Skip to main content
COMPARA
TCR Adv. Pro Disc

TCR Adv. Pro Disc

2017

RENDIMIENTO VERSÁTIL EN LAS CARRERAS CON COMPROMISO CERO. EXPERIMENTA MÁS CONFIANZA Y CONTROL EN CUALQUIER CIRCUNSTANCIA.

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 167 cm5’6”
  • S
      167 cm5’6”  to 173 cm5’8”
  • M
      173 cm5’8”  to 178 cm5’10”
  • ML
      178 cm5’10”  to 183 cm6’0”
  • L
      183 cm6’0”  to 188 cm6’2”
  • XL
      188 cm6’2”  to 194 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSMMLLXL
A Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)42516,744517,547018,550019,752520,755021,7
B Ángulo del tubo del sillín (degrees)74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
C Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)51520,353521,155021,757022,458022,860523,8
D Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1234,81335,21485,81686,61887,42038
E Ángulo del tubo de dirección (degrees)71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
F Inclinación de la horquilla (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
G Trail (mm) (mm) (inch)702,8602,4572,2572,2572,2572,2
H Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)97238,397438,397638,499739,3100739,6102140,2
I Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
J Caída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)702,8682,7682,7652,6652,6652,6
K Stack (mm) (mm) (inch)51720,452920,854521,556722,358122,959523,4
L Reach (mm) (mm) (inch)37214,637814,938315,139815,740215,841216,2
M Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)72428,574229,276530,17873180531,782332,4
N Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
O Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
P Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,8172,56,81756,9
Q Tamaño de ruedas 700C700C700C700C700C700C
Especificaciones
  • Tallas
    XS, S, M, ML, L
  • Colores
    Carbono/Naranja
  • Cuadro
    Advanced-Grade Composite
  • Horquilla
    Advanced-Grade Composite, Full-Composite OverDrive 2 Steerer
  • Manillar
    Giant Contact SL
  • Potencia
    Giant Contact SL
  • Tija de sillín
    Giant Variant, composite
  • Sillín
    Contact SL Forward
  • Manetas de cambio
    RS785
  • Desviador
    Shimano Ultegra Di2
  • Cambio trasero
    Shimano Ultegra Di2
  • Frenos
    Shimano RS805
  • Palancas de frenos
    Shimano RS785
  • Casette
    Shimano Ultegra 11-28, 11s
  • Cadena
    KMC X11SL-1
  • Jgo. platos y bielas
    Shimano Ultegra, 36/52
  • Caja de pedalier
    Shimano BB-71
  • Llantas
    Giant SLR 1 Disc WheelSystem
  • Bujes
    Giant SLR 1 Disc WheelSystem, Front/Rear 12mm Thru-Axle
  • Radios
    Giant SLR 1 Disc WheelSystem
  • Cubiertas
    Giant Gavia SLR Tubeless, 700x25, Front and Rear Specific, Folding
  • Extras
    RideSense BlueTooth
  • Peso
    7,6 Kg

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.