Skip to main content

This is an image carousel with thumbnail navigation. Select any thumbnail to view an enlarged version in a gallery modal. In the gallery, use the Next and Previous buttons to navigate between images, or close the modal to return to the thumbnails.

Reign 2 GE

2018

DESDE LA COMPETICIÓN ENDURO A LAS AVENTURAS EN ALL-MOUNTAIN, LA NUEVA REIGN TIENE ESTILO PARA REGALAR. MÁS CONTROL, MÁS CONFIANZA.

Con una geometría y suspensión actualizadas, la última versión de la Reign es más eficiente y segura que nunca. El rediseñado cuadro de aluminio de grado ALUXX SL optimizado para ruedas de 27.5” proporciona un mayor control en los terrenos más agresivos. Su suave pero activa suspensión trasera Maestro, con anclaje Trunnion, ofrece 160mm de recorrido y cuenta ahora con una bieleta superior de carbono Advanced Forged Composite, más ligera y resistente que la versión anterior. Una geometría actualizada con diseño cónico del tubo de dirección OverDrive, y la compatibilidad de su amortiguador para aire o para muelle, hacen de la Reign una gran opción para una conducción estrepitosa por senderos y competiciones de Enduro de fin de semana.

  • Cuadro de aluminio de grado ALUXX SL con suspensión Maestro de 160mm
  • Horquilla RockShox Yari RC Solo Air 160mm de recorrido con eje pasante Boost
  • Amortiguador RockShox Deluxe RT  con anclaje “Trunnion” 
  • Transmisión Shimano SLX 1x11-vel.
  • Frenos de disco hidráulicos Shimano Deore 
  • Ruedas Giant P-AM2 Disc con cubiertas Maxxis Shorty y High Roller II
  • Color: Negro/Verde o Rojo/Negro</

Tecnologías

Tecnología de Aluminio ALUXX SL
Tecnología de Suspensión Maestro
OverDrive
Tecnología de Carbono Advanced Forged

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)380154311746418,349619,5
B Ángulo del tubo del sillín (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
C Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)60023,66352565525,868026,8
D Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,7953,71154,51254,9
E Ángulo del tubo de dirección (degrees)65,0°65,0°65,0°65,0°
F Inclinación de la horquilla (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
G Trail (mm) (mm) (inch)1174,61174,61174,61174,6
H Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)117446,2120947,6123248,5125849,5
I Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43517,143517,143517,143517,1
J Caída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)100,4100,4100,4100,4
K Stack (mm) (mm) (inch)57522,657522,659323,360223,7
L Reach (mm) (mm) (inch)42416,745918,147318,649519,5
M Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)69727,470727,873328,975429,7
N Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
O Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)401,6401,6401,6502
P Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Q Tamaño de ruedas 27.527.527.527.5
Especificaciones
  • Tallas
    S, M, L, XL
  • Colores
    Black/Digital Green, Matte Red/Black
  • Cuadro
    ALUXX SL-Grade Aluminum, 160mm Maestro Suspension
  • Horquilla
    RockShox Yari RC Solo Air, 160mm Travel, Boost 15x110 Maxle Lite QR, Tapered, Custom 46mm Offset
  • Amortiguador
    RockShox Deluxe RT, Trunnion Mount
  • Manillar
    Giant Contact SL DH, 800x31.8mm
  • Potencia
    TruVativ Descendant
  • Tija de sillín
    Giant Contact Switch, Dropper post with Remote, 30.9mm
  • Sillín
    Giant Contact, (Neutral)
  • Manetas de cambio
    Shimano SLX, 1x11
  • Cambio trasero
    Shimano SLX, Shadow+
  • Frenos
    Shimano Deore [F] 200mm [R] 180mm, Hydraulic Disc
  • Palancas de frenos
    Shimano Deore
  • Casette
    CS-M7000, 11-46t
  • Cadena
    KMC X-11
  • Jgo. platos y bielas
    Shimano SLX, 32t with MRP AMG V2 Guide
  • Caja de pedalier
    Shimano PressFit
  • Llantas
    Giant P-AM2, Tubeless Ready
  • Bujes
    [F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker 12x148 , Sealed Bearing
  • Radios
    [F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker 12x148 , Sealed Bearing
  • Cubiertas
    [F] Maxxis Shorty 27.5x2.5, 60 TPI, EXO, TR, Tubeless, [R] Maxxis High Roller II 27.5x2.4, 60 TPI, EXO, TR , Tubeless
  • Peso
    N/D

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.