Skip to main content
COMPARA
Reign 2 LTD
 

Reign 2 LTD

2017

CUANDO EL SENDERO SE PONE DIFÍCIL, LA REIGN SIGUE RODANDO SUAVEMENTE. EXPERIMENTA ESA SEGURIDAD QUE TE PERMITE IR AÚN MÁS RÁPIDO Y OPTIMIZA TU PROPIO RENDIMIENTO PEDALEANDO AÚN MÁS FUERTE.

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      157 cm5’2”  to 173 cm5’8”
  • M
      173 cm5’8”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 188 cm6’2”
  • XL
      188 cm6’2”  to 195 cm6’5”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)38015431174821950720
B Ángulo del tubo del sillín (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
C Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)5842362024,464025,266526,2
D Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)943,7943,71144,51244,9
E Ángulo del tubo de dirección (degrees)65,0°65,0°65,0°65,0°
F Inclinación de la horquilla (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
G Trail (mm) (mm) (inch)1144,51144,51144,51144,5
H Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)115845,6119146,9121747,9124248,9
I Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43417,143417,143417,143417,1
J Caída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)100,4100,4100,4100,4
K Stack (mm) (mm) (inch)57722,757722,759523,460423,8
L Reach (mm) (mm) (inch)40916,144417,54581848018,9
M Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)71628,271428,173228,873929,1
N Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
O Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)401,6502502602,4
P Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Q Tamaño de ruedas 27.5"27.5"27.5"27.5"
Especificaciones
  • Tallas
    S, M, L, XL
  • Colores
    Negro/Verde
  • Cuadro
    ALUXX SL-Grade Aluminium, 160mm Maestro Suspension
  • Horquilla
    RockShox Yari RC Solo Air, 160mm Travel, Boost 15x110 Maxle Stealth, Tapered steerer, Custom 46mm Offset
  • Amortiguador
    RockShox Monarch DebonAir RT
  • Manillar
    Giant Contact SL DH, 800x31.8mm
  • Potencia
    Truvativ Holzfeller (S: 40mm, M-L: 50mm, XL: 60mm)
  • Tija de sillín
    Giant Contact SL Switch Trail, 30.9mm, 150mm (XL), 125mm (M-L), 100mm (S) drop
  • Sillín
    Giant Contact, Neutral
  • Manetas de cambio
    Shimano SLX, 1x11
  • Cambio trasero
    Shimano SLX Shadow+, 11-speed
  • Frenos
    Shimano M615 [F] 180mm [R] 180mm rotors
  • Palancas de frenos
    Shimano M615
  • Casette
    Shimano XT 11-46, 11s
  • Cadena
    Shimano CN-HG601
  • Jgo. platos y bielas
    Shimano SLX, 32T w/ MRP AMG V2 Guide (Alloy Backplate)
  • Caja de pedalier
    Shimano Press Fit
  • Llantas
    Giant P-AM2, 27mm inner width
  • Bujes
    [F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker 12x142, Sealed Bearing
  • Radios
    Sapim
  • Cubiertas
    Schwalbe Hans Dampf 27.5x2.35" Performance Folding
  • Peso
    14,3 Kg

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.