TCR Advanced SL 0 Disc RED

2019

9.499 €

¿Cuál es mi talla?

Compartir

Puro rendimiento en la carretera en cualquier situación. Sube, gira y desciende con una eficiencia y un control inigualables. Optimizada para el nuevo grupo electrónico inalámbrico SRAM RED eTap AXS, la TCR Advanced SL Disc RED representa la vanguardia del rendimiento integrado en las competiciones de Carretera.

Desde su óptima relación rigidez-peso del cuadro de carbono Advanced SL T-800, hasta su grupo electrónico SRAM RED eTap AXS de vanguardia, todo en esta bicicleta significa alto rendimiento. Los cambios inalámbricos con mayor número de marchas te garantizan circular siempre con la marcha correcta. Un potenciómetro Quarq DZero integrado proporciona datos precisos de la potencia del lado izquierdo y del derecho. Los frenos de disco hidráulicos integrados te proporcionan un control preciso tanto en bajadas empinadas como tumbando en una curva antes del sprint final. Por otro lado, nuestra legendaria geometría Compact Road, el tubo de dirección OverDrive 2 y el tubo diagonal MegaDrive sobredimensionado trabajan juntos para ofrecerte un control milimétrico, sinónimo del nombre TCR.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

RENDIMIENTO NIVEL PRO

Con la relación peso / rigidez más alta de su categoría, la TCR ADVANCED SL DISC está diseñada para ofrecer a los ciclistas profesionales un rendimiento superior en las subidas y sprints, asi como una versatilidad sin igual.

CONTROL TOTAL

La transmisión electrónica inalámbrica SRAM RED eTap AXS ofrece un mayor número de marchas con cambios rápidos y precisos, para que siempre circules con la marcha correcta. Los frenos de disco hidráulicos integrados brindan una gran potencia de frenado y máxima precisión. Los soportes en plano y los ejes pasantes optimizan la rigidez y el control general de la bicicleta.

COMPONENTES DE ALTA GAMA

La transmisión SRAM RED eTap AXS incluye un potenciómetro Quarq DZero incorporado que proporciona datos precisos tanto del entrenamiento como de las carreras. El sistema electrónico de cambios inalámbrico presenta nuevas tecnologías de desviador y manetas de cambio / palancas de freno sencillas e intuitivas.

Descargar pdf

TallasXS, S, M, M/L, L, XL
ColoresMatte Carbon / Gloss Black / Iris
CuadroAdvanced SL-Grade Composite, integrated seatpost
HorquillaAdvanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer
AmortiguadorN/A
ManillarGiant Contact SLR
PotenciaGiant Contact SLR
Tija de sillínAdvanced SL-Grade Composite, integrated Design
SillínGiant Contact SLR (forward)
PedalesN/A
Manetas de cambioSRAM RED eTap AXS
DesviadorSRAM RED eTap AXS
Cambio traseroSRAM RED eTap AXS
FrenosSRAM RED eTap AXS HRD (hydraulic road disc)
Palancas de frenosSRAM RED eTap AXS HRD (hydraulic road disc)
CasetteSRAM RED, 12 Speed, 10x28
CadenaSRAM RED D1, 12-speed
Jgo. platos y bielasSRAM RED D1 DUB , 35/48 with integrated Quarq Power Meter
Caja de pedalierSRAM DUB, Press Fit
LlantasGiant SLR-0 Disc WheelSystem (F:42mm, R:42mm)
BujesGiant SLR-0 Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
RadiosGiant SLR-0 Disc WheelSystem
CubiertasGiant Gavia AC 0 Tubeless, 700x25, Folding
ExtrasRideSense Bluetooth
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Puntos importantes

Desde el cuadro de carbono de grado Advanced SL hasta último grupo electrónico inalámbrico RAM RED eTap AXS de 12 velocidades, todo en ella apela al alto rendimiento. Estas son sus tecnologías claves que hacen de ella una de las máquinas de carrera más avanzadas que hayan existido hasta ahora en el mercado: 

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

M   171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
ML   177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
L   183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram
  MMLL
Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)74029,177030,379031,1
Ángulo del tubo del sillín (degrees)73,0°73,0°73,0°
Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)55021,757022,458022,8
Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1485,81686,61887,4
Ángulo del tubo de dirección (degrees)73,0°73,0°73,0°
Inclinación de la horquilla (mm) (inch)451,8451,8451,8
Trail (mm) (mm) (inch)572,2572,2572,2
Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)97638,499739,3100739,6
Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)40515,940515,940515,9
Caída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)67,52,6652,6652,6
Stack (mm) (mm) (inch)54521,556222,158122,9
Reach (mm) (mm) (inch)38315,139815,740215,8
Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)76530,17873180531,7
Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)42016,542016,544017,3
Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)1003,91104,31104,3
Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)172,56,8172,56,81756,9
Tamaño de ruedas 700c700c700c

Tecnologías

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.