Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Roam Disc 4

2023

Con su manillar plano, cómoda posición vertical y frenos de disco suaves y potentes, la Roam combina las mejores cualidades de una bici de carretera y una bici de montaña. Ahora puedes seguir tu propia ruta donde quiera que vaya.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Agilidad y control

La geometría actualizada del cuadro de barra plana coloca al ciclista en una posición que equilibra la eficiencia con la estabilidad, y los frenos de disco te brindan control adicional en caminos accidentados o de tierra.

Comodidad de conducción suave

La tija de sillín y la horquilla de suspensión D-Fuse absorben los impactos y las vibraciones de la carretera, y los neumáticos Tubeless te permiten montar una presión más baja para una calidad de conducción más suave y un menor riesgo de pinchazos.

Soportes integrados para portabultos

Compatible con portabultos, lo que permite una fácil capacidad de carga para viajes diarios o rutas más largas.

Tecnologías

Tecnología de Aluminio ALUXX
Tecnología D-Fuse

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 165 cm5’5”
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
  • XL
      190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 XSSMLXL
A Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)3801542016,546018,150019,755021,7
B Ángulo del tubo del sillín (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
C Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)58022,859023,260023,66102462524,6
D Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,71154,51305,11455,71606,3
E Ángulo del tubo de dirección (degrees)70,5°70,5°70,5°70,5°70,5°
F Inclinación de la horquilla (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7421,7
G Trail (mm) (mm) (inch)853,3853,3853,3853,3853,3
H Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)107742,4108842,8109843,2110943,7112544,3
I Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)45017,745017,745017,745017,745017,7
J Caída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)622,4622,4622,4622,4622,4
K Stack (mm) (mm) (inch)58723,160623,962024,46342564825,5
L Reach (mm) (mm) (inch)40015,740415,941016,141616,442716,8
M Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)69427,372528,575629,87883182732,6
N Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)64025,264025,268026,868026,868026,8
O Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)602,4702,8803,1903,51003,9
P Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71706,71706,71756,91756,9
Q Tamaño de ruedas 700C700C700C700C700C
Especificaciones
  • Tallas
    S, M, L, XL
  • Colores
    Eclipse
  • Cuadro
    ALUXX-Grade Aluminum, disc
  • Horquilla
    SR Suntour NEX HLO 700C, 63mm
  • Amortiguador
    N/A
  • Manillar
    Giant Sport XC, 31.8mm S:64cm, M:68cm, L:68cm, XL:68cm
  • Puños
    ErgoContact
  • Potencia
    Giant Sport, 8-degree S:60mm, M:70mm, L:80mm, XL:90mm
  • Tija de sillín
    Giant D-Fuse, alloy, 350mm
  • Sillín
    Giant Sport
  • Pedales
    platform
  • Manetas de cambio
    Shimano Altus, 3x7
  • Desviador
    Shimano Tourney
  • Cambio trasero
    Shimano Tourney
  • Frenos
    Tektro TKD-143 hydraulic, [F]160mm, [R]160mm rotors
  • Palancas de frenos
    Tektro TKD-143
  • Casette
    Shimano CS-HG200, 12x32
  • Cadena
    KMC Z7
  • Jgo. platos y bielas
    forged alloy, 28/38/48 S:170mm, M:170mm, L:175mm, XL:175mm
  • Caja de pedalier
    threaded
  • Llantas
    Giant double wall aluminum
  • Bujes
    alloy, 32h
  • Radios
    stainless, 14g
  • Cubiertas
    Giant CrossCut, anti-puncture, 700x42c
  • Extras
    53mm max tire size
  • Peso
    ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.