Novedad
{{ item.Quote }}

TCR Advanced
SL 1 AXS

PVP 8.499 €

SKU {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Se envía desde el almacén y estará disponible para su recogida en tu distribuidor Giant en menos de 10 días hábiles.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  and shipped to any Giant retailer in about 1 semana{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semanas

El producto seleccionado se encuentra actualmente fuera de stock en nuestro almacén pero podría haber una tienda en tu zona que tenga el producto en stock. Por favor, contacta con tu punto de venta Giant más cercano para consultar su disponibilidad.

Actualmente en stock y disponible para su recogida en 1 - 2 días hábiles en las siguientes tiendas Giant (distancia desde: {{ dealercity }}): O recogida en 1 a 2 días hábiles en la tienda Giant

  • {{ item.Name | limitTo : 22 }}{{item.Name.length > 22 ? '..' : ''}}

    {{item.Name}}

    {{ item.DistanceToFormat }} KM | {{ item.City }} {{ item.State }}
    Mostrar detalles Ocultar detalles

    {{item.Street}}
    {{item.Zipcode}} {{item.City}}
    Teléfono: {{item.Phone}}
    {{ item.Email }}
  • No se ha encontrado ninguna tienda
Ampliar búsqueda Encuentra más tiendas

Notificarme cuando esté disponible en cualquier distribuidor Giant

Si tienes la posibilidad de desplazarte, tu bicicleta estará disponible en 1 o 2 días a aproximadamente 100 km de {{ dealercity }}

Show retailers that have this size in store now

Compartir

Esta bicicleta de competición de nivel WorldTour es la elección de los profesionales para un rendimiento polivalente. El nuevo buque insignia de la TCR utiliza la integración de sistemas y métodos de construcción innovadores para ofrecer una clara ventaja en la carretera.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

OPTIMIZACIÓN DEL SISTEMA

El cuadro, las ruedas, el cockpit y otras piezas se han diseñado, desarrollado y probado conjuntamente para ofrecer el mejor rendimiento como sistema. La nueva tecnología de tubo de dirección OverDrive Aero se combina con una potencia Contact SLR AeroLight y un manillar Contact SLR para incorporar un cableado interno que también integra la tapa superior, los cables y los espaciadores en una configuración más aerodinámica y fácil de usar.

EFICIENCIA GANADORA

Con una mayor relación rigidez-peso que la generación anterior, junto con una nueva forma del tubo aerodinámico y un peso total más ligero, esta bicicleta de competición sin concesiones ofrece una aceleración explosiva y una rigidez de pedaleo inquebrantable. El resultado es un rendimiento ganador en los momentos que cuentan.

AERODINÁMICA INTEGRADA

Todas las formas de los tubos se diseñaron y desarrollaron utilizando modelos de dinámica de fluidos computacional (CFD) y pruebas en túnel de viento. Desde la forma de elipse truncada de los tubos del cuadro hasta el nuevo diseño del cockpit y la integración de los componentes, todo se traduce en un perfil más aerodinámico que proporciona al cuadro una ventaja aerodinámica de 2,28 vatios respecto a la generación anterior.

MADE FASTER

Esta bicicleta de carretera de nivel profesional está hecha para ciclistas de carretera competitivos obsesionados con el rendimiento, desde profesionales de grandes vueltas como Simon Yates hasta ciclistas amater que intentan alcanzar un nuevo nivel. El modelo insignia TCR combina su legendaria calidad de conducción con la integración de nuevos sistemas y métodos de construcción para hacerla más eficiente que nunca. El tubo diagonal se ha rediseñado significativamente para mejorar la aerodinámica, y un nuevo cockpit integrado, que incluye el tubo de dirección OverDrive Aero y la potencia Contact SLR AeroLight, ofrece un guiado interno de los cables para minimizar aún más la resistencia aerodinámica. Desde la tija de sillín integrada hasta el sistema de ruedas CADEX con llantas de carbono de 40 mm de profundidad, cada componente ha sido elegido y probado para optimizar el sistema.

TCR Advanced SL with interactive tooltips

Tecnologías

Tecnología de carbono Advanced T-700
Diseño Compact Road
OverDrive Aero
Sistema Tubeless
PowerCore
Tija de sillín integrada

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)68026,87102874029,177030,380031,583032,7
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)52020,553521,155021,756522,258022,860023,6
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (mm) (inch)722,8642,5592,3592,3592,3592,3
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)97638,497738,598038,699139100639,6102040,2
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JCaída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)722,869,52,769,52,7672,6672,6672,6
KStack (mm) (mm) (inch)51720,452820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (mm) (inch)37614,838315,138815,339315,540215,841216,2
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)70327,772228,474329,377130,479831,482232,4
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QTamaño de ruedas 700C700C700C700C700C700C
Especificaciones
  • Tallas
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Colores
    Blue Dragonfly / Iris
  • Cuadro
    Advanced SL-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, integrated seatpost, disc
  • Horquilla
    Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive Aero steerer, 12x100mm thru-axle, disc
  • Manillar
    Giant Contact SLR XS:39/40cm, S:39/40cm, M:39/42cm, M/L:39/42cm, L:41/44cm, XL:41/44cm
  • Puños
    Stratus Lite 2.0
  • Potencia
    Giant Contact SLR AeroLight XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm
  • Tija de sillín
    Giant Integrated Seatpost, -5/+15mm offset
  • Sillín
    Giant Fleet SLR
  • Pedales
    N/A
  • Manetas de cambio
    SRAM Force AXS
  • Desviador
    SRAM Force AXS
  • Cambio trasero
    SRAM Force AXS
  • Frenos
    SRAM Force eTap hydraulic, SRAM CenterLine XR rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Palancas de frenos
    SRAM Force AXS
  • Casette
    SRAM Force, 12-speed, 10x36
  • Cadena
    SRAM Force D1
  • Jgo. platos y bielas
    SRAM Force AXS, 33/46 with SRAM power meter XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Caja de pedalier
    SRAM DUB, press fit
  • Llantas
    Giant SLR 0 40 WheelSystem, [F]40mm, [R]40mm
  • Bujes
    [F] Giant Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle [R] Giant Low Friction Hub, 40t ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
  • Radios
    Giant Aero Carbon Spoke
  • Cubiertas
    CADEX Race GC, tubeless, 700x25c (28mm), folding
  • Extras
    computer mount, Airway Eco Composite water bottle cage, tubeless prepared, 33mm max tire size
  • Peso
    ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Productos Similares

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.