COMPARA
{{product.Name}}
{{product.Name}}
{{ product.ProductAward.Quote }}

TCX Advanced

2020

2.199 €

¿Cuál es mi talla?

Compartir

Rueda como un trueno por la arena, salva las curvas más angostas y mete plena potencia en el tramo final. Esta ágil máquina está hecha para optar al podio durante la temporada de ciclocross y para recorridos mixtos por carretera y tierra durante todo el año.

Diseñada para el hermoso caos de las carreras de ciclocross, esta veloz bicicleta te ayudará a mantener la calma cuando las cosas se asalvajen. Su cuadro de carbono Advanced T-700 hace más fácil subir cuestas empinadas, cargar la bicicleta para superar obstáculos y superar descensos en arena, barro o hielo. Tiene el equilibrio perfecto entre rigidez y tolerancia y la tija de sillín de carbono D-Fuse ayuda a absorber los golpes y las vibraciones, por lo que puedes flotar a través de surcos y baches y mantenerte fresco para la última vuelta. Los frenos de disco integrados con soportes planos y ejes pasantes ayudan a mejorar el control y su sistema de ruedas Giant preparadas para Tubeless hace que resulte fácil disfrutar de las ventajas de los neumáticos sin cámara, como una calidad de conducción más suave, menos resistencia a la rodadura y un menor riesgo de pinchazos.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Ligera y ágil

Su cuadro de carbono de grado Advanced T-700 ofrece el equilibrio perfecto entre ligereza y vitalidad para una dirección precisa y rápida en los terrenos más exigentes.

Control total

Sus frenos de disco integrados de diseño Flat-mount y sus ejes pasantes combinados con los sistemas de ruedas Giant para Tubeless ofrecen un control total en cualquier situación de carrera.

Confortable

La tija de sillín D-Fuse en forma de D, amortigua los golpes y las vibraciones para reducir la fatiga y mantenerse fuerte para el sprint final.

Descargar pdf

Especificaciones
TallasS, M, ML, L, XL
ColoresNegro
CuadroCarbono Advanced T-700, eje pasante 12mm, soporte plano para discos
HorquillaCarbono Advanced T-700 c/dirección híbrida OverDrive, eje pasante 12mm, soporte plano disco
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Connect
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant D-Fuse, carbono
SillínGiant Contact (neutral)
PedalesN/D
Manetas de cambioSRAM Apex 1
DesviadorN/D
Cambio traseroSRAM Apex 1
FrenosSRAM Apex 1x hidráulicos
Palancas de frenosSRAM Apex 1
CasetteSRAM PG1130, 11x42
CadenaSRAM PC1110
Jgo. platos y bielasSRAM S-350-1, 40t
Caja de pedalierSRAM GXP, press fit
LlantasSistema de ruedas Giant P-X2 Disc
BujesGiant P-X2 Disc
RadiosGiant P-X2 Disc
CubiertasMaxxis All-Terrene, 700x33, tubeless
ExtrasGuiacadena Giant 1x
Peso9,02 kg

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Puntos importantes

Engineered for the beautiful chaos of cyclocross racing, this composite flyer helps you keep your cool when conditions get wild. Its Advanced-grade composite frame makes it easier to power up steep climbs, shoulder the bike for barriers and run-ups, and rail descents in sand, mud or ice. It has the perfect balance of stiffness and compliance, and the D-Fuse composite seatpost helps absorb shocks and vibrations—so you can float through ruts and washboard bumps, and stay fresh for the final lap. Integrated disc brakes with flat mounts and thru-axles help boost control, and its Tubeless Ready Giant WheelSystem makes it easy to enjoy the advantages of tubeless tires including a smoother ride quality, less rolling resistance and a reduced risk of flats.

 

1 2 3 4 5 6 Puntos importantes

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      182 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram
  SMMLLXL
Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)50019,752520,754521,555521,956522,2
Ángulo del tubo del sillín (degrees)73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)53020,954521,55602257522,659023,2
Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1305,11455,71606,31756,91907,5
Ángulo del tubo de dirección (degrees)71,0°71,5°72,0°72,5°72,5°
Inclinación de la horquilla (mm) (inch)502502502502502
Trail (mm) (mm) (inch)682,7652,6622,4592,3592,3
Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)101439,9101940,1103040,6104040,9105541,5
Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43016,943016,943016,943016,943016,9
Caída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4602,4
Stack (mm) (mm) (inch)54021,355621,957222,558923,260323,7
Reach (mm) (mm) (inch)37014,637514,838515,239515,640616
Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)78330,880331,682132,383232,884333,2
Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,742016,542016,544017,344017,3
Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)903,51104,31104,31104,31204,7
Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
Tamaño de ruedas 700C700C700C700C700C

Tecnologías

Tecnología de carbono Advanced T-700
OverDrive
Tecnología D-Fuse
Sistema Tubeless

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.