Skip to main content
COMPARA
Reign 1.5 LTD
 

Reign 1.5 LTD

2017

CUANDO EL SENDERO SE PONE DIFÍCIL, LA REIGN SIGUE RODANDO SUAVEMENTE. EXPERIMENTA ESA SEGURIDAD QUE TE PERMITE IR AÚN MÁS RÁPIDO Y OPTIMIZA TU PROPIO RENDIMIENTO PEDALEANDO AÚN MÁS FUERTE.

Guía de tallas y Geometría

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      157 cm5’2”  to 173 cm5’8”
  • M
      173 cm5’8”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 188 cm6’2”
  • XL
      188 cm6’2”  to 195 cm6’5”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
 SMLXL
A Longitud del tubo del sillín (mm) (inch)38015431174821950720
B Ángulo del tubo del sillín (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°
C Longitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)5842362024,464025,266526,2
D Longitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)943,7943,71144,51244,9
E Ángulo del tubo de dirección (degrees)65,0°65,0°65,0°65,0°
F Inclinación de la horquilla (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8
G Trail (mm) (mm) (inch)1144,51144,51144,51144,5
H Distancia entre ejes (mm) (mm) (inch)115845,6119146,9121747,9124248,9
I Longitud de la vaina (mm) (mm) (inch)43417,143417,143417,143417,1
J Caída del eje de pedalier (mm) (mm) (inch)100,4100,4100,4100,4
K Stack (mm) (mm) (inch)57722,757722,759523,460423,8
L Reach (mm) (mm) (inch)40916,144417,54581848018,9
M Altura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)71628,271428,173228,873929,1
N Ancho del manillar (mm) (mm) (inch)80031,580031,580031,580031,5
O Longitud de la potencia (mm) (mm) (inch)401,6502502602,4
P Longitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
Q Tamaño de ruedas 27.5"27.5"27.5"27.5"
Especificaciones
  • Tallas
    S, M, L, XL
  • Colores
    Negro/Rojo/Azúl
  • Cuadro
    ALUXX SL-Grade Aluminium, 160mm Maestro Suspension
  • Horquilla
    Fox 36 Float Performance, 160mm Travel, FIT4 Damper, LSC Adjust, Boost 15x110 KaBolt, Tapered steerer
  • Amortiguador
    Fox Float X2 Performance with 2-position Lever
  • Manillar
    Giant Contact SL DH, 800x31.8mm
  • Potencia
    Truvativ Holzfeller (S: 40mm, M-L: 50mm, XL: 60mm)
  • Tija de sillín
    Giant Contact SL Switch Trail, 30.9mm, 150mm (XL), 125mm (M-L), 100mm (S) drop
  • Sillín
    Giant Contact SL, Neutral
  • Manetas de cambio
    Shimano Deore XT, 1x11
  • Cambio trasero
    Shimano Deore XT Shadow+, 11-speed
  • Frenos
    Shimano Deore XT [F] 200mm [R] 180mm rotors
  • Palancas de frenos
    Shimano Deore XT
  • Casette
    Shimano Deore XT 11-46 or 11-42, 11s
  • Cadena
    KMC X11EL-1
  • Jgo. platos y bielas
    Shimano Deore XT , 32T w/ MRP AMG V2 Guide (Steel Backplate)
  • Caja de pedalier
    Shimano Press Fit
  • Llantas
    Giant P-AM2, 27mm inner width
  • Bujes
    [F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker 12x142, Sealed Bearing
  • Radios
    Sapim
  • Cubiertas
    Schwalbe Hans Dampf 27.5x2.35" Performance Folding
  • Peso
    14,2 Kg

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.