Select your location

Elige una categoría

Elige una categoría

Elige una categoría

Nuevo

Stance 1

2019

1.799 €

¿Cuál es mi talla?

Compartir

LA STANCE SE RENUEVA Y ENTRA EN LA FAMILIA DE LAS ALL MOUTAIN DE ALTO RENDIMIENTO. CON SUSPENSIÓN DELANTERA Y TRASERA DE 120MM DE RECORRIDO, SU NUEVO CHASIS Y LA SUSPENSIÓN FLEXPOINT REDISEÑADA HACEN QUE LA STANCE SEA MÁS DINÁMICA, MÁS MODERNA, MÁS ALL-MOUNTAIN. SUS NEUMÁTICOS DE GRAN VOLUMEN SON UNA BAZA EN LOS CAMINOS TÉCNICOS EN LOS QUE EL CONTROL Y LA CONFIANZA TE PROPORCIONARÁN MÁS PLACER AL CONDUCIRLA.

La Stance 2019 cuenta con un nuevo cuadro de aluminio Aluxx SL con una moderna geometría All Mountain y una suspensión trasera FlexPoint de última generación. Con sus neumáticos anchos, la Stance ofrece una mayor tracción y mayor estabilidad. Combinado con su suspensión de 120 mm de recorrido, se convierte en la bicicleta más cómoda para descubrir nuevos espacios.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

CUBIERTAS ANCHAS

Equipada con neumáticos anchos, la Stance también acepta neumáticos en formato 27.5+ para una máxima tracción y control.

SUSPENSION FLEXPOINT

La última generación de suspensión FlexPoint ofrece 120 mm de recorrido trasero para más control y confianza en ascensos y descensos.

CUADRO DE ALUMINIO DE ALTA CALIDAD

Su cuadro ligero y resistente de aluminio Aluxx SL se ensambla a mano en nuestras propias fábricas.

Descargar pdf

TallasXS, S, M, L, XL
ColoresNaranja metalizado / Negro
CuadroAluminio ALUXX
HorquillaRockShox Recon RL Solo Air, 120mm de recorrido, Boost QR15x110mm, dirección cónica
AmortiguadorRockShox Monarch R
ManillarGiant Connect Trail, 780mm x 31.8mm
PotenciaGiant Connect, ±8-degree
Tija de sillínGiant Contact Switch dropper post with remote lever, 30.9mm
SillínGiant Contact (neutral)
PedalesN/A
Manetas de cambioShimano Deore, 2x10
DesviadorShimano Deore
Cambio traseroShimano Deore , Shadow+
FrenosShimano BR-MT200 [F] 180mm [R] 160mm, hydraulic disc
Palancas de frenosShimano BL-MT201
CasetteShimano Deore, 11x42
CadenaKMC X10
Jgo. platos y bielasPraxis Cadet 2x10, Boost, 26/36
Caja de pedalierPraxis 90 Press Fit
LlantasGiant AM 27.5, tubeless ready, sleeve-joint rim, 30mm inner width
Bujes[F] Giant Tracker Performance Boost 15x110mm, sealed bearing [R] Giant Tracker Performance, Boost QR141, sealed bearing
RadiosSapim
CubiertasMaxxis Ardent 27.5x2.4, 60 tpi, TR, EXO, tubeless
Peso11,7 kg

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Puntos importantes

Built with a lightweight ALUXX aluminum frameset and our innovative FlexPoint rear suspension, Stance is the perfect way to improve your trail-riding game. Its new 27.5+ wheel and tire compatibility gives it a plush ride quality that soaks up bumps and adds more traction and stability. Combined with 120mm of smooth suspension travel front and rear, it’s a confident ride that will have you nailing new lines.

1 2 3 4

Guía de tallas y geometrías

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

XS   155 cm5’1” 165 cm5’5”
S   163 cm5’4” 172 cm5’8”
M   171 cm5’7” 180 cm5’11”
L   179 cm5’10” 188 cm6’2”
XL   187 cm6’2” 198 cm6’6”
  XSSMLXL
ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)39015,440015,7431174821950720
BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)56522,25852360523,862524,664525,4
DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)1003,91003,91054,11305,11455,7
EÁngulo del tubo de dirección (degrees)67,5°67,5°67,5°67,5°67,5°
FInclinación de la horquilla (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7431,7
GTrail (mm) (mm) (inch)1044,11044,11044,11044,11044,1
HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)111043,7113044,5115145,3117446,2119547
ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,143517,1
JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)200,8200,8200,8200,8200,8
KStack (mm) (mm) (inch)56622,356622,357122,559423,460823,9
LReach (mm) (mm) (inch)40315,942316,744117,445517,947118,5
MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)69827,570327,772728,67613077430,5
NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)401,6502502602,4702,8
PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,71756,91756,91756,9
QTamaño de ruedas 27.5"27.5"27.5"27.5"27.5"

Tecnologías

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.