXP
LlantasGiant P-X2 Disc 700C wheelset
BujesGiant P-X2 Disc 700C wheelsetfront / rear thru axle
RadiosGiant P-X2 Disc 700C wheelset
CubiertasMaxxis All-Terrene, 700x33, 60 tpi, foldingtubeless tires
ExtrasGiant 1X chainguide
Peso9,0 kg

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Puntos importantes

Cada ventaja cuenta en el mundo "fast and furious" de la competición en ciclocross. Los profesionales del equipo Giant CX apuntan a la perfección, y esta es la bici que responde a todas sus exigencias. La TCX Advanced Pro cuenta con un cuadro de carbono de grado Advanced T-700, súper ligero, hecho a mano en base a una geometría que ya hizo sus pruebas en Competición, con vainas asimétricas para una óptima transmisión de la potencia de pedaleo. Su tija de sillín de carbono D-Fuse optimiza el rendimiento sin añadir peso, para pedalear suavemente sin importar la dificultad del recorrido. El sistema de tubo de dirección OverDrive 2 ofrece una precisión direccional milimétrica. Cuenta con otras innovaciones como frenos de disco "flat-mount" y un diseño con ejes pasantes delantero y trasero de 12 mm para un control superior en las curvas, sprints o escaladas en el barro, arena, polvo o nieve.

1 2 3 4 5 6 7

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

S   165 cm5’5” 5’5”/165 cm to 5’9”/175 cm 175 cm5’9”
M   171 cm5’7” 5’7”/171 cm to 5’11”/181 cm 181 cm5’11”
ML   177 cm5’10” 5’10”/177 cm to 6’2”/187 cm 187 cm6’2”
L   182 cm6’0” 6’0”/182 cm to 6’4”/193 cm 193 cm6’4”
XL   189 cm6’2” 6’2”/189 cm to 6’6”/199 cm 199 cm6’6”
bike diagram
  SMMLLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)50019,752520,754521,555521,956522,2
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)53020,954521,55602257522,659023,2
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1305,11455,71606,31756,91907,5
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)71,0°71,5°72,0°72,5°72,5°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)502502502502502
GTrail (mm) (mm) (inch)682,7652,6622,4592,3592,3
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)101439,9101940,1103040,6104040,9105541,5
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43016,943016,943016,943016,943016,9
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (mm) (inch)54021,355621,957222,558923,260323,7
LReach (mm) (mm) (inch)37014,637514,838515,239515,640616
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)78330,880331,682132,383232,884333,2
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)903,51104,31104,31104,31204,7
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QTamaño de ruedas 700C700C700C700C700C

Tecnologías

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.